РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 февраля 2025 года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пивак Ю.П.,

при секретаре Ворониной С.В.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело (УИД) № 71RS0028-01-2024-000921-25 (производство № 2-176/2025) по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по Тульской области о включении периодов работы в специальный стаж, признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по Тульской области о включении периодов работы в специальный стаж, признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости. В обоснование заявленных исковых требований указал, что 13.07.2023 обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно п. 20 ч.1 ст. 30 Закона право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставлено лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста, но не ранее сроков, указанных в приложении 7 к закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Решением ОСФР по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ № № ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п.20 ч.1 ст. 30 Закона в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа. Специальный стаж, принятый к зачету составил 30 лет 13 дней. В специальный стаж не включен период работы с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> – 2 года 3 месяца 37 дней. С отказом пенсионного органа не согласен, так как тридцати летний стаж приобрел в апреле 2021 года, с учетом Приложения № 7 к ФЗ РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на пенсию у него возникает в 2024 году. Просит суд обязать ОСФР по Тульской области включить в специальный стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>, обязать назначит пенсию с апреля 2024 года.

09.01.2025 определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ГУЗ «Плавская центральная районная больница имени С.С. Гагарина».

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил удовлетворить.

Представитель ответчика по доверенности ФИО2 заявленные исковые требования не признал, в обоснование своих возражений указал, что решение об отказе в досрочном назначении пенсии законно и обоснованно.

Представитель третьего лица ГУЗ «Плавская центральная районная больница имени С.С. Гагарина» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен, представил ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя.

Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, определенного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста, но не ранее сроков, указанных в приложении 7 к закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ, и имеющих величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ определено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 № 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 № 400-ФЗ).

В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного Закона Правительством Российской Федерации 16 июля 2014 г. принято Постановление N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

На основании постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов боты (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:

- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 17.12.1959 № 1397 ( далее — Перечень от 17.12.1959 № 1397), за периоды, имевшие место до 01.01.1992; Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 464 (далее — Список от 06.09.1991 № 464) с учётом Номенклатуры учреждений здравоохранения, утверждённой Приказом Минздрава СССР от 23.10.1978 № 1000, - за периоды, имевшие место до 01.11.1999.

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 № 1066 (далее - Список от 09.1999 № 1066), Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 № 1066 (далее - Правила от 22.09.1999 № 1066) за периоды работы, имевшие место в период с 01.11.1999 по 31.12.2001.

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 (далее - Список от 29.10.2002 № 781), Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 (далее - Правила от 29.10.2002 № 781), за периоды работы имевшие место после 01.01.2002.

В части, не урегулированной названными Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденные постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (далее - Правила 11.07.2002 № 516) Правила от 11.07.2002 № 516 применяются для исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессии должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

В соответствии с частями 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до вступления в силу указанного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Учет периодов выполнения работ, имевших место до 1 января 1992 года исчисляется с применением Положения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения» (далее - Положение от 17.12.1959 № 1397).

Согласно подпункта «г» пункта 1 Положения от 17.12.1959 № 1397 врачам и другим работникам здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются периоды службы в составе Вооруженных Сил СССР. Время работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим постановлением приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Следовательно, период службы по призыву с ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью 1 год 11 месяцев 19 дней может быть приравнен к льготной работе.

В соответствии со ст. 14 № 400-ФЗ, Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015, при подсчете страхового стажа периоды работы медицинских работников, в том числе дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по пунктам 1, 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Дата регистрации ФИО1 в системе обязательного пенсионного страхования 18.07.1999.

13.07.2023 ФИО1 обратился в ОСФР по Тульской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ОСФР по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ № № ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п.20 ч.1 ст. 30 Закона в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа.

На основании представленных документов в ОСФР по Тульской области, выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица и согласно действующему законодательству в специальный страховой стаж ФИО1 включены по наиболее выгодному варианту пенсионного обеспечения, с учетом поэтапного применения пенсионного законодательства, следующие периоды:

<данные изъяты> в календарном исчислении 1:1 с ДД.ММ.ГГГГ - 13 дней;

<данные изъяты> в календарном исчислении 1:1 с ДД.ММ.ГГГГ - 2 мес. 16 дней;

период <данные изъяты> в календарном исчислении с ДД.ММ.ГГГГ —1 год 11 мес. 19 дней;

<данные изъяты> в календарном исчислении 1:1 с ДД.ММ.ГГГГ- 7 мес. 18 дней;

<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 1 день в календарном исчислении 1:1;

