Дело № 5-35/2023

УИД 27RS0005-01-2023-001261-47

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 июня 2023 года г. Хабаровск

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Бараненко Е.И.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

установил:

03 июня 2023 года в 23 час. 27 мин., ФИО1, находясь по адресу: **** совершил административное правонарушение – неповиновение законному требованию, распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнениями обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно, являясь водителем транспортного средства, не выполнил законное распоряжение и требование сотрудника полиции ИДПС <данные изъяты>., в связи с исполнением обязанности по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению служебных обязанностей, отказывался называть свои данные (фамилия, имя, отчество), отказывался пройти в служебный автомобиль, воспрепятствовал доставлению его в отдел полиции для установления личности, оказывал физическое воспрепятствование. В ходе борьбы к нему были применены физическая сила, специальные средства БРС.

По данному факту 04.06.2023 в отношении ФИО1. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения участвующих в судебном заседании, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается исследованными материалами административного дела:

- протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО1, содержащем сведения о месте, времени и способе совершения административного правонарушения <данные изъяты>;

-объяснениями ИДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску <данные изъяты>

Оснований для признания протокола об административном правонарушении, и других доказательств административного правонарушения, представленными в материалах дела не допустимыми, у судьи не имеется, поскольку данные доказательства являются достоверными и достаточными, получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, соответствуют друг другу.

Своими действиям ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного лицом, привлеченным к административной ответственности, административного правонарушения, личность виновного.

Санкция ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Обстоятельством, смягчающим ответственность правонарушителя, является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не усматривается.

Оснований для освобождения от административной ответственности не усматривается.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств данного дела, личности привлекаемого лица, характера правонарушения, наличия обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа, что обеспечит реализацию задач административной ответственности за совершение данного правонарушения и по предупреждению совершения новых правонарушений.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Разъяснить, что в силу ст. 32.2 ч. ч. 1, 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Реквизиты для уплаты штрафа:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в суд.

Неуплата штрафа в 60-ти дневный срок со дня вступления постановления в законную силу влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Хабаровский краевой суд г. Хабаровска через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.

Судья: Е.И. Бараненко

<данные изъяты>

<данные изъяты>