Ад. материал № 5-12/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 апреля 2025 года с. Сухобузимское, Красноярского края
Судья Сухобузимского районного суда Красноярского края Нагорная И.А.,
с участием: лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут на 20 км. а/д Миндерла-Сухобузимское-Атаманово в <адрес>, водитель ФИО1 управляя автомобилем LADA-210740 г/н №, не учла дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля над движением транспортирного средства, при возникновении опасности для движения не приняла возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не соблюдала безопасную дистанцию до впереди двигающегося транспортного средства, в результате чего допустила столкновение с двигающимся впереди в попутном направлении мопедом VENTRO- RIVA без государственного номера под управлением ФИО2 Пассажиру мопеда VENTRO- RIVA без государственного номера ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести. Тем самым, ФИО1 совершила правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признала полностью, раскаивается. Приняла меры к заглаживанию вреда, примирилась с потерпевшими, общается с ними. Она проживает с родителями и своим малолетним ребенком (2года). В семье имеется только один автомобиль Лада, которым она управляет, у семьи имеется нуждаемость в данном автомобиле, она отвозит маму на работу, ездит за водой в деревне. Просит назначить ей наказание в виде штрафа, штраф ей помогут оплатить родители.
Защитник лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении ФИО1,-ФИО4, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о дне и времени рассмотрении административного материала, в суд направил письменный отзыв, в котором указал, что ФИО1 приняла все возможные меры к заглаживанию вреда, оплатила компенсацию морального вреда 100 000 рублей и 20 000 рублей. Просил назначить ей административное наказание в виде штрафа.
Потерпевшие: ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО3, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о дне, времени и слушания дела.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется административное производство, судья приходит к следующему.
В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаки и разметки.
Согласно п.1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, и влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (в редакции действовавшей в момент совершения административного правонарушения).
Пунктом 9.10 ПДД РФ предусмотрено, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Пунктом 10.1 ПДД РФ предусмотрено, что Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Вина ФИО1 подтверждается исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО1, составленного в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ; схемой дорожно-транспортного происшествия; справкой о ДТП; постановлением по делу об административном правонарушении, объяснением ФИО1, объяснением ФИО2, актом освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения, протоколом осмотра совершения административного правонарушения, заключением эксперта, согласно которому ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в результате ДТП причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы, представленной ушиба головного мозга легкой степени, ушиба мягких тканей теменной области справа, закрытого перелома акромиального конца правой ключицы, множественных ссадин левой кисти, правого локтевого сустава, пояснично-крестцового отдела позвоночника, которые квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
Совокупность представленных доказательств в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ позволяет сделать вывод, что событие правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и виновность ФИО1 в его совершении полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании. У судьи не имеется оснований не доверять представленным доказательствам.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При назначении наказания судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, степень его общественной опасности, сведения о личности виновного, принятие мер к заглаживанию вреда, отсутствие отягчающих обстоятельств.
С учетом изложенного, судья приходит к выводу о необходимости назначить виновному лицу наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.23.1, ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю), КПП 246601001, ИНН <***>, ОКТМО 04614151, счет № в ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК БАНКА РОССИИ/УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, БИК 010407105, КБК 18№, УИН 1№.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления, через Сухобузимский районный суд Красноярского края.
Судья: -подпись-
Копия верна
Судья: И.А. Нагорная