Дело№2-114/2023 58RS0020-01-2023-000137-06
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(мотивированное)
р.п. Лунино Пензенской области 25 апреля 2023 года
Лунинский районный суд Пензенской области в составе:
председательствующего судьи Синьковой К.С.,
при секретаре Калмыковой И.И.,
с участием помощника прокурора Лунинского района Пензенской области Малькова Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда р.п.Лунино Пензенской области гражданское дело №2-114/2023 по исковому заявлению прокурора Лунинского района Пензенской области в интересах ФИО1 к ИП главе КФХ ФИО2 о понуждении внести сведения о периоде работы в трудовую книжку, произвести расчет заработной платы, выплатить заработную плату,
УСТАНОВИЛ :
Прокурор Лунинского района Пензенской области обратился в суд с вышеуказанным иском в интересах ФИО1 к ответчику ИП главе КФХ ФИО2, в обоснование указав, что в прокуратуру Лунинского района Пензенской области поступило обращение ФИО1 от 16.02.2023г. о нарушениях трудового законодательства со стороны ИП КФХ ФИО2. На основании решения о проведении проверки от 06.03.2023г. прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности ИП КФХ ФИО2, в результате которой установлено следующее. ИП КФХ ФИО2 04.03.2022г. был заключен трудовой договор с ФИО1 Пунктом 9 указанного трудового договора определено, что работнику устанавливается заработная плата в размере не менее 12 000 рублей в месяц, способ оплаты труда сдельно-премиальная, согласно наряда. Согласно п.4 трудового договора работник должен выполнять обязанности по уходу за животными. При этом ИП КФХ ФИО2 коллективный договор, соглашение, либо локальный нормативный акт, касающиеся системы оплаты труда не приняты. Следовательно, установление трудовым договором сдельно-премиального характера оплаты труда противоречит требованиям действующего законодательства. Таким образом, заработная плата ФИО1 должна определяться исходя из действовавшего на момент исполнения трудовых функций МРОТ. Проверкой установлено, что за период исполнения трудовых обязанностей ФИО1 с 04.03.2022г. по 06.02.2023г. заработная плата ему не выплачена. ФИО1 06.02.2023г. фактически прекратил исполнение трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором от 04.03.2022г.
В судебном заседании помощник прокурора Лунинского района Пензенской области Мальков Г.А. доводы искового заявления поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить. Не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Ответчик ИП глава КФХ ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Выслушав пояснения заместителя прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, на основании следующего.
В силу положений ст.2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.
Согласно ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч.3 ст.37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
В соответствии со ст.21 ТК РФ работник имеет право на: своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
Согласно ст.22 ТК РФ работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Судом установлено, что 16.02.2023г. ФИО1 обратился в прокуратуру Лунинского района Пензенской области с заявлением о проведении в отношении ИП КФХ ФИО2 проверки на соблюдение трудового законодательства.
На основании вышеуказанного заявления ФИО1, прокуратурой Лунинского района Пензенской области была проведена проверка по факту соблюдения ИП КФХ ФИО2 трудового законодательства. В ходе данной проверки было установлено, что между ИП КФХ ФИО2 и ФИО1 04.03.2022г. заключен трудовой договор.
Согласно выписки из ЕГРИП ФИО2 зарегистрирован в качестве ИП.
Согласно п.9 трудового договора работнику устанавливается заработная плата в размере не менее 12 000 рублей в месяц, способ оплаты труда сдельно-премиальная, согласно наряда.
Согласно п.4 трудового договора работник должен выполнять следующие должностные обязанности: уборка за животными, кормить, поить, пасти животных КФХ.
Согласно ст.129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В соответствии со ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
ИП КФХ ФИО2 коллективный договор, соглашение, либо локальный нормативный акт, касающиеся системы оплаты труда не приняты. Следовательно, установление трудовым договором сдельно-премиального характера оплаты труда противоречит требованиям действующего законодательства. Таким образом, заработная плата ФИО1 должна определяться исходя из действовавшего на момент исполнения трудовых функций МРОТ.
Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
В соответствии со ст.133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями - за счет собственных средств.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
В ходе проверки, прокуратурой Лунинского района Пензенской области было установлено, что за период исполнения ФИО1 трудовых обязанностей за период с 04.03.2022г. по 06.02.2023г., заработная плата ему не выплачивалась. Данные обстоятельства ответчиком не отрицались и не оспаривались. Кроме того, данный факт не отрицался ФИО2 и в письменных объяснениях, данных им при проведении проверки.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства исковые требования прокурора Лунинского района Пензенской области об обязании произвести расчет заработной платы за период с 04.03.2022г. по 06.02.2023г., выплатить ФИО1 заработную плату за период с 04.03.2022г. по 06.02.2023г. с учетом требований ТК РФ подлежат удовлетворению.
Согласно ст.66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
В ходе прокурорской проверки было выявлено, что в трудовой книжке ФИО1 отсутствуют сведения о его трудоустройстве у ИП КФХ ФИО2. Данные обстоятельства также подтверждаются копией трудовой книжки, представленной в материалы дела, а также объяснениями ответчика, данными в ходе проверки.
ФИО1 06.02.2023г. фактически прекратил исполнение трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором от 04.03.2022г. Таким образом, исковые требования об обязании ИП КФХ ФИО2 внести сведения о периоде работы с 04.03.2022г. по 06.02.2023г. в трудовую книжку ФИО1 также подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ :
Исковые требования прокурора Лунинского района Пензенской области в интересах ФИО1 к ИП главе КФХ ФИО2 о понуждении внести сведения о периоде работы в трудовую книжку, произвести расчет заработной платы, выплатить заработную плату – удовлетворить.
Обязать ИП главу КФХ ФИО2 внести сведения о периоде работы с 04.03.2022г. по 06.02.2023г. в трудовую книжку ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обязать ИП главу КФХ ФИО2 произвести расчет заработной платы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за период с 04.03.2022г. по 06.02.2023г.
Обязать ИП главу КФХ ФИО2 выплатить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заработную плату за период с 04.03.2022г. по 06.02.2023г. с учетом требований Трудового кодекса Российской Федерации.
Ответчик вправе подать в Лунинский районный суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд Пензенской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения и по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: К.С. Синькова
Мотивированное решение изготовлено 26 апреля 2023 года.