50RS0№-97

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

26 июля 2022 года

Пушкинский городской суд в составе:

председательствующего судьи: Потемкиной И.И.

при секретаре Строеве В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению ФИО1 о внесении изменений в запись акта о рождении,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением о внесении изменений в запись акта о рождении, ссылаясь на то, что ею утеряно свидетельство о рождении, когда она обратилась в органы ЗАГС за выдачей повторного свидетельства о рождении, ей было выдано без указания отчества, и полного место рождения, в связи с чем, она просила внести изменения в запись акта о рождении указав недостающие сведения отчество С., и место рождения , сославшись на то, что указанные неточности препятствуют ей (заявителю) реализовать право на пенсионное обеспечение.

ЗАГС отказано в удовлетворении заявления ФИО1 в связи с отсутствием доказательств, и оснований для внесения изменений ы запись акта гражданского состояния.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, была извещена о времени и месте рассмотрения дела, причин неявки не сообщила, с ходатайствами не обращалась.

Заинтересованное лицо представитель отдела № Управления ЗАГС по городским округам Пушкинский и Фрязино представило в суд письменные пояснения по заявлению ФИО1, вопрос об удовлетворении заявления оставлен на усмотрение суда.

Представитель Отдела ЗАГС не явился в судебное заседание, был извещен о времени и месте рассмотрения дела, причин неявки не сообщил, с ходатайствами не обращался.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, изучив материалы дела, пришел к следующим выводам.

Согласно представленному свидетельству о рождении ФИО1 (отчество отсутствует) родилась р., место рождения не указано, указанное свидетельство о рождении выдано 26.10.2021г.

Согласно представленному паспорту гражданки Украины, ФИО1 года рождения, местом рождения указано .

Представленные остальные документы, а именно водительское удостоверение, в котором также указано отчество ФИО1, как С., местом рождения указано , представлены также и документы о заключении брака от , между ФИО2 и ФИО1, с указанием отчество С., и м указано место рождения как , брак расторгнут и в свидетельстве о расторжении брака указано отчество ФИО1, как С.. Согласно справке о заключении брака № А- от . актовая запись №, в брак вступали ФИО2 и ФИО1 года рождения, место рождения указано , а также выписка из домовой книги за ., указано, что ФИО1 . уроженка зарегистрирована по адресу была зарегистрирована до ., также имеются сведения о паспорте на имя ФИО1 выданного .

Также представлены сведения из похозяйственной книги, где имеется отметка о регистрации ФИО1 , и указано место рождения как .

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» акты гражданского состояния - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

Согласно ч. 1, 2 ст. 6 Федерального закона от № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация актов гражданского состояния устанавливается в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства. Государственная регистрация акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В силу п. 9 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке особого производства суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

В соответствии с ч. 1 ст. 307 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Согласно ст. 308 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

На основании ч. 1 ст. 69 Федерального закона от № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

В соответствии со ст. 70 Федерального закона от № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки; запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации; представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Заявителем досудебный порядок рассмотрения заявления соблюден.

ФИО1 обращалась в отдел № Управления ЗАГС Главного управления ЗАГС по городским округам Пушкинский и Фрязино Главного управления ЗАГС с заявлением о внесении исправления и внесения отчества место рождения в запись акта № от . о рождении ФИО1, составленную исполнительным комитетом Брянского сельского Совета депутатов трудящихся , которая находится на хранении в Отделе ЗАГС .

Отказывая в удовлетворении заявления, отдел № Управления ЗАГС Главного управления ЗАГС по городским округам Пушкинский и Фрязино Главного управления ЗАГС , согласно предусмотренной формы бланка записи акта о рождении указанного периода времени не предусматривалось указание отчества и место рождения, однако в указанной актовой записи имеется указание на отца ребенка как Новиков , и указание на мать ФИО1

Таким образом, судом установлено, что во всех исследованных документах указано, что отчество ФИО1 г.р. указано С., и также указано место рождения .

Вместе с тем, в записи акта о рождении составленной отдел № Управления ЗАГС Главного управления ЗАГС по городским округам Пушкинский и Фрязино Главного управления ЗАГС за № от 26.10.23021г. не указано, отчество, и место рождения ФИО1.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд считает возможным внести соответствующие изменения в запись акта о рождении ФИО1

В силу ст. 309 ГПК РФ решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

ФИО1 о внесении изменений в запись акта о рождении удовлетворить.

Внести изменения в актовую запись о рождении № от составленную исполнительным комитетом Брянского сельского Совета депутатов трудящихся , которая находится на хранении в Отделе ЗАГС , в графе отчество указать С., в графе место рождения указать .

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме – .

Судья: