РЕШЕНИЕ заочное
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года
Видновский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гоморевой Е.А., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к отделению Фонда социального и пенсионного страхования РФ по <адрес> и <адрес> о включении периодов работы в стаж, дающий право на назначении досрочной пенсии, назначении досрочной пенсии по старости
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с требованием, в котором просил: включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности газоэлектросварщика 3- его разряда СПМК -2 СпецТреста ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности газоэлектросварщика 3- его разряда СПМК -2 СпецТреста; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сварщика Кироваканского кооператива «Нарек», дающий право на назначение пенсии.
Признать незаконным и отменить решение № от 22 сентября 2-021 года, решение № от ДД.ММ.ГГГГ об отказах в установлении страховой пенсии по старости.
Обязать отделение Фонда социального и пенсионного страхования РФ по <адрес> и <адрес> назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с момента его обращения в ГУ ПФР № по <адрес> и <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.
Требования мотивировал тем, что в связи с достижением им пенсионного возраста - ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в ГУ-ГУ ПФР РФ № по Москве и <адрес> с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости. К заявлению были приложены трудовая книжка, выписка из ИФНС о постановке на учет в качестве Индивидуального предпринимателя.
Однако, ответчик ГУ-ГУ ПФР РФ № по <адрес> и <адрес>, согласно решения регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ отказал в установлении пенсии по старости.
В апреле 2022 года он повторно обратился с заявлением. ДД.ММ.ГГГГ он вновь отказал в установлении пенсии то старости, поскольку не достаточно требуемого страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента.
В соответствии с отказом от ДД.ММ.ГГГГ, не включены в стаж на соответствующих видах работ следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
Считает отказ в назначении пенсии незаконным, в оспариваемые периоды он работал.
Пенсионный Фонд РФ обязан был назначить ему трудовую пенсию с момента обращения за ее назначением ДД.ММ.ГГГГ, однако отказал, не имея на
это оснований, чем нарушил его право на получение пенсии.
В судебном заседании истец на требовании настаивал. Просил удовлетворить по основаниям, изложенным в иске. Пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности газоэлектросварщика 3- его разряда СПМК -2 СпецТреста ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности газоэлектросварщика 3- его разряда СПМК -2 СпецТреста; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сварщика Кироваканского кооператива «Нарек».
Представитель ответчика в судебное заседание не явился. О дне слушания извещался надлежащим образом.
Суд, выслушав заявителя, исследовав материалы дела, считает необходимым удовлетворить требования на основании следующего:
В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона «О страховых пенсиях», в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2021 году, согласно п.1, 3 3 ст. 35 данного закона, составляет 12 лет и наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 21,0.
На дату обращения ФИО1 составил 11 лет 10 месяцев 12 дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента – 12,386, поскольку не были засчитаны к моменту принятия решения ДД.ММ.ГГГГ следующие периоды: ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности газоэлектросварщика 3- его разряда СПМК -2 СпецТреста, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности газоэлектросварщика 3- его разряда СПМК -2 СпецТреста, поскольку печати при увольнении не читаются; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сварщика Кироваканского кооператива «Нарек», т.к. записи произведены на иностранном языке, подтверждения в установленном порядке нет.
В соответствии с ч.1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
В соответствии со ст. 11 ФЗ «О страховых пенсиях» - в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Аналогичная норма содержалась в ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», действовавшем с ДД.ММ.ГГГГ.
Правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
Пенсионное обеспечение граждан, прибывающих на постоянное место жительства в Российскую Федерацию в связи с воссоединением с родственниками, возвратом на место своего рождения, а также по другим причинам, решается Пенсионным фондом Российской Федерации в соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства посредством принятия нормативных актов, регулирующих данный вопрос.
С 01.01.2015г. на территории Российской Федерации вопросы назначения страховых пенсий по старости, в том числе и досрочных, регулируются ФЗ «О страховых пенсиях».
Действующим пенсионным законодательством Российской Федерации установлено, что, если в международном договоре установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральными законами РФ, применяются правила международного договора Российской Федерации.
К международным договорам, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения, относятся Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, которое регулирует вопросы пенсионного обеспечения граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины. Позднее были подписаны соглашения между: Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения; Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан; Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о пенсионном обеспечении.
Пенсии гражданам указанных государств назначаются по законодательству и за счет государства, на территории которого они постоянно проживают. Взаимные расчеты между государствами не производятся.
Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на жительство в Российскую Федерацию, из государств, не заключивших соответствующие соглашения с Российской Федерацией, осуществляется на основании пенсионного законодательства Российской Федерации.
Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости, лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
В соответствии с пунктом 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Решая вопрос о наличии у граждан, прибывших из государств - республик бывшего СССР, права на трудовую пенсию по старости необходимо учитывать также рекомендации, содержащиеся в Распоряжении Правления Пенсионного фонда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N <данные изъяты> (ред. от ДД.ММ.ГГГГ)"0 некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в РФ из государств - республик бывшего СССР".
В силу ст. 66 Трудового кодекса РФ - трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. При этом дополнительного подтверждения периодов работы, подлежащих включению в трудовой стаж, иными документами, в том числе первичными, не требуется.
Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжки содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрена обязанность страхователей представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.
Размер произведенных начислений страховых взносов имеет правовое значение для исчисления размера пенсионного капитала истца при назначении пенсии.
Проставление печати в трудовой книжке, которую невозможно прочесть при изготовлении ее копии, а также неуказание места работы истцы на русском языке не может повлечь ущемление пенсионных прав заявителя, поскольку это является ошибками организации, оформлявшей трудовую книжку, не самого работника. В материалы дела при его рассмотрении представлен перевод трудовой книжки. Все записи – читаемы, видны
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Истец обратился с заявлением в Пенсионный фонд о назначении страховой пенсии по старости, когда он достиг возраста 60 лет, поэтому пенсия ему должна быть назначена с указанной даты. Как усматривается из материалов дела, истцом были представлены все необходимые документы для назначения пенсии, в т.ч. его трудовая книжка со всеми необходимыми отметками. Поэтому отказ во включении в трудовой стаж спорных периодов работы является необоснованным.
Суд считает, что истец имеет право на назначение пенсии по старости в соответствии с действующим ФЗ №-Ф3 от 28.12.2013г. "О страховых пенсиях в Российской Федерации", его исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Требования – удовлетворить.
Включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности газоэлектросварщика 3- его разряда СПМК -2 СпецТреста ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности газоэлектросварщика 3- его разряда СПМК -2 СпецТреста; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сварщика Кироваканского кооператива «Нарек», дающий право на назначение пенсии.
Признать незаконным и отменить решение № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении страховой пенсии по старости.
Обязать отделение Фонда социального и пенсионного страхования РФ по <адрес> и <адрес> назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с момента его обращения в ГУ ПФР № по <адрес> и <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд в течение месяца через Видновский суд.
Судья: Гоморева Е.А.