<данные изъяты> в льготном исчислении 1:1,3 с ДД.ММ.ГГГГ-2 года 3 мес. 19 дней; с ДД.ММ.ГГГГ- 2 года 2 мес.7 дней; с ДД.ММ.ГГГГ 3 года 10 мес. 16 дней;

<данные изъяты> в льготном исчислении 1:1,3 с ДД.ММ.ГГГГ - 1 мес.13 дней; с ДД.ММ.ГГГГ - 5 дней; с ДД.ММ.ГГГГ - 1 мес.; с ДД.ММ.ГГГГ - 7 мес.12 дней; с ДД.ММ.ГГГГ -2 мес. 16 дней; с ДД.ММ.ГГГГ - 3 мес.5 дней;

<данные изъяты> в календарном исчислении 1:1 с ДД.ММ.ГГГГ -1 мес.7 дней; с ДД.ММ.ГГГГ - 3 дня;

<данные изъяты> в льготном исчислении 1:1,3 с ДД.ММ.ГГГГ - 14 дней, с ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 2 мес.; с ДД.ММ.ГГГГ -11 мес. 16 дней; с ДД.ММ.ГГГГ- 3 года 2 мес. 1 день; с ДД.ММ.ГГГГ - 9 мес.10 дней; с ДД.ММ.ГГГГ - 10 мес.15 дней;

<данные изъяты> в льготном исчислении 1:1,3 с ДД.ММ.ГГГГ- 4 мес.4дня;

<данные изъяты> в льготном исчислении 1:1,3 с ДД.ММ.ГГГГ - 1 мес.5 дней; с ДД.ММ.ГГГГ - 3 года 1 мес.9дней; с ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 5 мес.; с ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 5 мес.24 дня;. с ДД.ММ.ГГГГ -11 мес.14дней.

Итого: 30 лет 13 дней.

Не могут быть засчитаны в специальный медицинский стаж следующие периоды:

периоды нахождения в отпусках без сохранения заработной платы:

-с ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

периоды работы, внесенные в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица без указания условий для досрочного назначения страховой пенсии, отсутствует основание (код), дополнительные сведения, работодатель подтверждает работу в обычных условиях:

-с ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

периоды работы на 0,5 ставки:

-ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

периоды выполнения общественных работ:

-с ДД.ММ.ГГГГ)

Итого 6 месяцев 25 дней.

Вышеуказанные периоды исключены из подсчета стажа, дающего право на пенсию в связи с лечебной деятельностью на основании пункта 4 Правил от 11.07.2002 № 516 исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в специальный стаж засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. Иные периоды, которые не связаны с выполнением соответствующей работы, могут включаться в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, если они прямо предусмотрены Правилами от 11.07.2002 № 516.

Периоды нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, на общественных работах не предусмотрены Правилами от 11.07.2002 № 516, в связи с чем, не могут быть включены в периоды работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.

В соответствии с пунктом 4 Правил от 29.10.2002 № 781 периоды работы в должностях и в учреждениях, указанных в Списке от 29.10.2002 №781, начиная с 1 ноября 1999 года, засчитываются в специальный стаж при условии её выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующей должности, то есть при условии работы в объеме полной ставки.

Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ право подтверждение стажа возложено на работодателей, которые несут ответственность достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В связи с чем, работодатель в ИЛС указывает подтверждающий код об особых условиях для досрочного назначения пенсии за каждого сотрудника.

Периоды работы в льготном исчислении ФИО1 включены в специальный стаж учетом выписки из индивидуального лицевого счета.

Включению в специальный страховой стаж ФИО1 подлежат периоды работы <данные изъяты>

Не подлежит включению в специальный стаж ФИО1 следующие периоды <данные изъяты>.

Требуемый специальный <данные изъяты> выработан ФИО1 на 30.09.2022.

В соответствии с ч. 1.1 ст.30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 указанного закона, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к указанному Федеральному закону. Согласно приложению 7 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ, срок реализации права на досрочное назначение пенсии ФИО1 может быть установлен не ране чем через 48 месяцев п осле выработки льготного стажа, с 01.10.2026.

Таким образом, исходя из норм действующего законодательства, у ФИО1 на дату обращения отсутствует право на досрочное пенсионное обеспечение.

В связи с чем, заявленные ФИО1 исковые требования подлежат частичному удовлетворению в части включения в специальный страховой стаж периодов его работы в <данные изъяты>

В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований суд отказывает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по Тульской области о включении периодов работы в специальный стаж, признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости, удовлетворить частично.

Включить в специальный страховой стаж ФИО1 периоды работы <данные изъяты>.

В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Тулы, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение принято судом в окончательной форме 18.02.2025.

Председательствующий