УИД 77RS0035-02-2022-000895-82
Дело № 2-1372/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 октября 2022 года адрес
Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Решетовой Е.А., с участием прокурора Кеворковой Н.Ю., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, в своих интересах и в интересах фио, фио, о признании прекратившими право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском, с учетом уточненных требований, к ответчикам о признании прекратившими право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета. В обосновании указав, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес. Согласно выписке из домовой книги в настоящее время в указанном жилом помещении незаконно зарегистрированы и проживают ответчики. Истец просил суд признать ФИО2, ФИО3, её несовершеннолетних детей фио, фио, прекратившими право пользования жилым помещением по адресу: адрес, адрес, адрес, снять их с регистрационного учета. Выселить ФИО2, ФИО3, её несовершеннолетних детей фио, фио из жилого помещения по адресу: адрес, адрес, адрес.
Истец ФИО1, её представитель по доверенности ФИО4 в судебном заседании доводы, изложенные в иске, поддержали в полном объеме. ФИО1 также пояснила, что ФИО3 ведет аморальный образ жизни, употребляет алкогольные напитки, общее хозяйство с собственником жилого помещения не ведется, взаимной поддержка друг другу не оказывается, имеют место частные конфликты. В настоящее время проживание ответчиков в спорном помещении препятствует истцу в осуществлении своих прав владения.
Ответчики не явились, извещались надлежащим образом, не просили дело слушанием отложить, в связи с чем, дело рассмотрено в их отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Представители третьих лиц Новофедоровское ОСЗН УСЗН ТиНАО адрес, фио МВД адрес Москвы в судебное заседание не явились в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав истца и его представителя, выслушав заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 228 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.
Аналогичное содержание права собственности закреплено ст. 209 ГК РФ.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище.
В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Указанная норма закона связывает возникновение у лица права пользования жилым помещением, принадлежащим гражданину на праве собственности, с наличием нескольких юридических фактов, в частности- вселения собственником в принадлежащее ему жилое помещение лица, и наличие у вселяемого особого правового статуса - член семьи собственника.
Закон относит к членам семьи собственника супруга, детей, родителей собственника, которые проживают с ним совместно в его жилом помещении. Также членами семьи собственника могут быть признаны другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях - иные граждане, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
При этом, вселенные собственником лица, приобретают право пользоваться жилым помещением собственника лишь при условии, что они проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении, по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником помещения по адресу: адрес, адрес, адрес, на основании договора купли-продажи квартиры от 28.04.2017 г., что также подтверждается выпиской из ЕГРН от 26.01.2022 г.
В квартире по адресу: адрес, адрес, адрес зарегистрированы и проживают ФИО2, ФИО3, фио, фио, ФИО1
Постановлением фио МВД России "Троицкий" от 20.12.2019 г. отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО1 по ст. 115, 213 УК РФ, согласно которому между ФИО1 и ее дочерью 21.11.2019 г. произошел конфликт.
Постановлением фио МВД России "Троицкий" от 10.01.2020 г. отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО1 по ст. 115 УК РФ, согласно которому между ФИО1 и ее дочерью 14.12.2019 г. произошел конфликт, также фио (дочь) нанесла телесные повреждения истцу.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 19.03.2013 г. истцу также принадлежит земельный участок и размещенная на нём часть жилого дома по адресу: адрес.
Как пояснено в исковом заявлении, истец готов предоставить жилое помещение по адресу: адрес для проживания ответчикам.
Поскольку ответчики фактически занимают спорное жилое помещение, что не отрицалось при их участии ранее в судебном заседании, при этом ответчики отказались от ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения, перестали оказывать взаимную поддержку друг другу, имеется конфликт между матерью ФИО1 и дочерью фио, что подтверждается постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела, нахождение ответчиков в спорной квартире препятствует истцу в полном объеме в соответствии с законом осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, оснований для сохранения за ответчиками права пользования спорной квартирой по правилам ст. 31 ЖК РФ не имеется.
На основании вышеизложенного в судебном заседании установлено и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что квартира, расположенная по адресу: адрес, адрес, адрес является собственностью ФИО1, в связи, с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований о признании ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением и выселении из жилого помещения по адресу: адрес, адрес.
Исходя из пп. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, ст.7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», в силу которых гражданин подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда, настоящее решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства по адресу спорного жилого помещения по адресу: адрес, адрес, адрес.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, в своих интересах и в интересах фио, фио, о признании прекратившими право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО2, ФИО3, несовершеннолетних фио Алексеевичу, фио прекратившими право пользования жилым помещением по адресу: адрес, адрес, адрес.
Выселить ФИО2, ФИО3, несовершеннолетних фио Алексеевичу, фио из жилого помещения по адресу: адрес, адрес, адрес.
Решение суда является основанием для снятия указанных лиц с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Троицкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Решетова Е.А.
Решение изготовлено в окончательной форме 27 октября 2022 года.