№5-1173/2023

УИД 77RS0029-02-2023-009869-72

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 25 июля 2023 года

Судья Тушинского районного суда г. Москвы Чирков Д.В., рассмотрев с участием помощника прокурора СЗАО г. Москвы ФИО1 *., дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ в отношении ФИО2 *, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: *, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 *. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.3.1 КоАП РФ – действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Как установлено в ходе рассмотрения дела, 24 мая 2021 г. по адресу: *, ФИО2 *., реализуя умысел на возбуждение ненависти (вражды), а равно унижение человеческого достоинства, разместил в информационно телекоммуникационной сети Интернет на канале «Левых нет», зарегистрированном в мессенджере «Telegram» по ссылке https://t.me/*, публикацию, которая, в соответствии с заключением эксперта № б.н/12э – июль 23, направлена на унижение представителей группы лиц, выделяемой по национальному признаку и признаку региона происхождения в отношении кавказцев и выходцев из Средней Азии.

Факт размещения ФИО2 *. в ИТКС «Интернет» материалов (изображения и текста), которые выявлен 10 июля 2023 г. в ходе осмотра ИТКС Интернет о/у ЦПЭ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Нестеровым *.

Согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы от 20.07.2023 г. №б.н/12э – июль 23, в размещенных ФИО2 *. материалах имеются лингвистические и психологические признаки унижения представителей группы лиц, выделяемой по национальному признаку и признаку регион происхождения в отношении кавказцев и выходцев из Средней Азии. Унижение выражено через публичное употребление оскорбительного этнофолизма «чурка/чуркес», а также в публичном двукратном употреблении в отношении представителей данной группы лиц выражения «ебанные животные», имеющего неприличную языковую форму.

ФИО2 *. в судебное заседание явился, не оспаривал событие правонарушения.

Помощник прокурора СЗАО г. Москвы ФИО1 *. пояснил, что представленные в материалы дела доказательства подтверждают факт совершения ФИО2 *. правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ.

Выслушав ФИО2 *., заключение помощника прокурора СЗАО г. Москвы ФИО1 *. исследовав и проанализировав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что вина ФИО2 *. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- постановлением прокурора СЗАО г. Москвы о возбуждении дела об административном правонарушении от 25.07.2023 г., которое в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 28.4, ст. 28.2 КоАП РФ, предъявляемыми к его содержанию и порядку составления и содержит все необходимые для рассмотрения дела сведения: о событии, времени и месте совершения правонарушения и о ФИО2 *. как о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;

- актом осмотра от 10.07.2023 г.;

- рапортом ст. о/у ЦПЭ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Нестерова *. об обнаружении признаков административного правонарушения;

- СD-R диском;

- заключением психолого-лингвистической экспертизы от 20.07.2023 г. №б.н/12э – июль 23;

- сведениями СПО СК АС «Российский Паспорт»;

- иными материалами дела.

При получении доказательств, каких-либо процессуальных нарушений, которые могли бы повлиять на их оценку, допущено не было.

Статья 29 Конституции РФ устанавливает запрет на пропаганду и агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также на пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

В соответствии со Стратегией противодействия экстремизму в РФ, утвержденной Президентом РФ 28.11.2014 №Пр-2753, возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расовой, национальной, языковой, религиозной принадлежности или принадлежности к какой-либо социальной группе, в том числе путем распространения призывов к насильственным действиям, прежде всего через информационно-телекоммуникационные сети, включая сеть Интернет, относится к наиболее опасным видам экстремизма.

Экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации, создает реальную угрозу сохранению основ конституционного строя, межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» к экстремистской деятельности относится, в том числе, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения.

В силу п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Таким образом, действия ФИО2 *., связанные с размещением в мессенджере «Телеграм», теста, содержащего лингвистические и психологические признаки унижения представителей группы лиц, выделяемой по национальному признаку и признаку регион происхождения в отношении кавказцев и выходцев из Средней Азии, указывают на наличие события административного правонарушения, правильно квалифицированы по ст. 20.3.1 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.

При назначении ФИО2 *. наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности привлекаемого лица. Суд принимает во внимание, что ФИО2 *. ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений.

С учетом установленных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 * виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: УФК ПО Г.МОСКВЕ (УФССП РОССИИ ПО Г.МОСКВЕ Л/С <***>), ИНН <***>, КПП 770101001, ОКТМО 45382000, счет получателя платежа 03100643000000017300, корреспондентский счет 40102810545370000003, банк получателя платежа: ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЦФО//УФК ПО Г. МОСКВЕ г. Москва, БИК 004525988, КБК 32211601201019000140, УИН 32277000230001100117.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в Тушинский районный суд г. Москвы, как документ, подтверждающий исполнение назначенного наказания. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

СудьяД.В. Чирков