Гражданское дело № 2-462/2025

УИД 65RS0015-01-2025-000621-34

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

пгт. Тымовское 28 октября 2025 года

Тымовский районный суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Сизовой Н.Ю.,

при секретаре судебного заседания Чупровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к комитету по управлению муниципальной собственностью Тымовского муниципального округа Сахалинской области о возложении обязанности предоставить жилое помещение взамен аварийного и не пригодного для проживания,

установил:

ФИО1 обратилась в Тымовский районный суд с административным исковым заявлением к комитету по управлению муниципальной собственностью Тымовского муниципального округа Сахалинской области (далее по тексту – комитет, КУМС Тымовского муниципального округа, ответчик) с требованием о возложении обязанности предоставить жилое помещение взамен аварийного и не пригодного для проживания.

В обоснование иска указано, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <данные изъяты>. В соответствии с актом обследования и заключения межведомственной комиссии Тымовского муниципального округа Сахалинской области от 01 июля 2025 года многоквартирный дом по вышеуказанному адресу признан аварийным и подлежащим сносу, установлен срок расселения до 31 декабря 2030 года в связи с чем, проживание в спорной квартире может представлять опасность для жизни.

Так как проживать в указанной квартире не представлялось возможным, а регистрация истцу необходима для получения пенсии по старости, внук истца зарегистрировал ее в своей квартире в поселке Некрасовка Охинского района.

На основании изложенного, ссылаясь на положения Жилищного кодекса Российской Федерации, истец просит возложить на КУМС Тымовского муниципального округа обязанность предоставить ей во внеочередном порядке в собственность благоустроенное жилое помещение взамен принадлежащего ей на праве собственности жилого помещения, расположенного по адресу: <данные изъяты>, а также взыскать с ответчика судебные расходы по оплате государственной пошлины.

На основании определения от 02 октября 2025 года суд перешел к рассмотрению настоящего дела по правилам гражданского судопроизводства.

Истец ФИО1, ее представитель ФИО2, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, представителем истца заявлено ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, а также в отсутствие истца, о чем составлена телефонограмма.

Представитель ответчика КУМС Тымовского муниципального округа, надлежащим образом извещенный о слушании дела, в судебное заседание не явился, причин неявки суду не сообщил, возражения по иску не представлены.

Руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Реализуя эту конституционную обязанность, федеральный законодатель в Жилищном кодексе Российской Федерации, предусмотрел институт социального найма жилых помещений, суть которого состоит в предоставлении во владение и пользование для проживания жилых помещений из государственных и муниципальных жилищных фондов малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье.

Таким образом, для возникновения жилищного правоотношения социального найма жилого помещения, в частности муниципального жилищного фонда, по смыслу части 1 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, необходимо наличие таких юридических фактов, как малоимущность и нуждаемость в жилом помещении.

В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным данным кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, в предусмотренном им порядке; при этом, к малоимущим относятся граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности членов семьи (часть 2).

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

По смыслу жилищного законодательства, внеочередное предоставление жилого помещения является исключительной мерой защиты жилищных прав в условиях, когда лицо лишено жилого помещения и не имеет возможности немедленно обеспечить им себя самостоятельно в силу имущественного положения.

Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам в порядке очередности исходя из времени их постановки на учет.

Вместе с тем, для случаев признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции законодатель предусмотрел возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации) - при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (часть 2 статьи 49, часть 1 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Реализация права на внеочередное улучшение жилищных условий лицами, проживающими в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, предусмотренного пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется с учетом специальных норм закона, регулирующих правоотношения по поводу переселения из непригодного жилого помещения.

Такими нормами для лиц, проживающих в жилом помещении на условиях социального найма, являются статьи 85, 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающие предоставление взамен помещения, из которого гражданин подлежит переселению, другого жилого помещения на условиях социального найма, являющегося благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающего установленным требованиям и находящегося в границах данного населенного пункта.

Если лицо является собственником жилого помещения, признанного непригодным для проживания, то разрешение вопроса об улучшении его жилищных условий возможно только с одновременным разрешением вопроса о судьбе данного жилого помещения и земельного участка, на котором расположено жилое помещение, то есть при решении вопроса об изъятии жилого помещения и земельного участка.

Жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются только в порядке, предусмотренном статей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу положений части 1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Согласно части 6 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

Согласно части 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

В силу части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 данной статьи.

Таким образом, жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Согласно разъяснениям, содержащимся в подпункте «и» пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с изъятием жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 32 Жилищного кодекса Российской Федерации), необходимо иметь в виду, что требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение, не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Вместе с тем, как разъяснено в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

В случае не включения многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, в адресную программу, жилищные права собственника жилого помещения обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

В целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства федеральным законодателем был принят Федеральный закон от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», предусматривающий право органов государственной власти субъектов Российской Федерации принимать региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В Сахалинской области постановлением Правительством Сахалинской области 31 марта 2021 года № 113, утверждена региональная адресная программа«Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Сахалинской области в 2021-2026 годах» (далее Программа).

Указанная Программа распространяет свое действие на аварийный жилищный фон, признанный таковым с 01 января 2017 года по 01 января 2022 года, и подлежит реализации в 2021-2026 годах.

Материалами дела установлено, истцу ФИО1 принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу: <данные изъяты>, что подтверждается договором купли продажи квартиры от 13 августа от 1997 года, а также выпиской из Единого государственного реестра прав на объекты недвижимого имущества.

Распоряжением КУМС Тымовского муниципального округа от 04 июля 2025 года № 436 жилой дом, расположенный по адресу: <данные изъяты>, признан аварийным и подлежащим сносу, дом включен в муниципальную программу «Обеспечение населения Тымовского муниципального округа Сахалинской области качественным жильем на 2025-2030 годы», утвержденную постановлением администрации МО «Тымовский городской округ» от 25 октября 2024 года № 183, определен срок расселения физических и юридических лиц до 31 декабря 2030 года.

Согласно техническому заключению по оценке несущих параметров конструкций на предмет соответствия объекта недвижимости безопасным условиями эксплуатации, комплексная оценка технического состояния строительных конструкций объекта, расположенного по адресу: <данные изъяты>, составленному ООО «Центральное конструкторское бюро» 19 мая 2025 года, общее техническое состояние объекта по указанному адресу оценено как аварийное; имеется значительный физических износ объекта – 78,534 %; ряд строительных конструкций находятся в аварийном техническом состоянии; выполнение капитального ремонта или реконструкции многоквартирного дома нецелесообразно, так как стоимость восстановительных работ по восстановлению работоспособного технического состояния здания превысит стоимость строительства нового здания из аналогичных материалов.

По информации КУМС Тымовского муниципального многоквартирный дом, расположенный по адресу: <данные изъяты>, в региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Сахалинской области в 2019-2026 годах» не включен; сведений о том, достигнуто ли КУМС Тымовского муниципального округа с собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <данные изъяты>, ФИО1 соглашения о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого с зачетом его стоимости в выкупную цену, либо о предоставлении денежной компенсации отсутствуют. Указание в названной информации адреса жилого помещения ФИО3 – «<данные изъяты>» судом признается технической опиской.

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в зависимости от включения либо не включения такого дома в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Если аварийный многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен в указанную адресную программу, то собственник жилого помещения в силу статьи 16 и пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп (статья 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В случае не включения многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, в адресную программу, жилищные права собственника жилого помещения обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 Жилищного кодекса РФ), при отсутствии такого соглашения жилищные права собственника жилого помещения обеспечиваются путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Принимая во внимание, что спорный многоквартирный дом не включен в региональную адресную программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Сахалинской области в 2021-2026 годах», так как признан аварийным после 01 января 2022 года – 04 июля 2025 года, органом местного самоуправления – КУМС Тымовского муниципального округа решение об изъятии жилого помещения истца для муниципальных нужд не принято, между сторонами отсутствует соглашение о возможном предоставлении истцу другого жилого помещения, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к комитету по управлению муниципальной собственностью Тымовского муниципального округа Сахалинской области о возложении обязанности предоставить жилое помещение взамен аварийного и не пригодного для проживания – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Тымовский районный суд Сахалинской области в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий Н.Ю. Сизова

Мотивированное решение составлено 01 ноября 2025 года.

Председательствующий Н.Ю. Сизова