Дело №2-2330/2023

73RS0025-02-2023-000329-98

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Ульяновская область, р.п. Старая Майна 13 сентября 2023 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Каляновой Л.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Лисенковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Министерству социального развития Ульяновской области в г. Ульяновске об установлении факта принадлежности документа, о признании незаконным решения об отказе в выдаче удостоверения, присвоения звания «Ветеран труда», о выдаче удостоверения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Министерству социального развития Ульяновской области в г. Ульяновске об установлении факта принадлежности документа, о признании незаконным решения об отказе в выдаче удостоверения, присвоения звания «Ветеран труда», о выдаче удостоверения.

В обоснование заявленных требований указал, что в период с 16.08.1995 по 19.08.1998 он работал в <...> в качестве водителя 1 класса <...>

21.10.1997 был награжден значком «За работу без аварий» второй степени Министерства автомобильного транспорта РСФСР и ЦК Профсоюза работников автомобильного транспорта и шоссейных дорог, после чего ему было выдано удостоверение №.....

07.07.2023 он обратился к ответчику по вопросу выдачи удостоверения «Ветеран труда».

В присвоении звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения было отказано, ввиду того, что невозможно установить факт принадлежности ему данного удостоверения – имеются разночтения в фамилии и, что данный значок не является ведомственной наградой.

Данный отказ считает незаконным, поскольку данный значок был учрежден для поощрения лучших водителей длительное время работающих без дорожно-транспортных происшествий и нарушений трудовой дисциплины и Правил дорожного движения.

Условием для награждения значком являлась непрерывная работа водителя в автохозяйстве в течение последних трех лет, регистрация по месту жительства в <...> и награждение ведомственными знаками отличия в труде и имеющим общий трудовой стаж для мужчин не менее 25 лет.

Он постоянно проживает и зарегистрирован на территории <...>. Общий трудовой стаж составляет более 40 лет, в <...> работал более 15 лет.

Просил установить факт принадлежности ему удостоверения о награждении значком «За работу без аварий «второй степени. Признать незаконным отказ Министерства социального развития Ульяновской области в г. Ульяновске в присвоении звания «Ветеран труда». Обязать Министерство социального развития Ульяновской области в г. Ульяновске присвоить ему звание «Ветеран труда». Обязать Департамент Министерства социального развития Ульяновской области в г. Ульяновске выдать ФИО1 удостоверение «Ветеран труда».

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал по доводам, указанным в исковом заявлении, дополнив, что денежное вознаграждение и грамоту к значку не получал, несмотря на то, что об их выдаче указано в Приказе. В Приказе его фамилия указана верно. Ошибка в написании фамилии в удостоверении произошла не по его вине. В остальном дал пояснения аналогичные, изложенным в иске. Просил требования удовлетворить.

Представитель ответчика Министерство социального развития Ульяновской области в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. В отзыве на исковое заявление просил в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать, ввиду того, что действительно, значок «За работу без аварий» 2 степени является ведомственной наградой, ФИО1 имеет необходимый трудовой стаж, между тем, ведомственным знаком отличия Министерства транспорта Российской Федерации, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», является нагрудный знак «Почетный работник транспорта России». У ФИО1 не имеется награды, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда» - нагрудного знака «Почетный работник транспорта России». Просили в удовлетворении требований отказать.

Представитель третьего лица – Департамента Министерства социального развития Ульяновской области в г. Ульяновске в судебное заседание не явился, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие. В отзыве на исковое заявление просили в удовлетворении исковых требований отказать, сославшись на то, что значок «За работу без аварий» второй степени не является ведомственной наградой и в связи с невозможностью установить факт принадлежности ФИО1 удостоверения о награждении его данным значком ввиду разночтений в фамилии заявителя.

На основании Указа Губернатора Ульяновской области от 11.05.2023 № 45 «О мерах по совершенствованию деятельности исполнительных органов Ульяновской области», распоряжения Правительства Ульяновской области от 31.05.2023 № 254-пр «О реорганизации Министерства социального развития Ульяновской области» Департамент с 01.09.2023 реорганизован путем присоединения к Министерству социального развития Ульяновской области с передачей последнему функций Департамента.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 родился <...> в <...>

26.01.1974 вступил в брак.

Из трудовой книжки ФИО1 от 27.03.1970 следует, что его трудовая деятельность началась в 1970 году в должности шофера в <...>.

В период с 1970 по 1972 проходил службу в СА.

В 1972 году работал шофером в <...>.

Из вкладыша в трудовую книжку ФИО1 следует, что в период с 16.08.1995 по 19.08.1998 ФИО1 работал в <...> водителем 1 класса в <...> филиале на автобусе.

Приказом №.... от 23.10.97 <...> в связи с празднованием профессионального праздника «Дня работников автомобильного транспорта РФ» в связи с профессиональным праздником ФИО1 объявлена благодарность с вручением знака «За работу без аварий» второй степени и денежной премией в размере 75000 руб.

Выдано удостоверение №...., в котором его фамилия указана «Филипов».

Принимая во внимание вышеизложенное, несмотря на наличие расхождений в написании данных заявителя в Приказе о награждении и в удостоверении, суд полагает достаточными представленные доказательства о принадлежности ФИО1 удостоверения №.... от 21.10.1997 о награждении ФИО1 значком «За работу без аварий» второй степени.

Разрешая требования истца о признании незаконным отказ Министерства социального развития Ульяновской области в г. Ульяновске в присвоении звания «Ветеран труда»; обязании Министерство социального развития Ульяновской области в г. Ульяновске присвоить ему звание «Ветеран труда»; обязании Департамент Министерства социального развития Ульяновской области в г. Ульяновске выдать удостоверение «Ветеран труда» суд исходит из следующего.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 23.10.1997 №.... от 23.10.97 <...> в связи с празднованием профессионального праздника «Дня работников автомобильного транспорта РФ» ФИО1 объявлена благодарность с вручением знака «За работу без аварий» второй степени и денежной премией в размере 75000 руб.

Согласно удостоверению №...., выданному от имени Министерства автомобильного транспорта РСФСР в лице ЦК профсоюза автомобильного транспорта и шоссейных дорог ФИО1 награжден значком «За работу без аварий» второй степени.

Решением Департамента Министерства социального развития Ульяновской области в г. Ульяновске от 12.07.2023 №.... (уведомление 19.07.2023 №....) ФИО1 отказано в присвоении звания «Ветеран труда» в ввиду того, что заявитель не соответствует категории лиц, имеющих право на предоставление услуги, а именно: представленный документ не подтверждает награждение заявителя, представленная награда не является ведомственной.

Согласно пункту 4 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В связи с увеличением случаев аварий на автомобильном транспорте Советом министров РСФСР было принято постановление от 31.07.1963 N 939 "О дополнительных мерах по предупреждению аварий на автомобильном транспорте".

Указанным постановлением (в редакциях от 31.07.1963, 20.06.1967 гг.) Совет Министров РСФСР в целях предупреждения аварий установил для государственных органов обязательные предписания, в том числе принял предложение Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР об учреждении нагрудного значка "За безаварийную работу" для шоферов, работающих на автомобилях без дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил движения.

Министерству автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР было поручено утвердить по согласованию с ВЦСПС образец нагрудного значка и положение об этом значке.

Во исполнение постановления Совета Министров РСФСР от 31.07.1963 N 939 постановлением Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР 07 декабря 1963 г. утверждено Положение о нагрудном значке "За работу без аварий", который утратил силу в соответствии с приказом Министерства транспорта РФ от 07.08.1998 года N 98 (пункт 4 указанного приказа).

