УИД 74RS0001-01-2023-000073-29
Дело № 2-1778/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
02 июня 2023 года г. Челябинск
Советский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего судьи Левановой Е.А.,
при секретаре Булковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО7 к ООО «Новатэк», ООО «Центр коммунального сервиса», ООО «Уралэнергосбыт» о разделе лицевых счетов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Новатэк», ООО «Центр коммунального сервиса», ООО «Уралэнергосбыт» о разделе лицевых счетов в квартире по адресу: <адрес>, выделить в размере 1/3 доли ФИО1 на оплату за коммунальные услуги.
В обоснование иска указала на то, что является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>. Истец производит оплату коммунальных услуг и других платежей по содержанию жилья. Достигнуть соглашения с иными собственниками по оплате коммунальных услуг не удалось.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.
Представители ответчиков ООО «Новатэк», ООО «Центр коммунального сервиса», ООО «Уралэнергосбыт» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст.ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания своего имущества.
В силу ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Таким образом, из указанных положений законов следует, что долевые сособственники жилого помещения обязаны нести расходы по его содержанию, а также содержанию мест общего пользования в многоквартирном жилом доме соразмерно принадлежащим им долям в праве собственности на это жилое помещение.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Как следует из разъяснений, содержащихся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 07.03.2007, основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. В случае, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, между ними не достигнуто соглашения производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа, то каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги и выдачи ему соответствующего платежного документа.
Судом установлено, что ФИО1, ФИО2, ФИО3 принадлежит на праве общей долевой собственности квартира, расположенная по адресу: <адрес>. За ФИО1 зарегистрировано право собственности на 1/3 доли в праве, за ФИО2 – 1/3 доли, ФИО3 – 1/3 доли (л.д. 11-12,14).
Соглашение об оплате коммунальных услуг и платежей за обслуживание жилья между сторонами не достигнуто.
Вступившим в законную силу решением Советского районного суда г. Челябинска от 15 ноября 2022 года по делу 2 - 5594/2022 определен порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг в жилом помещении: ФИО1 ФИО8 – 1/3 доли, Юрецкому ФИО9 – 1/3 доли, Юрецкой ФИО10 – 1/3 доли, от начисляемых платежей за коммунальные услуги по жилому помещению, расположенному по адресу: <адрес>.
На АО «УСТЭК-Челябинск», МУП «ПОВВ» возложена обязанность отдельно начислять оплату за коммунальные услуги по жилому помещению по адресу: <адрес>, согласно следующему порядку: ФИО1 ФИО13 – 1/3 доли, Юрецкому ФИО14 – 1/3 доли, Юрецкой ФИО15 – 1/3 доли от начисляемых платежей за коммунальные услуги по жилому помещению, расположенному по адресу: <...>, в связи с чем, выдавать отдельные платежные документы для оплаты жилищно-коммунальных услуг.
В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 61 данного кодекса обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
В целях проведения расчетов (учета начисления и оплаты) за потребленную электроэнергию по адресу: <адрес>, ООО «Уралэнергосбыт» открыт лицевой счет <данные изъяты>, начисление на который производится исходя из норматива потребления на 4 проживающих человек, за тепловую энергию на подогрев воды – на трех проживающих человек.
Согласно ответа ООО «Расчетные Системы» от 02 февраля 2023 года, с 23 декабря 2022 года на ФИО1, ФИО2, ФИО3 открыты новые лицевые счета в АО «УСТЭК-Челябинск», МУП «ПОВВ». Оснований для раздела лицевого счета ООО «ЦКС» не имеется, поскольку решением суда по делу 2 - 5594/2022 на данное лицо обязанности не возложено (л.д.24).
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.
По смыслу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
В связи с чем, порядок оплаты коммунальные услуги между сособственниками данного жилого дома подлежит установлению пропорционально их долям в праве собственности, а организация, осуществляющая расчет и начисление за жилищно-коммунальные услуги (в данном случае (ООО «Новатэк», ООО «Центр коммунального сервиса», ООО «Уралэнергосбыт») обязаны выдавать данным лицам отдельные платежные документы.
С учетом изложенных обстоятельств и приведенных выше положений закона, суд полагает необходимым установить порядок оплаты за коммунальные услуги, предоставляемые ООО «Новатэк», ООО «Центр коммунального сервиса», ООО «Уралэнергосбыт», по жилому помещению по адресу: <адрес>, между сособственниками пропорционально долям в праве собственности на данное жилое помещение, а именно по 1/3 доли в праве собственности на квартиру между ФИО1, ФИО2, ФИО3, а ООО «Новатэк», ООО «Центр коммунального сервиса», ООО «Уралэнергосбыт» обязать открыть отдельные лицевые счета на сособственников квартиры и выдавать данным лицам отдельные платежные документы.
Возлагая обязанность открыть на сособственников жилого дома отдельные лицевые счета и выдать каждому отдельные платежные документы, суд исходит из того, что указанные лица являются долевыми собственниками жилого дома, возражений относительно заявленных требований истца ответчиками не представлено, доказательств того, что указанные лица проживают одной семьей, открытие лицевого счета на каждого из сособственников нецелесообразно, суду также не представлено.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО16 удовлетворить.
Возложить на ООО «Новатэк», ООО «Центр коммунального сервиса», ООО «Уралэнергосбыт» обязанность отдельно начислять оплату за коммунальные услуги по жилому помещению по адресу: <адрес>, согласно следующему порядку: ФИО1 ФИО17 – 1/3 доли, Юрецкому ФИО18 – 1/3 доли, Юрецкой ФИО19 – 1/3 доли от начисляемых платежей за коммунальные услуги по жилому помещению, расположенному по адресу: <адрес> 2, в связи с чем, выдавать отдельные платежные документы для оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Леванова Е.А.