Дело № 2а-1493/2025

(УИД 73RS0004-01-2025-001808-57)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 17 апреля 2025 года

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Абдулкиной С.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Галковской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области о признании незаконным и отмене решения об отказе в предоставлении земельного участка,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с административным иском к Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области (далее – Министерство) о признании незаконным и отмене решения об отказе в предоставлении земельного участка.

В обоснование административного иска указано, что ФИО1 является членом некоммерческого садоводческого товарищества имени Володарского (далее - НСТ завода им. Володарского), пользуется земельным участком № в саду №, кадастровый №, задолженности по оплате членских взносов не имеет.

30.01.2025 ФИО1 обратилась в Министерство с заявлением о предоставлении ей указанного земельного участка в собственность за плату без торгов.

10.02.2025 Министерство приняло решение об отказе в предоставлении ФИО1 земельного участка без торгов. В обоснование своего решения Министерство сослалось на то, что решением Заволжского районного суда г. Ульяновска в отношении вышеуказанного земельного участка с кадастровым номером № прекращено право пожизненного наследуемого владения ФИО2 В настоящее время земельный участок с кадастровым номером № свободен от прав третьих лиц. В связи с прекращением права пожизненного наследуемого владения ФИО2 дальнейшее предоставление земельного участка должно осуществляться в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Однако отказ в предоставлении земельного участка в собственность ФИО1 без проведения торгов нарушает её права, поскольку она не имеет возможности полноценно владеть и пользоваться земельным участком.

Просила признать незаконным и отменить решение от 10.02.2025 № ПЗУ№-4 об отказе в предоставлении ФИО1 земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, без торгов; возложить обязанность на Министерство предоставить ФИО1 в собственность без проведения торгов земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Определением суда от 01.04.2025 к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Управление архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска и администрация города Ульяновска.

Административный истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, по доводам, изложенным в нем.

Представитель административного ответчика Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Заявлением просит рассмотреть дело в отсутствие представителя. Согласно представленному отзыву (л.д.35) просит в удовлетворении иска отказать, указав, что на основании распоряжения Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области от 22.11.2023 № 4655-од земельный участок с кадастровым номером 73:24:020212:284 включен в перечень земельных участков для последующего предоставления льготной категории граждан. Невозможность предоставления указанного земельного участка лицу, не относящегося к льготной категории граждан, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, не может рассматриваться как нарушение прав истца.

Представители заинтересованных лиц НСТ завода им. Володарского, Управления архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска, администрации города Ульяновска в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Руководствуясь ст.226 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания.

Выслушав административного истца, исследовав письменные материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частями 8, 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства РФ предусмотрено, что при проверке законности указанных решений, действий (бездействия) суд выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи в полном объеме. Если иное не предусмотрено настоящим кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, в том числе нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные правоотношения.

В соответствии с пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Статьей 15 Земельного кодекса РФ определено, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно пункту 1 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ продажа земельных участков осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов.

Основания продажи земельных участков без торгов изложены в пункте 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ.

Статьей 39.18 Земельного кодекса РФ предусмотрено предоставление земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности с соблюдением публичной процедуры публикации информационного сообщения о предоставлении земельного участка.

В случае поступления заявок третьих лиц, дальнейшее предоставление земельного участка будет осуществляться по результатам аукциона.

Судом установлено, что 30.01.2025 ФИО1 обратилась в Министерство с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером №л.д. 37).

Решением Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области от 10.02.2025 № № отказано ФИО1 в предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в собственность без проведения торгов (л.д. 36).

Основанием для принятия решения явилось то, что решением Заволжского районного суда г. Ульяновска в отношении вышеуказанного земельного участка с кадастровым номером № прекращено право пожизненного наследуемого владения ФИО2 На основании распоряжения Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области от 22.11.2023 № 4655-од земельный участок с кадастровым номером № включен в перечень земельных участков для последующего предоставления льготной категории граждан. В связи с чем у Министерства отсутствуют основания для предоставления земельного участка с кадастровым номером №

На основании распоряжения Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области от 22.11.2023 № 4655-од (с учетом распоряжения Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области от 11.11.2024 № 3563-од) земельный участок с кадастровым номером № включен в перечень земельных участков для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно на территории города Ульяновска (л.д.45-51).

