РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 мая 2023 г. с. Красный Яр
Красноярский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Челаевой Ю.А.,
при секретаре судебного заседания Свешниковой В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-724/2023 по исковому заявлению ФИО1, ФИО3 к комитету по управлению муниципальной собственности администрации муниципального района Красноярский Самарской области об исправлении реестровой ошибки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО3 обратились в Красноярский районный суд Самарской области с уточненным исковым заявлением к комитету по управлению муниципальной собственности администрации муниципального района Красноярский Самарской области об исключении из ЕГРН сведений о характерных точках границ земельного участка с кадастровым номером №
В обоснование заявленных исковых требований истцы указали, что им на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 324 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
С целью оформления права собственности на строения, расположенные на земельном участке, истцы обратились к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ, по итогам которых изготовлены пояснительное и схема расположения земельного участка, площадь земельного участка в уточненных границах составила 623 кв.м. Таким образом, фактическая уточненная площадь превышает декларированную. Кроме того, выяснилось, что в фактические границы участка на входит часть строений – дом, хозяйственная постройка, гараж.
Истцы полагают, что наличие реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в отношении характерных точек указанного земельного участка объясняется тем, что при уточнении границ участка, учитывались его границы согласно правоустанавливающим документам, без учета фактических границ.
В связи с выявленным обстоятельствами истцы не имеют возможности реализовать свои права в отношении земельного участка в полном объеме и вынуждены обратиться в суд с настоящим иском.
В судебном заседании представитель истцов ФИО4 заявленные уточненные исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика комитета по управлению муниципальной собственности администрации муниципального района Красноярский Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в адрес суда направил письменный отзыв на иск, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика администрации городского поселения Волжский муниципального района Красноярский Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, надлежаще извещены.
Суд, изучив представленные отзывы на исковое заявление, исследовав материалы гражданского дела, находит уточненные исковые требования ФИО1 и ФИО3 обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.61 Закона № 218-ФЗ орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.
В соответствии с ч. 3 ст. 61 Закона № 218-ФЗ воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органом в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим ФЗ, именуется реестровой ошибкой и подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав по получении документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Согласно ст. 6 Земельного кодекса РФ, объектами земельных отношений являются: 1) земля как природный объект и природный ресурс; 2) земельные участки; 3) части земельных участков.
Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
Судом установлено и подтверждается материалами гражданского дела, что истцам, на основании решения <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 324 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Право собственности истцов зарегистрировано в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-10).
С целью оформления права собственности на строения, расположенные на земельном участке, истцы обратились к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ.
По итогам кадастровых работ кадастровым инженером ООО «Строй0-Инвест» ФИО6 изготовлены пояснительное и схема расположения земельного участка. в результате геодезических работ было выявлено несовпадение границ отображенных в ЕГРН с фактическими, а именно строения, существующие на земельном участке с кадастровым номером №, расположены вне границ участка, что свидетельствует о наличии реестровой ошибки в местоположении границ учитываемого земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. Площадь земельного участка в уточненных границах составила 623 кв.м. Таким образом, фактическая уточненная площадь превышает декларированную (л.д. 11-12)
Истцы, не имея возможности во внесудебном порядке урегулировать сложившийся спор, обратились в суд с утонченным требованием об исключении из ЕГРН сведений о характерных точках границ земельного участка.
Вместе с тем, соответствии со ст.ст. 14-15, 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению, в том числе, собственника земельного участка либо лица, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные или создаваемые ими на таком земельном участке здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс.
Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в форме документов на бумажном носителе - посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, через многофункциональный центр (далее - личное обращение), посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее - почтовое отправление) либо в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом, - с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - единый портал), или официального сайта, или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав (далее также - отправление в электронной форме).
В силу ч. 8 ст. 22 Закона местоположение границ земельных участков устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
В соответствии с п. 13 ст. 22 ФЗ Закона, форма и состав сведений межевого плана, требования к его подготовке, а также требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
В архиве межмуниципального отдела по Красноярскому, Елховскому районам Управления Росреестра по Самарской области содержится землеустроительное дело по инвентаризации земель <адрес> волости <адрес>, изготовленное ВолгоНИИнипрозем в ДД.ММ.ГГГГ году. В составе дела № содержится информация о земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> (условный номер земельного участка "№ собственник ФИО2, пользователь ФИО3). Площадь земельного участка составляет 0,0323 га (л.д. 51-54).
Оценивая обоснованность предъявленных требований об исключении сведений о земельном участке с кадастровым номером № из ЕГРН, суд учитывает, что иного способа защиты прав у истцов не имеется.
Право истцов на земельный участок ответчиками по настоящему делу не оспаривается, что следует из представленных отзывов на исковое заявление.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 6 Земельного кодекса РФ, ст.ст. 14, 15, 18, 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Уточненные исковые требования ФИО1, ФИО3 удовлетворить.
Исключить из ЕГРН сведения о характерных точках границ земельного участка с кадастровым номером №
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения, т.е. с 10.05.2023.
Судья Челаева Ю.А.