№ 5-194/25
УИД 18RS0004-01-2025-006304-69
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
10 июля 2025 года г. Ижевск
Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Суворова В.Ю.
при секретаре Москвиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, -Дата- года рождения, уроженца ..., работающего оператором ...», зарегистрированного по адресу ..., фактически проживающего по адресу ..., холостого, иждивенцев не имеющего, имеющего паспорт №, выдан МВД по ... -Дата-, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
15 мая 2025 года в 22 часа 01 минуту по адресу г. Ижевск, на проезжей части ул. Лихвинцева, напротив <...> управляя транспортным средством Опель Астра, государственный регистрационный знак №, в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 14.1 ПДД РФ не уступил дорогу пешеходу ФИО, переходившему проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу и пользующемуся преимуществом в движении, совершил наезд на него. В результате ДТП ФИО получил телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 виновным себя признал, обстоятельства, установленные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал, в содеянном раскаивался, пояснил, что после ДТП оказал потерпевшему первую помощь, вызвал бригаду скорой помощи, сопроводил потерпевшего в больницу и далее по месту проживания, принес потерпевшему свои извинения.
Защитник ФИО1 – Шайхутдинова Л.Р., действующая на основании ордера, поддержала позицию ФИО1, просила не назначать ему наказание, связанное с лишением права управления транспортными средствами.
Потерпевший ФИО обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, поддержал, подтвердил факт оказания К.В.ИБ. помощи после ДТП, его намерения возместить вред, искренние сожаления по поводу случившегося.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении дела доказательств:
- протоколом об административном правонарушении 18 АН №1009184 от 23 мая 2025 года, отразившим обстоятельства совершения административного правонарушения;
- справкой по дорожно-транспортному происшествию от 15 мая 2025 года;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения 18 АС №0020562 от 15 мая 2025 года со схемой места совершения административного правонарушения, на которой указаны направления движения транспортного средства и пешехода, место ДТП;
- имеющимися объяснениями ФИО1, ФИО об обстоятельствах ДТП от 15 мая 2025 года, которые соответствуют обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении 18 АН №1009184 от 23 мая 2025 года;
- заключением эксперта БУЗ УР «БСМЭ МЗ УР» № от 20 мая 2025 года, согласно которому у ФИО., -Дата- года рождения, имеются повреждения характера <данные изъяты>. Эти повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов. Давность образования повреждений не противоречит сроку, указанному в определении, а именно 15 мая 2025 года. Указанные повреждения в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья;
- видеозаписью.
Объективных данных, ставящих под сомнение вышеназванные доказательства, в деле не имеется. Указанные доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречат действующему законодательству. Данных о какой-либо заинтересованности должностных лиц в исходе дела или допущенных ими злоупотреблениях по делу не установлено. Оснований ставить под сомнение факты, указанные должностными лицами в представленных в материалы дела документах, не имеется.
Согласно п. п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Невыполнение требований Правил дорожного движения, если оно повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Изучив материалы дела, полагаю, что собранные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми и в совокупности достаточными для привлечения ФИО1 к административной ответственности.
Оснований для прекращения производства по административному делу и переквалификации действий ФИО1 не усматриваю.
Действия ФИО1 квалифицируются по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Часть 2 ст. 3.1 КоАП РФ устанавливает, что административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.
Общие правила назначения административного наказания, установленные в ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ, предписывают при назначении административного наказания физическому лицу учитывать характер совершенного им правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ, признается признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренным ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признается повторное совершение однородных административных правонарушений.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельств его совершения и тяжести последствий, возникших у потерпевшего в результате причиненного вреда здоровью, личности виновного, признавшего вину, нахожу возможным назначить наказание в виде административного штрафа в рамках санкции статьи.
Полагаю, что назначенное наказание отвечает принципам соразмерности и справедливости, соответствует задачам административного законодательства, связанным, в том числе, с обеспечением безопасности дорожного движения, в целях сохранения жизни и здоровья его участников, предупреждения совершения административных правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.2, 4.3, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 рублей.
Уплату штрафа производить по следующим реквизитам:
Получатель УФК по Удмуртской Республике (МВД по УР, л/сч №)
ИНН № КПП №
Отделение - НБ Удмуртская Республика
БИК №
Кор./сч. №
Номер получателя платежа №
ОКТМО №
КБК №
УИН №
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наказание по ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления через Индустриальный районный суд г. Ижевска УР.
Судья В.Ю. Суворова