УИД 57RS0022-01-2023-001262-42 производство №-2-1680/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«26» июня 2023 года город Орел
Заводской районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Щербакова А.В.,
при секретаре Григорьевой Е.В.,
с участием: истца ФИО2, представителя ответчика – ФИО3 /доверенность №-01 от 09.01.2023/,
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о включении периода работы в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в общий страховой стаж,
установил:
истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчику - Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области, заявив требования о включении периода работы в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона №-400-ФЗ «О страховых пенсиях», в обоснование указала, что что при обращении к ответчику с заявлением об оценке пенсионных прав ей было отказано включить в страховой стаж период работы с (дата обезличена) по (дата обезличена) в Железнодорожном отделении Агропромбанка, поскольку в трудовой книжке записи сделаны некорректно, дважды внесена запись о приеме на работу без записи об увольнении. В связи с тем, что в спорный период истец работала, получала заработную плату, с которой производились необходимые отчисления, полагает что указанный период работы подлежит включению в ее страховой стаж. По указанным основаниям просила суд признать за ней право на досрочное назначение пенсии в связи с наличием 37 лет стажа работы, включить спорный период работы с (дата обезличена) по (дата обезличена) в Железнодорожном отделении Агропромбанка в ее страховой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях».
В судебном заседании истец ФИО2 заявленные требования в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) уточнила, просила суд включить в ее страховой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона №-400-ФЗ «О страховых пенсиях» период работы бухгалтером, старшим бухгалтером, экономистом учетно-операционного отдела в Железнодорожном отделении Агропромбанка с (дата обезличена) по (дата обезличена), а также включить в общий страховой стаж период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с (дата обезличена) по (дата обезличена), суду пояснила, что спорные периоды работы и нахождения в декретном отпуске по уходу за ребенком подтверждаются представленными документами.
Представитель ответчика - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала, просила суд оставить иск без удовлетворения по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования ФИО2 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1 статья 39). Определение механизма реализации данного конституционного права, в том числе установление видов пенсий, оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан и правил исчисления их размеров, относится к компетенции законодателя (часть 2 статья 39), который вправе предусмотреть особые условия исчисления пенсий для отдельных категорий граждан в зависимости от объективно значимых обстоятельств.
Вопросы, связанные с назначением, выплатой и перерасчетом трудовых пенсий, в настоящее время регулируются вступившим в силу с 01.01.2015 Федеральным законом от 28.12.2013 №-400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 28.12.2013 №-400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее ФЗ «О страховых пенсиях») право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №-167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
На основании частей 1 и 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Пунктом 1 статьи 11 ФЗ «О страховых пенсиях» определено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статьей 12 названного Федерального закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Из положений части 9 статьи 13 вышеуказанного Федерального закона следует, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона (период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности). При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
На основании пункта 1 статьи 14 ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа, периоды работы или иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Статьями 8 и 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установлено, что сведения индивидуального (персонифицированного учета) в отношении работника обязан предоставлять работодатель - плательщик страховых взносов.
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
По записям в трудовой книжке устанавливается общий трудовой стаж, с которым законы связывают возможность реализации пенсионных прав.
Пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации (номер обезличен) от (дата обезличена), определено, что основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Согласно положениям Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от (дата обезличена) (номер обезличен) трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности рабочих и служащих. В трудовую книжку вносятся: сведения о работнике, фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность; сведения о работе: прием на работу, перевод на другую постоянную работу, увольнение. Все записи о работе производятся с указанием основания для внесения записи в трудовую книжку – приказа (распоряжения) руководителя предприятия, даты его издания и номера, заверяются печатью предприятия или печатью отдела кадров.
При разрешении спора судом было установлено, что (дата обезличена) ФИО2 обратилась в Пенсионный фонд с целью оценки пенсионных прав для досрочного назначения пенсии на основании части 1.2. статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях».
