УИД: 66RS0010-01-2023-001069-62

№2-1501/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

17 июля 2023 года город Нижний Тагил

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Морозовой И.В., при ведении протокола помощником судьи Чураковым В.В., секретарем Асадуллиной Е.А., с использованием аудиопротоколирования, при участии представителя ответчика ФИО1, действующего на основании доверенности от 19.04.2023, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1501/2023 по иску ФИО2 к ФИО3 о признании сделки недействительной,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании сделки недействительной. Истец просит признать недействительным договор купли-продажи квартиры с кадастровым номером №..., расположенной по адресу: (место расположения обезличено).

В период с 28.02.2023 по 09.03.2023 в отношении истца неизвестными гражданами совершены мошеннические действия, в результате которых похищены денежные средства, в том числе от продажи спорной квартиры. Истец утверждает, что заключила спорный договор, когда не понимала значение своих действий и не могла руководить ими. В иске содержится ходатайство о назначении судебной психолого-психиатрической экспертизы в ГАУЗ СО «Психиатрическая больница №7».

В судебное заседание, назначенное на 22.06.2023, истец, извещенная по почте по адресу (место расположения обезличено) (возврат конверта с отметкой об истечении срока хранения). От представителя истца ФИО4, в подтверждение полномочий представлен ордер №377687 от 22.06.2023, в день судебного заседания 22.06.2023 посредством ГАС-Правосудие поступило ходатайство об отложении судебного заседания, ввиду того, что ФИО2 заболела и находится на больничном листе, просит отложить до выздоровления истца, назначить судебное заседание на дату 24.07.2023 в 15:00. С учетом мнения представителя ответчика, протокольным определением от 17.07.2023 в удовлетворении ходатайства об отложении отказано, т.к. не представлено доказательств нахождения истца на лечении, открытого больничного листа, также нет ни письменного, ни устного ходатайства истца о допуске ФИО4 в качестве ее представителя.

В судебном заседании 22.06.2023 ответчик дала объяснения, допрошены свидетели ***, *** По ходатайству представителя ответчика запрошены документы и доказательства у ИП ***, ГБУ СО «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг», МУ МВД России «Нижнетагильское» отдел по расследованию мошенничеств, совершенных с использованием мобильных средств связи и интернет-технологий, объявлен перерыв до 17.07.2023.

К дате заседания 17.07.2023 от имени представителя истца ФИО4 поступило ходатайство об отложении судебного заседания на дату 24.07.2023 в 15:00, в связи с тем, что истец заболела и находится на лечении в ГАУЗ СО «Психиатрическая больница №7». С учетом мнения представителя ответчика ФИО1 протокольным определением в удовлетворении ходатайства об отложении отказано, т.к. не представлено доказательств нахождения ФИО2 на лечении в ГАУЗ СО «Психиатрическая больница №7» (к ходатайству нет никаких приложений). Само ходатайство поступило не через «ГАС-правосудие», а по электронной почте, т.е. без идентификации личности отправителя. Причины неявки представителя истца ФИО4 в судебное заседание неизвестны, ходатайства о допуске представителя нет.

Суд поставил на обсуждение вопрос об оставлении иска без рассмотрения ввиду повторной неявки истца в судебное заседание. Представитель ответчика ФИО1 не настаивал на рассмотрении дела по существу.

Суд, исследовав материалы дела, сведения об извещении, приходит к следующему.

Согласно абзацу 8 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Истец извещена судом о времени и месте судебного заседания, назначенного на 22.06.2023 по почте по адресу, указанному в иске (место расположения обезличено), конверт вернулся с отметкой об истечении срока хранения. Об извещении истца на дату 22.06.2023 свидетельствует ходатайство представителя ФИО4 об отложении. В дату судебного заседания после перерыва 17.07.2023 истец также не явилась, от имени ФИО4 поступило ходатайство об отложении, в котором подтверждено извещение истца на дату 17.07.2023, в удовлетворении которого было отказано.

Таким образом, истец дважды не явилась в судебное заседание без уважительных причин, не просила рассмотреть дело в свое отсутствие. Причины признаны судом неуважительными, т.к. отсутствуют доказательства нахождения истца на листках нетрудоспособности, периода стационарного или амбулаторного лечения. Во втором ходатайстве указано, что истец лечится в ГБУЗ СО «Психиатрическая больница №7», но нет подтверждающего документа. С учетом предмета и основания иска, заявленного ходатайства о назначении судебной психолого-психиатрической экспертизы, для решения данного вопроса необходимо получить объяснения истца, представить иные доказательства, в том числе допросить свидетелей.

Исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения на основании абз.8 ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Сторонам разъясняется, что в силу чч. 2, 3 ст. 223 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Кроме того, суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 222, 223, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ :

Исковое заявление ФИО2 к ФИО3 о признании сделки недействительной оставить без рассмотрения.

Определение обжалованию не подлежит.

Судья И.В. Морозова