Дело № 2-2377/2025 25RS0029-01-2025-003042-13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 мая 2025 года г. Уссурийск

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Денисовой Ю.С.,

при секретаре судебного заседания Бормотко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Уссурийского городского округа о признании незаконным решения об отказе в признании нуждающимся в жилом помещении, возложении обязанности повторно рассмотреть заявление,

выслушав истца, представителя ответчика ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с указанным иском, мотивируя свои требования следующим. ДД.ММ.ГГ истец обратилась к ответчику с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении её и её сына ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, для участия в муниципальной программе «Обеспечение жильем молодых семей УГО» на 2021-2027 годы, на что получила отказ от ДД.ММ.ГГ, с которым не согласна. Истец и её сын зарегистрированы в жилом помещении по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, где фактически не проживают. В настоящее время по договору аренды истец арендует квартиру, расположенную по адресу: г. Уссурийск, XXXX. Собственником квартиры по адресу: г. Уссурийск, XXXX, является ФИО5, бабушка истца, с которой истец не поддерживает отношения много лет, не является членом её семьи. Истец и её сын не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма. Жилых помещений, находящихся в собственности истца и её сына, не имеется. На основании изложенного, просила признать незаконным и отменить решение ответчика от ДД.ММ.ГГ XXXX об отказе в признании нуждающимися в жилых помещениях, обязать ответчика повторно рассмотреть заявление истца о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях для участия в муниципальной программе «Обеспечение жильем молодых семей УГО» на 2021-2027 годы.

Истец в судебном заседании на исковых требованиях настаивала, пояснила, что зарегистрирована по адресу проживания своих родственников, но никогда не проживала в данной квартире, по спорному адресу её зарегистрировали в 14 лет для получения паспорта, а её сын получил регистрацию по месту регистрации матери автоматически.

Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, поскольку решение об отказе было принято на основании представленных документов, соответствует действующему законодательству.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, оценив доказательства, полагает следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 Жилищного кодекса Российской Федерации категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (часть 1 статьи 51 ЖК РФ).

В силу части 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В силу пункта 2 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса Российской Федерации, отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона Приморского края от 11.11.2005 N 297-КЗ (ред. от 05.06.2023) «О порядке ведения органами местного самоуправления Приморского края учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», для принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении на условиях социального найма гражданин подает в орган местного самоуправления по месту жительства заявление о принятии его или его и членов его семьи на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее - заявление о принятии на учет, заявление). Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 обратилась в Администрацию УГО с заявлением о признании её и её несовершеннолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГ г.р., нуждающимися в жилом помещении для участия в муниципальной программе «Обеспечение жильем молодых семей УГО» на 2021-2027 годы.

ДД.ММ.ГГ от Управления жилищной политикой Администрации УГО поступило уведомление об отказе в признании нуждающимися в жилом помещении по причине того, что ФИО1 и её несовершеннолетний сын ФИО2 имеют регистрацию по месту жительства в жилом помещении по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX; собственниками указанного жилого помещения заявление о признании нуждающимися в жилом помещении не подписано и не представлены необходимые и предусмотренные законом документы на собственников.

Согласно копии паспорта гражданина РФ, ФИО1 зарегистрирована по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, с ДД.ММ.ГГ.

Согласно справке о регистрации по месту жительства, несовершеннолетний ФИО2, ДД.ММ.ГГ г.р., зарегистрирован по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX.

Собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, являются ФИО5 (бабушка истца), ФИО6 (отец истца), ФИО7, по 1/3 доли в праве общей долевой собственности у каждого, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Обращаясь с указанным иском в суд, истец ссылалась на тот факт, что в жилом помещении по месту регистрации никогда фактически не проживала, в настоящее время проживает в квартире по договору аренды совместно с сыном, с собственниками спорного жилого помещения в течение длительного времени не общается.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» одним из основных принципов предоставления государственных и муниципальных услуг является правомерность предоставления государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные услуги, и органами, предоставляющими муниципальные услуги.

Решение о постановке на жилищный учет принимается по результатам проверки уровня жилищной и имущественной обеспеченности на основании представленных заявителем и запрошенных документов.

Согласно абз. 2 п. 7 Постановления администрации Уссурийского городского округа от 01.12.2020 N 2590-НПА «Об утверждении муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей Уссурийского городского округа Приморского края» на 2021 - 2027 годы и признании утратившим силу постановления администрации Уссурийского городского округа от 6 сентября 2012 года N 3038-НПА «Об утверждении муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей Уссурийского городского округа» на 2013 - 2022 годы, при определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Частью 1 ст. 31 ЖК РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, исходя из того, что для признания перечисленных в данной норме лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходит из того, что истец и её несовершеннолетний сын имеют действующую регистрацию в жилом помещении по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, собственниками которого являются родственники истца, которые не представили в Администрацию заявления о признании нуждающимися в жилом помещении.

Рассматривая обращение истца, Администрация УГО не вправе подменять деятельность суда, в полномочия которого входит установление юридического факта того, что истец и собственники жилого помещения, расположенного по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, являются членами разных семей.

Из расписки в получении документов от ДД.ММ.ГГ не следует, что истец при обращении к ответчику предоставила копию решения суда о признании её и собственников жилого помещения по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX членами разных семей, равно как и иные документы, свидетельствующие о формальном характере регистрации по данному адресу, аренде иного жилого помещения.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что решение ответчика от ДД.ММ.ГГ являлось законным и обоснованным, оснований для его отмены в судебном порядке не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации Уссурийского городского округа о признании незаконным решения об отказе в признании нуждающимся в жилом помещении, возложении обязанности повторно рассмотреть заявление – оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий Денисова Ю.С.

Мотивированное решение изготовлено 2 июня 2025 года.