31RS0019-01-2023-000427-58 дело №5-20/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче дела по подсудности
24 июля 2023 года пос. Ровеньки
Судья Ровеньского районного суда Белгородской области Горбачева И.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1,
установил:
В Ровеньский районный суд Белгородской области для рассмотрения поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1
Согласно ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.24 КоАП РФ, рассматриваются судьями. При этом дело подлежит рассмотрению в районном суде, если производство по делу осуществлялось в форме административного расследования (ч.3 ст.23.1 КоАП РФ).
Как разъяснено в подпункте «а» п. 3 Постановления Пленума ВС РФ №5 от 24.03.2005г. административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности. Установив, что административное расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ.
Как следует материалов дела, 28.06.2023г. инспектором ИАЗ ОГАИ ОМВД РФ по Ровеньскому району ФИО было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по тем обстоятельствам что 25.06.2023г. в 10 часов 20 минут водитель ФИО1 управляя автомобилем Хендай Солярис, следуя по автодороге «Белгород-Новый Оскол-Советское-Айдар» 17 км +600м., превысила безопасную скорость движения, и не справившись с управлением транспортным средством допустила съезд в правый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием, в результате чего пассажир ФИО2 получила телесные повреждения. Назначение административного расследования было обусловлено необходимостью проведения экспертизы для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью ФИО2
При этом еще до возбуждения дела и проведения административного расследования были получены объяснения от лица, в отношении которого ведется производство по делу, опрошена потерпевшая, проведены осмотры места происшествия, транспортного средства, составлена схема места ДТП и проведено освидетельствование водителя на состояние алкогольного опьянения. После назначения административного расследования 13.07.2023г. была проведена судебно-медицинская экспертиза в отношении ФИО2, собран характеризующий материал на ФИО1 и 21.07.2023г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Таким образом, после назначения административного расследования на выполнение всех процессуальных действий должностным лицом было затрачено два дня.
Иных процессуальных действий требующих значительных временных затрат, направленных на установление обстоятельств дела, фиксирование доказательств, дачу юридической квалификации содеянного и процессуальное закрепление доказательств не требовалось, то есть, административное расследование по делу фактически не проводилось.
То обстоятельство, что экспертиза по делу была проведена спустя два дня после ее назначения, а протокол по делу об административном правонарушении составлен по истечении 23 дней после вынесения определения о назначении административного расследования о том, что для совершения указанных процессуальных действий требовались значительные временные затраты не свидетельствует, поскольку объективных причин, препятствующих составлению протокола по делу об административном правонарушении в более короткий срок из материалов дела не усматривается.
При таких обстоятельствах, рассмотрение данного дела не относится к компетенции судьи Ровеньского районного суда, и дело подлежит передаче на рассмотрение мировому судье судебного участка №1 Ровеньского района Белгородской области, на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, для рассмотрения.
Руководствуясь п.5 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ, судья
определил:
Передать дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1 на рассмотрение мировому судье судебного участка №1 Ровеньского района Белгородской области.
Судья: И.М. Горбачева