УИД 50RS0043-01-2023-000427-57

Дело №2-383/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении заявления без рассмотрения

15 сентября 2023 года р.п. Серебряные Пруды Московской области

Серебряно-Прудский районный суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Кургузова М.В.,

при секретаре Магомедовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ООО "НБК" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО "НБК" обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств по кредитному договору №443147 от 25.12.2007 в размере 76 347,20 руб.

В судебном заседании разрешался вопрос о прекращении производства по делу в связи с подачей иска после смерти ответчика.

Истец ООО "НБК", будучи надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание представителя не направил.

Обсудив доводы истца, исследовав материалы дела, суд считает следующее.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо в праве в порядке, установленном действующим законодательством о гражданском судопроизводстве обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ст. 38 ГПК РФ сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

Статьей 17 ГК РФ предусмотрено, что способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9, суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК РФ с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

Как видно из ответа, выданного отделом №1 УЗАГС по г.о. Коломна и Серебряные Пруды Московской области от 14.09.2023, ответчик ФИО1 умер 05.11.2015.

Таким образом, суд считает необходимым производство по делу в отношении ответчика ФИО1 прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по делу №2-383/2023 по иску ООО "НБК" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, в связи со смертью ответчика.

Разъяснить ООО "НБК", на его право на обращение с указанным иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней со дня его вынесения в Московский областной суд путем подачи частной жалобы через Серебряно-Прудский районный суд Московской области.

Председательствующий М.В. Кургузов