№2и-8835/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 июля 2023 года город Москва
Судья Московского городского суда Басыров И.И., изучив заявление ООО «НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЕ МЕДИА» о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на произведение литературы «Российский научно-популярный журнал для школьников и родителей «Думай», размещенное на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с доменными именами:
kupivsp.ru, сайт hrono.ucoz.ru, www.liveinternet.ru,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 г. №364-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» в Московский городской суд поступило заявление ООО «НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЕ МЕДИА» о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на произведение литературы «Российский научно-популярный журнал для школьников и родителей «Думай», размещенное на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с доменными именами:
kupivsp.ru, сайт hrono.ucoz.ru, www.liveinternet.ru.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет».
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как доказательства, подтверждающие факт использования произведения на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а равно доказательства, отражающие исключительные права заявителя на указанное произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с этим настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года №364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ООО «НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЕ МЕДИА» о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на произведение литературы «Российский научно-популярный журнал для школьников и родителей «Думай», размещенное на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с доменными именами:
kupivsp.ru, сайт hrono.ucoz.ru, www.liveinternet.ru-удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведения литературы «Российский научно-популярный журнал для школьников и родителей «Думай», размещенного на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:
https://kupivsp.ru/sp/catalog.php?catalog_id=1243042&item_id=303778550
https://hrono.ucoz.ru/news/dumaj_3_2022/2022-10-21-75607
https://hrono.ucoz.ru/news/dumaj_9_2021/2022-04-29-74714
https://hrono.ucoz.ru/news/dumaj_6_2022/2022-10-17-75569
https://hrono.ucoz.ru/news/dumaj_5_2022/2022-10-17-75568
https://hrono.ucoz.ru/news/dumaj_1_2022/2022-10-24-75625
https://hrono.ucoz.ru/news/dumaj_8_2021/2022-04-29-74708
https://hrono.ucoz.ru/news/dumaj_4_2022/2022-10-21-75608
https://hrono.ucoz.ru/news/dumaj_2_2022/2022-10-21-75606
https://www.liveinternet.ru/users/tima2812/post499383079/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение судьи может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Басыров И.И