Дело № 2-3443/2023
УИД № 26RS0029-01-2023-005149-37
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче дела по подсудности
09 августа 2023 года г. Пятигорск
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Шевляковой И.Б.
при секретаре судебного заседания Казанчевой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пятигорского городского суда гражданское дело по исковому заявлению Управления имущественных отношений администрации <адрес> края к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка, взыскании задолженности по арендной плате и пени,
УСТАНОВИЛ :
Управление имущественных отношений администрации <адрес> края обратилось в суд с исковыми требованиями к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №-У с кадастровым номером 26:33:010110:82, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, взыскании задолженности по арендной плате и пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ3 года в размере 668 167 рублей 73 копейки, из которых: задолженность по арендной плате в размере 630 219 рублей 21 копейка, задолженность по пени в размере 37 948 рублей 52 копейки по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №-У с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, с учетом действия моратория с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), введенного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами».
Судом на разрешение поставлен вопрос о подсудности спора.
Представитель истца - Управления имущественных отношений администрации <адрес> края, извещенный о времени и месте разбирательства дела, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении вопроса о направлении дела по подсудности в Лермонтовский городской суд <адрес>, в его отсутствие.
Ответчик ФИО1, извещенный о времени и месте разбирательства дела в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, в судебное заседание не явился, не известив об уважительности своей неявки.
Суд на основании ч. 4,5 ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
Право на судебную защиту, равно как и его необходимая составляющая - право на законный суд, вытекающее из предписаний ст. 46 (ч.ч. 1 и 2) и 47 (ч. 1) Конституции РФ, закреплены также Международным пактом о гражданских и политических правах (ст. 14) и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ст. 6), в соответствии с которыми каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при рассмотрении любого предъявленного ему уголовного обвинения имеет право на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
Подсудность гражданских дел в Российской Федерации определяется на основе Конституции РФ и федеральным законом, в частности ГПК РФ.
Как следует из положений ч. 1 ст. 30 ГПК РФ, иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Приведенные положения закона устанавливает случаи определения подсудности не зависящие от воли истца или соглашения сторон, основой которой является предмет требования, и его специфика предопределяет место рассмотрения спора.
Из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2003 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ следует, что часть 1 ст. 30 ГПК РФ устанавливает исключительную подсудность исков о правах на земельные участки, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей. Такие иски предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов. Исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество (земельные участки, жилые и нежилые помещения, здания, строения и т.д.), в том числе о праве владения и пользования им, о разделе недвижимого имущества, находящегося в долевой или совместной собственности, и выделе из него доли, о праве пользования недвижимым имуществом (включая определение порядка пользования им), не связанным с правом собственности на него (например, о правах, возникших из договоров найма жилого помещения, аренды и т.п.). Таким образом, иски о любых правах на недвижимое имущество на основании ч. 1 ст. 30 ГПК РФ должны рассматриваться в суде по месту нахождения этого имущества (Вопрос 3).
Согласно разъяснений, содержащихся в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ), а также иными федеральными законами. В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность). К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
С учетом приведенных положений закона, разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, иски о любых правах на недвижимое имущество на основании части 1 статьи 30 ГПК РФ должны рассматриваться в суде по месту нахождения этого имущества.
Принимая во внимание изложенное, учитывая, что местонахождение спорного земельного участка с кадастровым номером 26:33:010110:82, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, суд приходит к выводу о том, что исковое заявление принято к производству Пятигорского городского суда <адрес> с нарушением правил подсудности.
В соответствии со п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Руководствуясь ст. 28, п. п. 1, 3 ч. 2 ст. 33, ст. ст. 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Передать гражданское дело по исковому заявлению Управления имущественных отношений администрации <адрес> края к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка, взыскании задолженности по арендной плате и пени на рассмотрение по территориальной подсудности в Лермонтовский городской суд <адрес>).
Определение может быть обжаловано в <адрес>вой суд путем подачи частной жалобы через Пятигорский городской суд <адрес> в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Судья И.Б. Шевлякова