(дата обезличена) письмом ОРГ/(номер обезличен) ей было отказано во включении в страховой стаж, необходимый для назначении пенсии в соответствии с пунктом 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», периода работы в Железнодорожном отделении Агропромбанка с (дата обезличена) по (дата обезличена), поскольку записи в трудовой книжке произведены некорректно и не заверены печатью.
Также решением (номер обезличен) от (дата обезличена) в общий страховой стаж не включен период нахождения ФИО2 в отпуске по уходу за ребенком с (дата обезличена) по (дата обезличена) в связи с отсутствием документального подтверждения.
Из трудовой книжки истца следует, что ФИО2, (дата обезличена) года рождения, (дата обезличена) принята бухгалтером учетно-операционного отдела Железнодорожного отделения Агропромбанка, (дата обезличена) переведена на должность старшего бухгалтера, (дата обезличена) назначена и.о. экономиста учетно-операционного отдела временно, (дата обезличена) принята старшим бухгалтером учетно-операционного отдела в порядке перевода, (дата обезличена) назначена на должность бухгалтера учетно-операционного отдела, (дата обезличена) уволена в связи с переводом в Орловский коммерческий банк «Орел-банк». При этом, в нарушение инструкции о порядке ведения трудовых книжек, запись о приеме на работу внесена дважды без записи об увольнении с должности экономиста учетно-операционного отдела, не заверена печатью организации и подписью ответственного специалиста.
В соответствии с частью 1 статьи 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.
В силу статьи 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
На основании вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу, что не смотря на то, что записи в трудовой книжке истца исполнены некорректно и не заверены печатью организации, ФИО2 как работник не может нести риск наступления неблагоприятных последствий ненадлежащего исполнения работодателем своих обязанностей по заполнению трудовых книжек в соответствии с инструкцией, ввиду чего не должно быть нарушено право истца на включение периода работы с (дата обезличена) по (дата обезличена) в Железнодорожном отделении Агропромбанка в страховой стаж, необходимый для назначении пенсии в соответствии с пунктом 1.2. статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Кроме того, период нахождения ФИО2 в отпуске по уходу за ребенком с (дата обезличена) по (дата обезличена) подтверждается свидетельством о рождении дочери истца – ФИО1, (дата обезличена) года рождения, и подлежит включению в общий страховой стаж по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
В период ухода истца в декретный отпуск действовал КЗоТ 1971 года, статьей 167 которого было установлено, что дополнительный отпуск по уходу за ребенком без сохранения заработной платы засчитывается в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности.
Таким образом, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком включался в рудовой стаж и специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда.
Согласно Постановлению Совета Министров СССР и ВЦСПС №-677 от 22 августа 1989 года продолжительность отпуска по уходу за ребенком без сохранения заработной платы увеличена с (дата обезличена) до 3-х лет. В силу этого постановления (пункт 2), указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.
В Постановлении Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 №-11-П указано, что в сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает помимо прочего запрет вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).
Таким образом, оценив представленные доказательства в порядке статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований и включает период работы ФИО2 с (дата обезличена) по (дата обезличена) в Железнодорожном отделении Агропромбанка в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии в соответствии с пунктом 1.2. статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», а также период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с (дата обезличена) по (дата обезличена) в общий страховой стаж.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО2 (паспорт (номер обезличен) выдан (дата обезличена) Межрайонным отделом УФМС России по Орловской области, код подразделения 570-030) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области (ОГРН (номер обезличен)) о включении периода работы в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в общий страховой стаж – удовлетворить.
Включить период работы ФИО2 с (дата обезличена) по (дата обезличена) в Железнодорожном отделении Агропромбанка в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии в соответствии с пунктом 1.2. статьи 8 Федерального закона №-400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также включить в общий страховой стаж период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с (дата обезличена) по (дата обезличена).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Заводской районный суд г.Орла в течение месяца со дня составления его полного текста.
Мотивированное решение составлено (дата обезличена).
Судья А.В. Щербаков