РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

пгт. Таксимо 26 июня 2023 года

Муйский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Будаевой В.М., при секретаре Хамагаевой О.З., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-187/2023 по заявлению администрации МО СП «Муйская сельская администрация» об установлении факта отсутствия объекта недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

Администрация МО СП «Муйская сельская администрация» обратилась в суд с заявлением об установлении факта отсутствия объекта недвижимости, который мотивирован тем, что администрация МО СП «Муйская сельская администрация» является собственником квартир многоквартирного дома по адресу: <адрес>. Ранее собственники квартир, расположенных в указанном доме, в связи с получением социальных выплат на переселение из ветхого аварийного жилья, передали в собственность мунициального образования свои жилые помещения. Однако, многоквартирный дом по причине сноса прекратил свое существование, о чем составлен акт комиссией администрации сельского поселения. Просит установить факт отсутствия объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес> расположенных в нем квартир № с кадастровым номером № с кадастровым номером №.

В судебное заседание представитель администрации МО СП «Муйская сельская администрация» ФИО1 не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель Управления Росреестра по Республике Бурятия ФИО2 также не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против удовлетворения заявления не возражала.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ, в порядке особого производства суд рассматривает дела: об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Согласно ст. 265 ГПК РФ Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В силу ст. 14, 23 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для снятия с государственного кадастрового учета объекта капитального строительства является акт обследования, который представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений ЕГРН, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования соответствующего объекта капитального строительства.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» прекращение существование объекта является основанием для аннулирования сведений об объекте и праве на него в Едином государственном реестре недвижимости. Для снятия с кадастрового учета объекты недвижимости при их гибели или уничтожении требуется акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Такой акт обследования составляется кадастровым инженером по результатам осмотра, где находился объект недвижимости.

Согласно ч. 7 ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 № 2018 - ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случае, если решением суда, вступившим в законную силу, установлено отсутствие существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, снятие с государственного кадастрового учета таких объектов осуществляется без предоставления акта обследования.

Судом установлено и следует из материалов дела, муниципальное образование сельское поселение «Муйская сельская администрация» является собственником квартир №1 с кадастровым номером №, № с кадастровым номером №, расположенных в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, что следует из выписки ЕГРН об объекте недвижимости.

Согласно акта выполнения работ от 2 ноября 2014 г. следует, что ООО «БИТ» произвело снос жилого дома по адресу: <адрес>.

Из акта осмотра комиссии МО СП «Муйская сельская администрация» от 10 апреля 2023 г. следует, что объект недвижимости расположенный по адресу: <адрес>, фактически прекратил свое существование.

Суд, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что заявителем доказан факт прекращения существования объекта недвижимости.

Установление факта отсутствия объекта недвижимости необходимо заявителю для аннулирования сведений об объекте и праве на него в Едином государственном реестре недвижимости и снятия с кадастрового учета.

Иным образом, кроме обращения в суд, установить данный факт не представляется возможным.

При таких обстоятельствах, заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление администрации муниципального образования сельское поселение «Муйская сельская администрация» (ИНН <***>) об установлении факта отсутствия объекта недвижимости удовлетворить.

Установить факт отсутствия объекта недвижимости - квартир № с кадастровым номером №, № с кадастровым номером №, расположенных в многоквартирном доме по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Муйский районный суд Республики Бурятия.

Судья Будаева В.М.

Решение суда изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Будаева В.М.