Дело № 2-503/2025
УИД № 50RS0052-01-2024-012375-30
Решение
Именем Российской Федерации
08 апреля 2025 года г. Щёлково Московской области
Щелковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Левченко М.Б.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ФИО20, ФИО2 ФИО21, действуя также от имени и в интересах ФИО2 ФИО22, ФИО2 ФИО23, ФИО2 ФИО24 ФИО2 ФИО25 к администрации городского округа Щёлково об исправлении реестровой ошибки,
Установил:
ФИО2 ФИО26., ФИО2 ФИО27 действуя также от имени и в интересах ФИО2 ФИО28, ФИО2 ФИО29., ФИО2 ФИО30, ФИО2 ФИО31., обратились в Щелковский городской суд Московской области с настоящим иском, ссылаясь на то, что они является общедолевыми совладельцами земельного участка площадью 1200 кв.м., для дачного строительства, категория земель - земли населённых пунктов, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Московская область, Щелковский район, д. Малые Петрищи, ДНП «<адрес>. Указывают, что граница земельного участка установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, однако при выносе в натуру границ участка согласно сведениям ЕГРН стало известно, что часть указанного земельного участка находится в фактическом пользовании земельного участка с кадастровым номером №, образованного из земельного участка ранее предоставленного ЖК «Перспектива-2004». Из представленного в материалы дела заключения кадастрового инженера следует, что на основе утвержденного Плана границ, схемы Генерального плана д. ФИО5 района ОАО «Агропромжилиндустрпроект» был разработан Проект планировки территории под малоэтажное жилищное строительство, утвержденный Постановлением Главы Щелковского муниципального района от 31.12.2008 №5150. Одним из технико-экономических показателей является площадь территории, которая составила 16,21 га, из которой 13,67 га – это площадь застройки в границах отвода.
Кадастровым инженером был сделан вывод о том, что ошибка, допущенная ОАО «Агропромжилиндустрпроект» в 2005 году, при установлении границ земельных участков ЖК «Перспектива-2004», не была выявлена в 2010 году и была воспроизведена ООО «Специализированное землеустроительное бюро» при образовании земельного участка, которому был впоследствии присвоен кадастровый №. При разделе земельного участка с кадастровым номером № кадастровым инженером было также проигнорировано местоположение фактически установленных на местности и обоснованных градоустроительной документацией границ земельных участков ЖК «Перспектива-2004». Поскольку была допущена реестровая ошибка в смежном земельном участке из которого образован земельный участок с кадастровым номером №, а формирование границ земельного участка истцов с кадастровым номером № происходило аналитическим методом, без учета фактических границ смежных земельных участков, то и указанный участок имеет реестровую ошибку. При этом в реестровые границы указанного участка вошло фактическое ограждение (забор) земельного участка ЖК «Перспектива», существующего на местности более 15 лет.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд.
Уточнив требования по результатам землеустроительной экспертизы, истцы просят суд исправить реестровую ошибку в определении координат поворотных точек в сведениях ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером № путем уточнения его местоположения в соответствии с вариантом № 2 заключения эксперта площадью 1200 кв.м.
Определением суда от 12.03.2025 (протокольно) к участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены смежные землепользователи - ФИО3 ФИО32, ФИО4 ФИО33, ФИО6 ФИО34, ФИО6 ФИО35.
В судебное заседание истцы не явились, извещены. От представителя истцов через приемную суда поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствии, в котором также указано на поддержание доводов и требований иска с учетом их уточнения по варианту № 2 заключения эксперта.
Администрация г.о. Щёлково Московской области явку своего представителя в суд не обеспечила, ранее было направлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора: представитель Жилищного кооператива «Перспектива-2004», ФИО3 ФИО36, ФИО4 ФИО37, ФИО6 ФИО38, ФИО6 ФИО39 - не явились, извещены.
Учитывая, что неявившиеся в судебное заседание лица о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, их неявка не является препятствием разрешения дела без их участия, ходатайств об отложении рассмотрения дела ими не заявлено, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
Согласно п. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
Описание границ земельного участка в установленном порядке и его постановка на кадастровый учет подтверждают существование такого земельного участка с характеристиками, позволяющими определить земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, что позволяет земельному участку быть объектом сделок и участвовать в гражданском обороте.
В соответствии со ст.70 Земельного кодекса РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно ч.7 ст.1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственным кадастровым учетом признаются действия по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
В соответствии с ч.3 ст.61 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ошибками в Едином государственном реестре недвижимости являются:…. ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда).
В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.
В соответствии с ч.1.1 ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.
В силу ст.64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
Согласно ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из материалов дела усматривается и судом установлено, что на основании постановления администрации Щёлковского муниципального района от 26.08.2016 № 4001 как многодетной семье на праве общей долевой собственности (по 1/6 доле каждому) принадлежит земельный участок площадью 1200 кв.м., для дачного строительства, категория земель - земли населённых пунктов, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Московская область, Щелковский район, д. ФИО5, ДНП «Луч», №.Согласно выписке из ЕГРН граница указанного земельного участка установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Однако истцы полагают, что при первичном межевании была допущена реестровая ошибка, поскольку заключением кадастрового инженера подтверждается наличие реестровой ошибки и необходимости уточнения местоположения его границ.
