Дело № 2-540/2025 УИД16RS0041-01-2025-000541-24

Учёт 2.183

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

18 июня 2025 года город Лениногорск Республики Татарстан

Лениногорский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ивановой С.В., при секретаре судебного заседания Гудковой Е.А., с участием представителя истца ФИО, ответчика ФИО1, нотариуса ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО1 о признании недостойным наследником,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в Лениногорский городской суд Республики Татарстан с иском к ФИО1 о признании недостойным наследником.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ мать истца ФИО приобрела на основании договора купли – продажи в собственность земельный участок площадью <данные изъяты> с кадастровым номером № и размещенный на нем жилой дом с надворными пристройками при нем по адресу: <адрес>. ФИО всегда выгонял мать из собственного дома, устраивал ей постоянные скандалы, хотел проживать там один, считал себя полноправным владельцем вышеуказанного дома и земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ мать истца умерла в результате умышленных противоправных действий брата истца ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ Лениногорским городским судом Республики Татарстан в отношении ФИО4 вынесен приговор по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы. В течении <данные изъяты> после смерти матери истец подала заявление в адрес нотариуса <адрес> ФИО2 о вступлении в права наследования, но документы, необходимые для перехода права собственности не оформила надлежащим образом, в связи с проблемами со здоровьем, иных наследников по делу не имелось. Поскольку после освобождения брата из мест лишения свободы истец дала согласие на проживание его в доме, расположенном по адресу: <адрес>, у истца также не возникало каких – либо оснований сомневаться в том, что только она является полноправным наследником вышеуказанного имущества, в связи с чем она продолжала полностью нести траты на содержание данного имущества. В конце ДД.ММ.ГГГГ истей обратилась к нотариусу ФИО2 с целью до оформления документов и приведения их в соответствии с действующим законом, ДД.ММ.ГГГГ истцу было выдано свидетельство о вступлении в права наследования на жилой дом и земельный участок При этом истец узнала, что ее брат после освобождения из мест лишения свободы обратился к нотариусу и принял имущество в размере ? доли после смерти матери. Поскольку, ранее истец не обладала сведения о том, что брат вступил в права наследования имуществом, истец в суд не обращалась. Истец полагает, что имеются основания для признании ее брата недостойным наследником.

С учетом изложенного, истец просит признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, недостойным наследником ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, выданное ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности нотариуса Лениногорского нотариального округа Республики Татарстан ФИО5, в части признания за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, права на наследуемое имущество; аннулировать запись о государственной регистрации права собственности на ? доли жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, произведенную на основании свидетельства о праве на наследство по закону после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, выданное ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности нотариуса Лениногорского нотариального округа Республики Татарстан ФИО

Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО1

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, доверила представлять свои интересы ФИО

Представитель истца ФИО, действующая на основании ордера, в судебном заседании исковые требования поддержала, дала пояснения согласно иска.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, представила письменное заявление о признании исковых требований.

Нотариус ФИО2 в судебном заседании просила принять решение в соответствии с действующим законодательством.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик вправе признать иск.

На основании части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии частью 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Также, Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» установлено, что принимаемые решения должны быть в соответствии со статьями 195, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законными и обоснованными и содержать полный, мотивированный и ясно изложенный ответ на требования истца и возражения ответчика, кроме решения суда по делам, по которым ответчик признал иск, и признание иска принято судом.

С учетом положений вышеуказанных процессуальных норм права, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права сторон и охраняемые законом интересы других лиц, а также то, что иск признан ответчиком в полном объеме, добровольно, последствия признания иска сторонам разъяснены и понятны, признание иска соответствует статье 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 39, 173, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО3, паспорт №, к ФИО1, паспорт №, о признании недостойным наследником, удовлетворить.

Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, недостойным наследником ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, выданное ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности нотариуса Лениногорского нотариального округа Республики Татарстан ФИО, в части признания за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, права на наследуемое имущество.

Аннулировать запись о государственной регистрации права собственности на ? доли жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, произведенную на основании свидетельства о праве на наследство по закону после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО, выданное ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности нотариуса Лениногорского нотариального округа Республики Татарстан ФИО.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Лениногорский городской суд Республики Татарстан.

Судья Лениногорского городского суда

Республики Татарстан подпись Иванова С.В.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна: судья Иванова С.В.

Подлинник данного документа подшит в деле № 2-540/2025, хранящемся в Лениногорском городском суде Республики Татарстан.