Дело № 5-228/2023
УИД 11RS0004-01-2023-000645-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
30 мая 2023 года г. Печора Республики Коми
Судья Печорского городского суда Республики Коми Барабкин А.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: ФИО1, **.**.** года рождения, уроженки ********** ********** не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, паспорт серия №..., зарегистрированной по адресу: ********** **********, проживающей по адресу: ********** ********** **********, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
03 марта 2023 года в отношении ФИО1 сотрудником УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Печоре составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Извещенная о времени судебного заседания на 04 марта 2023 года к 9 часам ФИО1 не явилась, в связи с чем дважды 17 марта и 30 мая 2023 года была подвергнута принудительному приставу усилиями судебных приставов по ОУПДС, однако по известному месту жительства дважды осталась не установлена, в связи с чем судом дело разрешено в её отсутствие как в отношении лица, извещенного о судебном заседании с помощью СМС-сообщения.
При оформлании сотрудником полиции протокола об административном правонарушении и получении от ФИО1 объяснения она сообщила, что хотела забрать из детской поликлиники № 1 г. Печоры ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ» амбулаторную карту своего несовершеннолетнего сына ФИО2, **.**.** года рождения, на что получила отказ от врача ФИО3 в связи с чем, преградила путь выхода медсестры из кабинета врача, которая пыталась вынести медицинскую карту. ФИО1 указала, что проживает по регистрации в г. Нижний Новгород, поэтому амбулаторная карта сына необходима была ей для передачи в медицинскую организацию по месту регистрации. Позже её задержали сотрудники полиции, прибывшие по вызову медицинских работников и применившие к ней физическую силу при попытке пройти к своему ребенку.
Из материалов дела установлено следующее 03 марта 2023 года в 11 час. 30 мин. ФИО1, находясь в общественном месте в детской поликлинике № 1 г. Печоры ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ», расположенной по адресу: <...>, оказала неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в связи с исполнением им служебных обязанностей.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об административном задержании, рапортами сотрудников ОМВД России по г. Печоре ФИО4 и ФИО5 о раскидывании ФИО1 медицинских документов, хватании полицейских за форменную одежду, игнорировании их требований прекратить нарушение порядка. Заведующая детским отделением ФИО3 пояснила при оформлении её объяснения указала, что ФИО1 требовала передать ей на руки амбулаторную карту сына, что запрещено положениями закона, а потому врач ей в этом отказала, после чего женщина стала вести себя вызывающе, мешала вести приём, закрывая на него доступ, а также не выпуская из кабинета медсестру, а потому врач вызвала сотрудников полиции для наведения порядка.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО1 является ее фактическое признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом изложенного, а равно принимая во внимание положения ст. 3.9 ч. 2 КоАП РФ, ограничивающие назначение административного ареста женщинам, имеющим несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет, её занятость воспитанием сына и уровень дохода, суд приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты при назначении ФИО1 наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 и ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Административный штраф зачислить по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Республике Коми (МВД по РК) л/с <***>
ИНН <***> КПП 110101001, р/с <***>
Банк получателя Отделение - НБ Республика Коми Банк России//УФК по Республике Коми г. Сыктывкар
кор. счет 40102810245370000074
БИК 018702501, ОКТМО 87620000,
КБК 18811601191019000140
наименование платежа: ФИО1 за протокол № 113027 от 03.03.2023,
УИН: 188804112300511302 76
Неуплата административного штрафа в срок, установленный ст. 32.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
В соответствии с ч. 4 ст. 32.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, подлежит направлению лицом, привлеченным к административной ответственности, судье, вынесшему постановление.
Копию постановления направить ФИО1 и в ОМВД России по городу Печоре.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через печорский городской суд в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.
Судья А.М. Барабкин