...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 декабря 2023 года г. Улан-Удэ
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Очирова Т.В., при секретаре Шмелёвой А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина ФИО1, *** г.р., уроженца ФИО1, 08;..., проживающего по адресу: <адрес>,
Права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, право иметь защитника, переводчика разъяснены.
УСТАНОВИЛ:
27.12.2023 в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина ФИО1.
Из протокола об административном правонарушении ... от 27.12.2023, составленного инспектором по ОП ОтдКНД ОИК УВМ МВД по Республике Бурятия капитан полиции ФИО2 следует, что 27.12.2023 в 09 час. 00 мин. при проверке документов по адресу: <адрес> выявлен гражданин ФИО1, *** г.р., который прибыл на территорию Российской Федерации 14.11.2023 через КПП «Кяхта» с частной целью. По истечении срока временного пребывания до 14.12.2023 не выехал за пределы Российской Федерации, разрешительных документов не оформлял. Тем самым, гражданин ФИО1, *** г.р., не выехав своевременно за пределы Российской Федерации, нарушил п. 2 ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в соответствии с которым иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания. Таким образом, в действиях гражданина ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного 4.1.1 ст. 18.8 КРФ об АП. т.е. нарушение режима пребывания, выразившееся в уклонении иностранным гражданином от выезда за пределы РФ, по истечении определенного срока пребывания в РФ.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что приехал в Россию 14.11.2023 с матерью, не знал, что нужно выехать из России в течение 30 календарных дней. На данный момент проживает с матерью, гражданкой РФ ФИО4
Заслушав объяснения ФИО1, выслушав должностное лицо, поддержавшего доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что 27.12.2023 в 09 час. 00 мин. при проверке документов по адресу: <адрес> выявлен гражданин ФИО1, *** г.р., который прибыл на территорию Российской Федерации 14.11.2023 через КПП «Кяхта» с частной целью. По истечении срока временного пребывания до 14.12.2023 не выехал за пределы Российской Федерации, разрешительных документов не оформлял. Тем самым, гражданин ФИО1, *** г.р., не выехав своевременно за пределы Российской Федерации, нарушил п. 2 ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в соответствии с которым иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.
Ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", устанавливает, что срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев предусмотренных законом.
В соответствии со статьей 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством ФИО1 от 3 сентября 2014 года (Соглашение) граждане государства одной Стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории государства другой Стороны на основании действительных документов, удостоверяющих личность, указанных в Приложении к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью, без виз при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории этого государства не превышает 30 дней, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6 и 7 настоящего Соглашения. При этом суммарный срок пребывания граждан государства одной Стороны на территории государства другой Стороны без виз не должен превышать 90 дней в течение периода в 180 дней начиная с даты первого въезда. Граждане государства одной Стороны, намеревающиеся пребывать либо проживать на территории государства другой Стороны более 30 дней либо осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на его территории, должны получить визу в соответствии с законодательством государства въезда.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Факт совершения ФИО1, административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 27.12.2023, объяснением ФИО1, досье.
Таким образом, в действиях ФИО1, имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации.
Несмотря на то, что возможность назначения административного наказания без выдворения за пределы Российской Федерации за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, санкцией данной статьи не предусмотрена, но учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, в частности отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие смягчающих обстоятельств (признание правонарушителем своей вины, совершение правонарушения впервые, молодой возраст), а также принимая во внимание, проживание на территории РФ матери, назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не согласуется со сведениями о личности правонарушителя, фактическими обстоятельствами дела и противоречит требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Принимая во внимание выраженную в постановлениях Конституционного Суда РФ от *** N 1-П и от *** N 4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ, суд считает возможным не применять в отношении ФИО1 административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
С учетом конкретных обстоятельств дела, при назначении административного наказания ФИО1, суд принимает во внимание личность виновного, искреннее раскаяние, продолжительность срока и обстоятельства пребывания без законных оснований, полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей, без административного выдворения из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина ФИО1, *** г.р., временно проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения из Российской Федерации.
Получатель штрафа: ...
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней.
Судья Т.В. Очирова
УИД ...