В последующем Приложением N 5 к приказу Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР от 15 октября 1965 г. N 366 "Об утверждении Инструкции по предупреждению и учету дорожно-транспортных происшествий" приводится Положение о нагрудном значке "За работу без аварий", утвержденное Министерством автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР по согласованию с ВЦСПС 21 апреля 1964 г.

Согласно данному Положению награжденные значком 1-ой степени получают вместе со значком "Почетную грамоту" Министерства, ведомства, Совета народного хозяйства республики, центрального органа кооперативных и общественных организаций и президиума ЦК соответствующего профсоюза.

Награжденные значком 2-й и 3-й степени получают: "Почетную грамоту" вышестоящей организации, в ведении которой находится данное автохозяйство и обком (райком) соответствующего профсоюза (пункт 3).

Награждение значком "За работу без аварий" 1-ой степени производится совместным постановлением Министерства, ведомства, Совета народного хозяйства республики, центрального органа кооперативных и общественных, организаций и президиума соответствующего ЦК профсоюза; значком 2-ой и 3-ей степени совместным постановлением вышестоящей организации, в ведении которой находится данное автохозяйство и обком (крайком) соответствующего профсоюза.

Законом Ульяновской области от 09.01.2008 № 10-ЗО «О звании «Ветеран труда Ульяновской области» установлен перечень наград, наличие которых необходим для присвоения звания "Ветеран труда Ульяновской области".

Награждение ФИО1 нагрудным значком «За работу без аварий» 2 степени произведено в 1997 году в период действия Постановления Совета Департамента автомобильного транспорта Российской федерации от 30.06.1993 № 3 и Положением о нагрудном значке «За работу без аварий», где данная награда была поименована в качестве ведомственного знака отличия в труде.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", действовавшей до 1 июля 2016 года, ветеранами труда являлись лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости", который вступил в силу с 1 января 2016 года, за исключением статей 2, 3, частей 1 - 3 статьи 8 этого Закона, которые вступили в силу с 1 июля 2016 года, а также статей 5 и 6 данного Закона, вступивших в силу с 1 января 2018 года, в Федеральный закон "О ветеранах" внесены изменения, подпункт 2 пункта 1 статьи 7 изложен в новой редакции, в соответствии с которой ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно пункту 4 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 года N 578 "О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда" федеральным органам исполнительной власти, поручено разработать и издать нормативные правовые акты, учреждающие ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания "Ветеран труда".

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 30 сентября 2016 года N 285 "О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации", который введен в действие с 19 декабря 2016 года, определены ведомственные награды Министерства транспорта Российской Федерации и ведомственный знак отличия Министерства транспорта Российской Федерации, дающий право на присвоение звания "Ветеран труда".

Пунктом 3 этого приказа установлено, что ведомственным знаком отличия Министерства транспорта Российской Федерации, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда", является нагрудный знак "Почетный работник транспорта России".

В силу пункта "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации определены Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах").

Кроме этого, Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ установлены переходные положения о сохранении прав на присвоение звания "Ветеран труда" в отношении граждан, награжденных по состоянию на 30 июня 2016 г. ведомственными знаками отличия в труде.

Несмотря на то, что значок «за работу без аварий» второй степени является ведомственным знаком отличая, у истца имеется соответствующий стаж работы, между тем ФИО1 не представлено доказательств, что он является почетным работником транспорта и имеет соответствующую награду, суд полагает, что Министерством социального развития Ульяновской области правомерно отказано в присвоении ему звания «Ветеран труда».

В связи с чем, исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Требования ФИО1 об установлении факта принадлежности документа удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО1, <...> года рождения удостоверения №.... от 21.10.1997 о награждении значком «За работу без аварий» второй степени.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Министерству социального развития Ульяновской области в г. Ульяновске о признании незаконным решения №.... от 12.07.2023 об отказе в выдаче удостоверения (уведомление от 19.07.2023 №....), присвоении звания «Ветеран труда», о выдаче удостоверения «Ветеран труда» отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Л.А. Калянова

Мотивированное решение изготовлено 20 сентября 2023 года.