Решением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 28.04.2022 прекращено право пожизненного наследуемого владения ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером № (л.д.27).

Из решения Заволжского районного суда г. Ульяновска от 28.04.2022 по гражданскому делу № 2-1616/2022 следует, что земельный участок № 290 сада 8 с/т машзавода им. Володарского, площадью 430 кв.м., был передан ФИО2 на основании государственного акта от 03.02.1994 № 24-2-015553 в пожизненное наследуемое владение для садоводства.

В соответствии с пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок отвечает совокупности следующих условий: земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации; земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация; по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Согласно пункту 2.8 статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ в случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка гражданину в собственность или аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К этому заявлению прилагаются: схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная заявителем; протокол общего собрания членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа. В случае, если ранее ни один из членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанные в абзаце первом настоящего пункта органы самостоятельно запрашивают: сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, предоставленный указанной некоммерческой организации; сведения об указанной некоммерческой организации, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц.

Как следует из материалов дела, постановлением главы г. Ульяновска от 03.02.1994 № 127 «О выдаче свидетельства садоводческому товариществу завода им. Володарского «сад № 8» в Заволжском районе и госактов его членам на право пожизненного наследуемого владения» садоводческому товариществу передано в постоянное пользование 114 000 кв. м земель, в том числе: в пожизненное наследуемое владение 220 членам садоводческого товарищества 104 000 кв. м земель, занятых садовыми участками; в постоянное пользование 10 000 кв. м земель общего пользования (л.д. 14).

Из этого следует, что садоводческому товариществу передано в пользование 114 000 кв. м земель, в том числе, садовый участок № 290 с правом пожизненного наследуемого владения, то есть земельный участок образован из земельного участка, предоставленного садоводческому товариществу до дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации, что является одним из условий, предусмотренных пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ.

Из вышеизложенного следует, что земельный участок № 290 ФИО2 был предоставлен как члену НСТ завода им. Володарского, при этом указанный объект не является изъятым из оборота, прав третьих лиц на него не зарегистрировано.

В данном случае, как следует из решения Заволжского районного суда города Ульяновска от 28.04.2022 по гражданскому делу № 2-1616/2022, право пожизненного наследуемого владения прекращено, то есть право собственности у ФИО2 на земельный участок не возникло.

Статьями 265, 266 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

В качестве одного из требований пункт 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ называет то, что садовый или огородный земельный участок должен находиться в государственной или муниципальной собственности.

Положения пункта 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ содержат и иные условия, необходимые для предоставления земельного участка без торгов.

Из выписки из протокола общего собрания членов НСТ завода им. Володарского от 10.03.2007 следует, что члену НСТ ФИО1 передан и за ней закреплен участок № 290 сада № 8 (л.д.11).

Из справки НСТ завода им. Володарского от 07.11.2022 следует, что ФИО1 является членом НСТ, за ней закреплен садовый участок № 290 сада № 8, задолженности по членским взносам не имеет (л.д.12).

Из выписки ЕГРН от 17.04.2025 следует, что сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером № отсутствуют (л.д.33).

Судом установлено, что данный земельный участок с кадастровым номером № не является изъятым из оборота, земельный участок предоставлен административному истцу как члену НСТ завода им. Володарского, в связи с чем имеются основания для удовлетворения указанного административного иска.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин вправе обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностных лиц и государственных служащих в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении своих прав, свобод и законных интересов.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 КАС РФ для удовлетворения административного иска необходимо установить несоответствие оспариваемого решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что административным ответчиком были нарушены права ФИО1, поскольку имеется совокупность условий для передачи спорного земельного участка в собственность ФИО1

На основании изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения административных исковых требований административного истца.

Руководствуясь ст.ст.177-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административные исковые требования ФИО1 к Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области о признании незаконным и отмене решения об отказе в предоставлении земельного участка удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение об отказе в предоставлении ФИО1 земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, принятое Министерством имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области 10.02.2025 № №.

Возложить на Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области обязанность предоставить ФИО1 в собственность без проведения торгов земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья С.Н.Абдулкина

Мотивированное решение составлено 05.05.2025.