УИД 36RS0010-01-2025-000286-89
Дело № 5-17/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Борисоглебск 25 февраля 2025 года
Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Строкова О.А., в судебном заседании путем использования системы видео-конференц-связи, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, инвалидом не являющегося, отбывающего наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Воронежской области, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении о совершении ФИО2, административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ,
установил:
20.02.2025 в 10 часов 45 минут оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ ИК-9 УФСИН России по Воронежской области ст.лейтенантом внутренней службы ФИО1 было выявлено, что осужденный ФИО2, отбывающий наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Воронежской области, отряд № 6, совершил публичное демонстрирование нацисткой символики, а именно: на левом плече имеется татуировка в виде «креста с загнутым под прямым углом лучами по часовой стрелке», которая означает принадлежность к Третьему рейху СС», данную татуировку он никак не пытается скрыть и демонстрирует окружающим. Данная татуировка доступна для всеобщего обозрения осужденных и сотрудников учреждения.
Действия ФИО2 по протоколу квалифицированы по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ. Протокол вместе с материалами административного дела направлен в суд для его рассмотрения и принятия судебного решения.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав объяснения ФИО2, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.
Свастика - наиболее известный символ нацизма, она представляет собой крест с гнутыми ветвями, которые помещены в углах его окружности. Является символом национал-социалистической партии и всей идеологии.
Согласно ч.2 Федерального закона от 01.07.2021 N 280-ФЗ в РФ запрещается использование, в том числе публичное демонстрирование, нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, а также являющихся экстремистскими материалами изображений руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
Публичное демонстрирование нацистской символики, в данном случае изображения символики нацизма в виде свастики, прямо запрещено вышеуказанным федеральным законодательством, что образует в действиях ФИО2 событие и состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ.
Тем самым данная информация представляет собой опасность общественным интересам, противоречит целям и задачам действующего законодательства, ее распространение может привести к неблагоприятным последствиям для жизни и здоровья, а также нравственного развития неопределенного круга лиц, в том числе детей.
Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО2 в его совершении подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: объяснениями ФИО2, данными им в ходе судебного разбирательства, где он подтвердил, что имеет татуировку на левом плече в виде «креста с загнутым под прямым углом лучами по часовой стрелке», протоколом об административном правонарушении, в котором отражено существо вменяемого правонарушения; фотографиями, исследованием специалиста.
Согласно примечаниям к ст. 20.3 КоАП РФ, не влекут административной ответственности действия, выразившиеся в демонстрировании вышеуказанной символики, ее обороте, только в том случае если они совершены в целях, не связанных с ее пропагандой, включая в частности, научные исследования, художественное творчество, подготовку других материалов, осуждающих нацизм либо излагающих исторические события.
Вместе с тем конкретные обстоятельства настоящего дела не позволяют сделать вывод о том, что демонстрация ФИО2, а именно изображение нацисткой символики: татуировки на левом плече в виде «креста с загнутым под прямым углом лучами по часовой стрелке», которая означает принадлежность к Третьему рейху СС», совершается именно в этих целях, в связи с чем положения Примечания к ст. 20.3 КоАП РФ к данным обстоятельствам не применимы.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ и содержит все необходимые для рассмотрения дела сведения: о событии, времени и месте совершения правонарушения и о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
Допустимость и достоверность собранных по делу доказательств не вызывают сомнений, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу применительно к нормам материального права.
Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.
При назначении наказания, учитывается отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины.
С учетом характера и тяжести совершенного административного правонарушения, данных о личности правонарушителя, прихожу к выводу, что ФИО2 следует назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренным санкцией данной статьи.
На основании ч. 1 ст. 20.3, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
УФК по Воронежской области,
(ГУ МВД России по Воронежской области)
Р/С <***> ИНН <***> БИК 012007084 КПП 366601001 ОКТМО 20710000 КБК 18811601201019000140 УИН 18880436250240245965.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии настоящего постановления.
Судья – п/п О.А. Строкова