61RS0011-01-2022-002683-29 К делу №5-632/2022 Дело № 5-481/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 ноября 2022 года г. Белая Калитва
Судья Белокалитвинского городского суда Ростовской области Малова Т.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, пер.Больничный, <адрес>,
установил:
21.01.2022 года Шурупов ФИО4 прибыл на территорию РФ в международный аэропорт «Платов» г.Ростов-на-Дону рейсом №ZF 768 из ОАЭ, при этом в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ не заполнил на Едином портале государственных и муниципальных услуг форму «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой короновирусной инфекции для пребывающих на территорию Российской Федерации», чем нарушил требования п. 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19», ст.10 Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Протокол об административном правонарушении составлен в отсутствии ФИО1 ФИО5
В судебное заседание Шурупов ФИО6. не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия.
Судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 ФИО7 в порядке ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ.
27.10.2022 в суд поступило ходатайство начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Белокалитвинском, Тацинском, Морозовском, Милютинском, Обливском, Советском районах о прекращении производства по делу в отношении ФИО1 ФИО8., в связи с тем, что п. 2.2 п.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» утратил силу.
Судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 №66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Согласно статьи 10 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020г. № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» (в редакции от 18.09.2020г.) была установлена обязанность для граждан Российской Федерации, прибывающих из зарубежных стран при регистрации на рейс на Едином портале Госуслуг заполнять специальную форму; в течение 3-х календарных дней загружать в указанную форму результаты тестирования на коронавирус.
В настоящее время Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.10.2022 N 22 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.10.2022 N 70629), признаны утратившими силу подпункт 2.2. пункта 2 и пункт 3, то есть вышеуказанная обязанность отменена.
В связи с чем, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при признании утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.
С учётом изложенного, судья считает, что производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ФИО9. подлежит прекращению на основании п.5 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с признанием утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 24.5 КоАП РФ, суд
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ФИО10, прекратить на основании п.5 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Ростовский областной суд.
Судья Т.В. Малова