Мировой судья Марасакина Ю.В. Дело № 12-175/2023
РЕШЕНИЕ
г. Пенза 15 августа 2023 года
Судья Октябрьского районного суда г. Пензы Дурманов М.С.,
с участием защитника лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 – Семина А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 – Семина А.Г. на постановление мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Пензы от 15 марта 2018 года, вынесенное в отношении ФИО1 об отказе в прекращении исполнения постановления мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Пензы от 31 июля 2014 года, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Пензы от 31 июля 2014 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 год 10 месяцев.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Пензы от 15 марта 2018 года отказано в прекращении исполнения постановления мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Пензы № от 31.07.2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1
Защитник ФИО1 - Сёмин А.Г. обратился в суд с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Пензы от 15 марта 2018 года, в которой просит вышеуказанное постановление отменить и вынести по делу новое решение, поскольку 18 июня 2014 года ФИО1 был задержан в порядке ст.91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ. 05 сентября 2014 года ФИО1 был осужден на 8 лет лишения свободы, отбывал наказание в учреждении ИК-1 УФСИН РФ по Пензенской области. То есть, на момент привлечения его к административной ответственности он содержался в учреждении № г.Пензы и о рассмотрении в отношении него материала о привлечении к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, а также о рассмотрении постановления об отказе в прекращении исполнения постановления - не знал, надлежащим образом не был извещен, право на участие в судебном заседании обеспечено не было, что нарушает его Конституционные права и законные интересы.
В судебном Сёмин А.Г. поддержал доводы жалобы, просил её удовлетворить.
ФИО1 извещен надлежащим образом о дате судебного заседания, в суд не явился, в связи с чем судья полагает возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав защитника, суд находит постановление мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Пензы от 15 марта 2018 года законным, обоснованным по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.
Согласно ч. 1 ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.
Статьей 32.6 КоАП РФ установлен порядок исполнения постановления о лишении специального права, согласно которому исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортными средствами соответствующего вида.
Частями 1, 1.1 и 2 статьи 32.7 КоАП РФ предусмотрено, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Из вышеуказанных норм законодательства следует, что обязанность сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, возложена законодателем на лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении о назначении наказания в виде лишения соответствующего специального права. При этом течение срока лишения права управления транспортным средством прерывается в случае уклонения лица, привлеченного к административной ответственности, от сдачи водительского удостоверения и начинается вновь (или возобновляется) с момента изъятия данного удостоверения. При этом под уклонением лица, привлеченного к административной ответственности, от сдачи водительского удостоверения в данном случае понимается сокрытие самого лица либо его вещей или доходов, на которые может быть обращено взыскание, а также отказ лица от совершения действий, направленных на исполнение требований постановления по делу об административном правонарушении.
Как следует из представленных материалов, постановление мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Пензы от 31 июля 2014 года о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 01 год 10 месяцев по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ФИО1 вступило в законную силу 09 сентября 2014 года. При этом ФИО1 знал, что в его отношении ведется производство по делу об административном правонарушении, а также, согласно постановлению, был надлежащим образом извещен о рассмотрении дела об административном правонарушении 31 июля 2014 года.
Судом установлено, что штраф в добровольном порядке не оплачен, удостоверение ФИО1 в органы ГИБДД сдано лишь 15 марта 2022 года.
Изложенное объективно свидетельствует о том, что на момент вынесения постановления от 15 августа 2018 года ФИО1 уклонился от сдачи водительского удостоверения.
При таких обстоятельствах, мировой судья пришел к обоснованному выводу о том, что течение срока лишения ФИО1 специального права в силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ было прервано.
Довод жалобы заявителя о том, что ФИО1 был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, в последующем был осужден, отбывал наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области не является основанием для освобождения ФИО1 от отбывания административного наказания.
Поскольку ФИО1 водительское удостоверение в органы ГИБДД не сдал на момент рассмотрения заявления о прекращении исполнения постановления о назначении ФИО1 административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, то в данном случае его бездействие правомерно оценено мировым судьей как уклонение от исполнения постановления мирового судьи, что прерывает срок давности его исполнения.
Иные доводы жалобы защитника не являются основанием для отмены принятого мировым судьей постановления, поскольку они направлены на переоценку постановления о привлечении ФИО1 к административной ответственности, которое предметом рассмотрения настоящей жалобы не является.
Таким образом, оснований для прекращении исполнения наказания по делу об административном правонарушении не имеется.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ :
Постановление мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Пензы от 15 марта 2018 года, вынесенное в отношении ФИО1 об отказе в прекращении исполнения постановления мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Пензы от 31 июля 2014 года, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу защитника лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 - Семина А.Г. – без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу с момента его вынесения.
Судья: