48RS 90001-01-2023-004464-19 Дело № 2- 5031/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 сентября 2023 года Липецк

Советский районный суд города Липецка в составе:

председательствующего судьи Леоновой Е.А.

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи Симонян С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Тинькофф Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

АО «Тинькофф Банк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, сославшись на то, что 28 марта 2020 года истец предоставил ответчику кредитную карту с лимитом 85 000 руб. В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по возврату долга образовалась задолженность в сумме 50957. 24 руб. за период с 25 марта 2022 года по 29 сентября 2022 года. Указанную сумму долга истец просит взыскать с ответчика и расходы по уплате государственной пошлины.

В судебное заседание представитель истца. ответчик не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Из материалов дела следует, что ответчик с 4 июля 2022 года зарегистрирован по адресу: <адрес>, т.е. на территории Октябрьского округа г.Липецка, на которую распространяется юрисдикция Октябрьского районного суда г.Липецка.

Следовательно, иск принят к производству Советского районного суда г.Липецка с нарушением правил подсудности.

В соответствии с подпунктом 3 части 2 ст. 33 ГПК Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

На основании изложенного и руководствуясь пп.3 ч.2 ст. ст. 33, ст. 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску по иску АО «Тинькофф Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору передать на рассмотрение в Октябрьский районный суд г.Липецка.

На определение может быть подана частная жалоба в Липецкий областной суд через районный суд в течение пятнадцати дней.

Председательствующий подпись Е.А.Леонова <данные изъяты>