УИД 31RS0020-01-2023-007123-93 5-247/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Старый Оскол 06 декабря 2023 года
ул. Комсомольская, д. 48«а»
Судья Старооскольского городского суда Белгородской области Ильчинина О.Н.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
переводчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданина Республики <адрес> ФИО1 ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, временно проживавшего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, официально не трудоустроенного, имеющего двоих малолетних детей, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь гражданином Республики <адрес>, въехал на территорию РФ 05.06.2023 года и был вправе пребывать (проживать) на территории РФ до 02.09.2023 года, но уклонился от выезда из РФ, чем с 03.09.2023 года нарушил режим пребывания в Российской Федерации, при этом его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, чем нарушил требования ч.1 ст.5 ФЗ РФ от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Данное правонарушение выявлено 06.12.2023 года в 10 часов 30 минут в помещении ОВМ УМВД России «Старооскольское», расположенного в д.24а мкр.Лебединец г.Старый Оскол Белгородской области.
ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что он является гражданином Республики <данные изъяты>, приехал в Российскую Федерацию 05.06.2023 года, срок его пребывания в РФ истек 02.09.2023 года, своевременно не выехал, в связи с тяжелым материальным положением. Просил не выдворять его из Российской Федерации. Также просил учесть, что имеет двоих детей, которые проживают в <адрес>.
Факт правонарушения и вина ФИО1 подтверждается помимо протокола об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения, а форма и содержание соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, совокупностью исследованных доказательств.
Паспорт на имя ФИО1 свидетельствует о том, что он является гражданином Республики <данные изъяты>.
Согласно сведениям АС ЦБДУИГ ФМС России и миграционной карте, ФИО1 разрешено находится на территории РФ до 02.09.2023 года.
Таким образом, в настоящее время ФИО1 пребывает на территории РФ без документов, подтверждающих его право на пребывание (проживание) в РФ.
Документов, подтверждающих законность своего пребывания в РФ, начиная с 03.09.2023 года и по настоящее время, ФИО1 суду не предоставил, ввиду отсутствия таковых.
Исследованные в судебном заседании доказательства, получены в соответствии с требованиями норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для признания ФИО1 виновным в инкриминируемом правонарушении.
В силу требований ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст.6.1 настоящего Федерального закона.
Эти требования закона иностранным гражданином ФИО1 не выполнены. Суду не представлены доказательства невозможности выезда ФИО1 из РФ в установленный законом срок.
Действия ФИО1 квалифицирую по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при этом его действия не содержат признаков уголовного наказуемого деяния.
При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств, отягчающих его ответственность.
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, признаю наличие у него малолетних детей.
Административное правонарушение ФИО1 совершено умышленно. Характер его бездействия свидетельствует об умышленной форме вины, направленной на несоблюдение режима пребывания в РФ.
Принимая во внимание, что близких родственников, являющихся гражданами РФ, своего жилья на территории РФ и постоянного законного источника дохода ФИО1 не имеет, наказание ему следует назначить в соответствии с санкцией ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа с административным выдворением в форме принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина Республики <адрес> ФИО1 ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 2 000 (две тысячи) рублей в доход государства, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Обязать ФИО1 произвести оплату суммы административного штрафа по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам: УФК по Белгородской области (УМВД России по городу Старому Осколу), КПП 312801001, ИНН <***>, ОКТМО 14740000, номер счета получателя платежа 03100643000000012600 в Отделении Белгород//УФК по Белгородской области г.Белгород, БИК 011403102, КБК 18811601181019000140, УИН №, назначение платежа - штраф по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Документ об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в Старооскольский городской суд Белгородской области.
Разъяснить ФИО1, что при неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
В целях исполнения постановления судьи в части принудительного административного выдворения за пределы РФ поместить и содержать ФИО1 ФИО6 в специальном учреждении – Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.
Срок содержания в специальном учреждении ФИО1 установить до исполнения принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Исполнение постановления судьи в части доставления ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан возложить на отделение специального назначения г. Белгород УФССП России по Белгородской области.
Копию постановления направить для исполнения начальнику отделения специального назначения г. Белгород УФССП России по Белгородской области, начальнику отдела по вопросам миграции УМВД России «Старооскольское», вручить лицу, привлеченному к административной ответственности.
Об исполнении постановления при фактическом выдворении ФИО1 за пределы Российской Федерации незамедлительно сообщить в Старооскольский городской суд Белгородской области.
Постановление может быть обжаловано в Белгородский областной суд через Старооскольский городской суд в течение десяти суток со дня вручения судебного решения.
Судья О.Н.Ильчинина