5-1-255/2023

64RS0007-01-2023-002392-85

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 сентября 2023 года город Балашов

Судья Балашовского районного суда Саратовской области Тарараксина С.Э., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Балашовский» составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО3 по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, согласно которому 27 июля\ 2023 года в 21 час 15 мин. около <адрес>, ФИО4 управляя автомобилем Опель Астра, государственный регистрационный знак <***>, допустила наезд на припаркованный автомобиль Рено Флюенс, государственный регистрационный знак <***>, после чего скрылся с места ДТП.

ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 передано в суд.

Изучив представленные документы, прихожу к следующему выводу.

Согласно статье 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу ст. ст. 21 и 28 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» районные суды и мировые судьи рассматривают административные дела в качестве суда первой инстанции в пределах своей компетенции, то есть в соответствии с установленными законом правилами подведомственности и подсудности рассмотрения дел.

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.1.1 КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями по месту совершения правонарушения либо по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по месту его жительства.

Вместе с тем, абз. 2 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ установлено, что дела об административных правонарушениях, указанных в ч. 1 и 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов.

В соответствии с пунктами 2, 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ, поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются, в том числе, сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.

Абзацем 3 подпункта "а" пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию, и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.

Согласно абз. 7 п. 3 указанного Постановления в случае, если административное расследование фактически не проводилось, дело подлежит рассмотрению мировым судьей.

Несмотря на вынесенное определение о возбуждении дела об административном правонарушении и о проведении административного расследования, фактически административное расследование по делу не проводилось. Никаких процессуальных действий, требующих временных затрат и направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление, совершено не было.

Поскольку санкция ч. 2ст. 12.27 КоАП РФ не предусматривает наказаний в виде выдворения за пределы Российской Федерации, административного приостановления деятельности или дисквалификации, и административное расследование не проводилось, при таких обстоятельствах дело об административном правонарушении подлежит передаче мировому судье для рассмотрения на основании п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

Из представленного материала усматривается, что местом совершения правонарушения является <адрес>.

Следовательно, прихожу к выводу о передаче дела об административном правонарушении мировому судье судебного участка № <адрес>.

определил:

передать дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ мировому судье судебного участка № <адрес> для рассмотрения по существу.

Судья С.Э. Тарараксина