№ 2-3515/2022
70RS0004-01-2022-004634-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
9 декабря 2022 г. Советский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего Куц Е.В.,
при секретаре Меденцеве А.С.,
при участии ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске гражданское дело по иску Новосибирского социального коммерческого банка «Левобережный» (публичное акционерное общество) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Новосибирский социальный коммерческий банк «Левобережный» (ПАО) (далее - Банк «Левобережный», Банк) обратился в суд с иском к ФИО1, в котором просит: взыскать задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 40 614 рублей 75 копеек, взыскать в счет возмещения судебных расходов по уплате государственной пошлины 1 418 рублей 44 копейки.
В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ФИО2 заключен кредитный договор №, по условиям которого ФИО2 был предоставлен кредит в размере 160 000 рублей сроком по ДД.ММ.ГГГГ. Банк свои обязательства по договору выполнил, перечислив денежные средства в размере 160 000 рублей на счет ответчика. Банку стало известно, что после смерти ФИО2 открылось наследственное имущество в право наследование которого вступила ФИО1
Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя банка.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, о чем представил заявление.
Заслушав ответчика, изучив материалы дела, суд принимает признание иска ответчиком, при этом исходит из следующего.
Судом в соответствии с ч. 2 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ в судебном заседании ответчику разъяснены последствия признания иска и принятия его судом, о чем в заявлении сделана соответствующая запись.
На основании ч. 1 ст. 9 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Согласно ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Положением п. 3 ст. 10 Гражданского кодекса РФ установлен принцип разумности и добросовестности действий участников гражданских правоотношений.
В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц.
Признание ответчиком иска не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, является свободным волеизъявлением ответчика, соответствующим его субъективному праву и означающим безоговорочное согласие на удовлетворение требований истца.
На основании ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В силу абз. 2 ч. 4 ст.198 Гражданского процессуального кодекса РФ в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.
Истцом при обращении в суд с настоящим иском уплачена государственная пошлина по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1418 рублей 44 копеек, которая в силу ч.1 ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса РФ,
РЕШИЛ:
исковые требования Новосибирского социального коммерческого банка «Левобережный» (публичное акционерное общество) к ФИО1, о взыскании задолженности по кредитному договору,удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт № №) в пользу Новосибирского социального коммерческого банка «Левобережный» (публичное акционерное общество) (ИНН №) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 40614 рублей 75 копеек, расходов по уплате государственной пошлины в размере 1418 рублей 44 копеек.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья