16RS0-73

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ФИО2

П.Лумумбы ул., , <...>, тел.

http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 сентября 2022 г. Дело а-5811/2022

Советский районный суд в составе:

председательствующего судьи Гатауллина Р.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к судебному приставу-исполнителю отделения судебных приставов № 1 по Советскому району г. Казани управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан ФИО3, отделению судебных приставов № 1 по Советскому району г. Казани управления Федеральной службы судебных приставов по Республике ФИО2 о признании незаконным бездействия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 Г.И. (далее – административный истец, должник) обратилась в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю ФИО2 Р.Ф., ОСП по в обоснование указав, что в отношении нее возбуждены исполнительные производства -ИП и , в рамках которых направлено заявление об окончании исполнительных производств и отмены всех установленных ограничений и обеспечительных мер, однако в нарушении Федерального закона Российской Федерации от № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) исполнительные производства не окончены, процессуальное решение в адрес должника не поступало, что явилось основанием для обращения в суд с настоящим административным иском, в котором административный истец просит признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившееся в нереагировании на заявление о прекращении исполнительных производств.

К участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены управление ФССП России по Республике ФИО2, судебный пристав-исполнитель ФИО6, заинтересованных лиц – АО «Райффайзенбанк», ООО «Филберт».

Согласно ходатайству административный истец просил рассмотреть заявленные требования в свое отсутствие.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, явку представителей не обеспечили, в связи с чем, принимая во внимания положения статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие последних.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений статьи 46 Конституции Российской Федерации и статьи 218 КАС РФ граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

Исходя из системного толкования положений статьей 218, 226 и 227 КАС РФ для признания незаконными решений и действий (бездействия) органов государственной власти, необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие решения, действия (бездействие) закону и нарушение этим прав и законных интересов заявителя.

Судом установлено, что на исполнении в ОСП по находятся исполнительные производства возбужденные на основании исполнительной надписи нотариуса -ИП о взыскании с ФИО2 Г.И. в пользу АО «Райффайзенбанк» задолженности в размере 253 086,99 руб. и -ИП – 116 865,56 руб.

в адрес подразделения судебных приставов должником направлено заявление, в котором последний просил прекратить исполнительные производства -ИП, .

Согласно отслеживанию почтового отправления ) данное заявление получено ОСП по .

Статья 2 Закона об исполнительном производстве к задачам исполнительного производства относит правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Согласно абзацам 2, 4 части 1 статьи 12 Федерального закона от № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» судебный пристав-исполнитель в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Законом об исполнительном производстве, принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, а также рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования.

В силу указанной нормы судебный пристав-исполнитель обязан рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства, а также их ходатайства. С указанными обязанностями корреспондируют соответствующие права сторон исполнительного производства, нашедшие свое закрепление в положениях Закона об исполнительном производстве.

Так, в соответствии со статьей 50 Закона об исполнительном производстве стороны исполнительного производства вправе заявлять ходатайства, а в силу положений статьи 64 указанного Закона судебный пристав-исполнитель в ходе исполнения требований исполнительного документа, в том числе, рассматривает заявления и ходатайства сторон исполнительного производства.

Порядок рассмотрения заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве, регламентирован статьей 64.1 Закона об исполнительном производстве, из положений которой следует, заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее – заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства (часть 1).

Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом (часть 2).

Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов (часть 3).

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление (часть 5).

Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (часть 7).

В рамках рассматриваемого ходатайства судебным приставом-исполнителем ФИО6 вынесено постановление об отказе в удовлетворении заявления ФИО2 Г.И. о прекращении исполнительных производств -ИП, 18300/21/16008-ИП, мотивированное необоснованностью заявления, поскольку Закон об исполнительном производстве содержит закрытый перечень оснований для прекращения исполнительного производства.

Данное постановление направлено по адресу представителя административного истца (, оф. 205) , что подтверждено скриншотом из программы «АИС ФССП России».

При таких обстоятельствах суд, оценив на основании положений статей 84, 226 КАС РФ относимость, допустимость, достоверность представленных суду доказательств, а также достаточность и взаимную связь этих доказательств в их совокупности, приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО1 к судебным приставам-исполнителям отделения судебных приставов по управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан ФИО3, ФИО4, отделению судебных приставов № 1 по Советскому району г. Казани управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан о признании незаконным бездействия оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Советский районный суд г. Казани в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение составлено 22.09.2022

Решение11.10.2022