Дело № 2-93/2025 УИД 60RS0005-01-2024-001391-12

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 03 февраля 2025 года

Великолукский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Долгоруковой Е.В.,

при секретаре Лопастенковой Т.П.,

с участием ответчика ФИО1 К.Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Медицинская акционерная страхования компания (АО Макс-М)» к ФИО1 Эйвазовичу о взыскании в порядке регресса денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования,

УСТАНОВИЛ:

АО «Медицинская акционерная страхования компания (АО Макс-М)» обратилось в Великолукский районный суд Псковской области с иском к ФИО1 К.Э.Э. о взыскании в порядке регресса денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования. В обоснование заявленных требований указав, что ответчик приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного № УК РФ, а именно в том, что причинил телесные повреждения потерпевшему ФИО5, которые нанесли <данные изъяты> вред здоровью. Здоровье ФИО5 застраховано в системе обязательного медицинского страхования, последнему была оказана медицинская помощь различными медицинскими учреждениями. Оплата стоимости оказанных медицинских услуг произведена истцом медицинским организациям на основании договоров. Основываясь на требованиях Федерального Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и положениях гражданского законодательства, просили взыскать с ответчика <данные изъяты> копеек, затраченных на лечение ФИО5, из которых <данные изъяты> копеек оплачено за оказание медицинских услуг ГБУЗ «<данные изъяты> <данные изъяты> копеек - за оказание медицинских услуг ГБУЗ « <данные изъяты>, и <данные изъяты> рубля – за оказание услуг ГБУЗ «<данные изъяты>

В судебное заседание представитель истца не явился, предоставили суду письменное заявление, в котором просили рассмотреть дело без их участия, заявленные требования поддержали в полном объеме.

Ответчик ФИО1 К.Э.Э. в судебном заседании заявленные требования признал в полном объеме, каких-либо возражений по стоимости лечения, суду не предоставил..

Изучив предоставленные доказательства, выслушав лиц, участвующих в деле, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

Положениями ст. 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ) регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного медицинского страхования, в том числе определяет правовое положение субъектов обязательного медицинского страхования и участников обязательного медицинского страхования, основания возникновения их прав и обязанностей, гарантии их реализации, отношения и ответственность, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения (статья 1 данного федерального закона).

В силу положений, содержащихся в ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования, на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

В силу п. 5 ст. 3 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ страховое обеспечение по обязательному медицинскому страхованию (далее - страховое обеспечение) - исполнение обязательств по предоставлению застрахованному лицу необходимой медицинской помощи при наступлении страхового случая и по ее оплате медицинской организации.

В соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Частью 3 указанной статьи установлено, что размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

В силу статьи 38 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.

В соответствии с частью 6 статьи 39 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу, на основании предоставленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи в пределах объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, осуществляется по тарифам на оплату медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленным правилами обязательного медицинского страхования.

Право на предъявление иска к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу, предусмотрено пунктом 11 части 7 статьи 34 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ.

Иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов страховой медицинской организации, Федерального фонда предъявляется в порядке гражданского судопроизводства (пункт 5 статьи 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ).

Таким образом, бесплатное оказание застрахованному лицу медицинской помощи при наступлении страхового случая является государственной социальной гарантией, при этом расходы, осуществленные страховой медицинской организацией, подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица, при наличии его вины.

В судебном заседании установлено, что приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 К.Э.Э. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного № УК РФ, а именно в том, что причинил телесные повреждения потерпевшему ФИО5, которые нанесли <данные изъяты> вред здоровью (л.д. 5-25).

В силу части 4 статьи 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Судом установлено, что ФИО5 является лицом, застрахованным в системе обязательного медицинского страхования и имеет полис ОМС страховой медицинской организации АО «МАКС-М»

Согласно заключениям по результатам экспертизы качества медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ№№ № и от ДД.ММ.ГГГГ № № (п) и прилагаемых к ним экспертных заключений (протоколов), ФИО5 оказана медицинская помощь медицинским учреждениями, с которыми истцом заключены договоры на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию на основании ст. 39 Федерального закона № 326-ФЗ (л.д. 30-44, 50-59).

Из указанных документов следует, что размер расходов страховой медицинской организации на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью составил в пользу ГБУЗ «<данные изъяты> -<данные изъяты> копеек, в пользу ГБУЗ <данные изъяты> – <данные изъяты> копеек, ГБУЗ «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рубля.

Перечисление средств данным медицинским организациям в общем объеме оплаченной медицинской помощи подтверждается платежными поручениями (.л.д. 69-75).

В соответствии с договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ТФОМС ПО и АО «МАКС-М», территориальный фонд принимает на себя обязательства по финансовому обеспечению деятельности страховой медицинской организации в сфере обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными в территориальной программе обязательного медицинского страхования за счет целевых средст (п. 1 Договора) (л.д. 45-50).

Представленные расчеты расходов на лечение потерпевшего суд находит обоснованными, арифметически верными и соответствующими объему оказанной медицинской помощи.

Относительно качества оказания потерпевшему медицинской помощи ходатайств о проведении экспертизы качества медицинской помощи сторонами спора не заявлено, об отложении судебного заседания для целей совершения этих процессуальных действий стороны не просили.

Сведений о ненадлежащем качестве либо ином объеме оказания потерпевшему оплаченных истцом медицинских услуг, которые бы влияли на определение размера ущерба, о наличии взаимных претензий между страховой медицинской организацией и медицинской организацией по качеству предоставленной медицинской помощи, доказательств иного размера расходов на оказание медицинской помощи в материалы дела не представлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, основываясь на приведенных нормах закона, суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании суммы выплаченного страхового возмещения обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей, а также расходы, признанные судом необходимыми.

В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, к которым в силу ч.1 ст. 88 ГПК РФ относится и государственная пошлина.

В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Истец при подаче иска от уплаты государственной пошлины освобожден в силу п.п. 4 п. 1 ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации. Данных об освобождении ответчика от уплаты государственной пошлины в суд не предоставлено.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска не более 100000 рублей: 4000 рублей.

Суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рубль.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск АО «Медицинская акционерная страхования компания (АО Макс-М)» к ФИО1 Эйвазовичу о взыскании в порядке регресса денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования - удовлетворить,

Взыскать с ФИО1 Эйвазовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в пользу АО «Медицинская акционерная страхования компания (АО Макс-М, Москва ул. Малая Ордынка д. 50, ИНН <***> ОГРН <***> в возмещение денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования в порядке суброгации <данные изъяты> копеек, а также <данные изъяты> рублей в доход бюджета муниципального образования «Великолукский район» Псковской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено -7.02.2025

Судья Е.В. Долгорукова