С целью проверки доводов иска для разрешения спора по делу была назначена и проведена землеустроительная экспертиза.
Экспертом при сравнении границ участка с кадастровым номером № со сведениями о координатах участков, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости установлено, что границы участка истцов по сведениям ЕГРН частично расположены на территории ЖК «Перспектива-2004», а также накладывается (пересекается) на территорию общего пользования (проезд), расположенный в данном кооперативе.
Площадь наложения (пересечения) реестровых границ участка с кадастровым номером № на территорию ЖК «Перспектива-2004» составляет 338 кв.м. Фактическое использование земельным участком истцов в части наложения на территорию ЖК Перспектива-2004» невозможно в связи с наличием проезда и расположенных на нем коммуникаций (газопровод среднего давления и электросети).
При этом экспертом отмечено, что заявленный для исследования участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Московская область, городской округ Щёлково, деревня ФИО5, <адрес>, земельный участок 58, не имеет наложений на реестровые границы участка истцов.
Из заключения эксперта следует, что границы участка с кадастровым номером № были образованы в 2015 году путем раздела объекта с кадастровым номером № площадью 167 161 кв.м. Согласно представленному межевому плану по разделу участка с кадастровым номером №, границы разделенных участков были установлены аналитическим методом, без съемки объекта на местности. Согласно кадастровому делу на исходный земельный участок с кадастровым номером № площадью 167161 кв.м. от 03.12.2009 года, следует, что границы участка при межевании не были согласованы с территорией ЖК «Перспектива-2004», а были установлены по реестровым границам смежных участков.
Границы территории ЖК «Перспектива -2004» утверждены Постановлением Главы Щёлковского муниципального района от 31 декабря 2008 года № 5150 «Об утверждении проекта планировки территории под малоэтажное жилищное строительство в деревне Малые Петрищи Огудневского сельского округа Щелковского района» (л.д. 35-36). Общая площадь участка составляет 16,21 га, в данную площадь входит улиц и проездов площадью 35 777 кв.м.
Экспертом было проведено совмещение геодезической съемки фактического ограждения территории ЖК «Перспектива-2004» с данными Проекта планировки и застройки от 2008 года и установлено, что расположение фактически существующего ограждения и проездов в ЖК «Перспектива-2004» соответствует его проектным границам.
В результате проведенного исследования экспертом сделан вывод о том, что наложение реестровых границ участка истцов с кадастровым номером № на территорию общего пользования ЖК «Перспектива-2004» является реестровой ошибкой, допущенной при межевании исходного участка с кадастровым номером № площадью 167 161 кв.м.
Границы участка с кадастровым номером № исключены из ЕГРН, данный участок является архивным, в связи с чем, исправление реестровой ошибки требуется только в отношении границ образованного в результате его раздела участка истцов с кадастровым номером №
На рассмотрение суда экспертом разработаны два варианта уточнения местоположения границ исследуемого участка с кадастровым номером № которые составлены с исключением контура наложения с фактическими границами территории ЖК «Перспектива-2004», а также с учетом следующих параметров:
- с сохранением конфигурации границ оставшейся части участка по сведениям ЕГРН (Вариант I площадью 862 кв.м.);
- с изменением конфигурации границ участка с южной стороны, для возможности сохранения его площади по сведениям ЕГРН (Вариант II площадью 1200 кв.м.).
Учитывая позицию представителя истца, изложенную в заявлении об уточнении требований, о согласии с вариантом установления границ по варианту № 2 заключения эксперта, а также принимая во внимание, что вариант №1 ущемляет права несовершеннолетних собственников спорного участка, суд полагает возможным принять указанный вариант в качестве доказательства возможного установления границ. Возражений от администрации г.о. Щёлково и третьих лиц относительно предложенного экспертом варианта № 2 не поступило.
При таких обстоятельствах суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 ФИО40, ФИО2 ФИО41, действующих также от имени и в интересах ФИО2 ФИО42, ФИО2 ФИО43, ФИО2 ФИО44, ФИО2 ФИО45 к администрации г.о.<адрес> - удовлетворить.
Исправить реестровую ошибку в определении координат поворотных точек в сведениях ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером № путем уточнения местоположения его границ в соответствии с вариантом № 2 заключения эксперта следующим образом:
Обозначение характерных точек границы
координаты
расстояния, м
Х
Y
20
505 310,79
2 238 690,27
35,46
21
505 337,96
2 238 713,06
0,91
23
505 337,40
2 238 713,78
22,68
3
505 323,58
2 238 731,76
35,40
4
505 295,52
2 238 710,18
13,10
5
505 285,48
2 238 701,76
1,59
6
505 285,40
2 238 700,17
23,95
1
505 301,02
2 238 682,00
12,80
20
505 310,79
2 238 690,27
Решение суда является основанием для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости в порядке, предусмотренном ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щелковский городской суд Московской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Судья: М.Б. Левченко
Решение в окончательной форме изготовлено 21.04.2025