<данные изъяты>–32305/2023
Судья: Родина Л.В. 50RS0003–01–2020–003863–66
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 сентября 2023 г. <данные изъяты>
Московский областной суд в составе судьи Кобызева В.А.
при ведении протокола ФИО1,
рассмотрев частную жалобу ООО «АктивБизнесКонсалт»,
на определение судьи Воскресенского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа,
по гражданскому делу <данные изъяты>–170/2021 (2–2682/2020;) по исковому заявлению ООО «АктивБизнесКонсалт» (ПАО «Сбербанк») к ФИО2 о расторжении и взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
<данные изъяты> представитель ООО «АБК» ФИО3 обратилась в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа по гражданскому делу <данные изъяты>–170/2021 по исковому заявлению ПАО Сбербанк к ФИО2 о взыскании кредитной задолженности по кредитному договору, поскольку оригинал исполнительного листа был утерян, его местонахождение неизвестно (л.д. 94).
Определением Воскресенского городского суда от <данные изъяты> заявление оставлено без удовлетворения.
В частной жалобе, не соглашаясь с определением суда, заявитель просит его отменить, разрешив вопрос по существу, считая определение незаконным и необоснованным.
В соответствии с ч. ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба рассмотрена судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле.
Судья апелляционной инстанции, изучив материалы дела и доводы частной жалобы, приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела решением Воскресенского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по гражданскому делу <данные изъяты>–170/2021 удовлетворены исковые требования ПАО «Сбербанк» в лице филиала – Среднерусский банк ПАО «Сбербанк» к ФИО2 о расторжении и взыскании задолженности по кредитному договору. С ФИО2 в пользу ПАО «Сбербанк» взыскана задолженность по кредитному договору <данные изъяты> от <данные изъяты> в размере 588 555,45 руб. и расходы по уплате государственной пошлины в размере 9 085,55 руб. (л.д. 49–53).
Определением Воскресенского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> произведена замена взыскателя ПАО «Сбербанк» в лице филиала – Среднерусский банк ПАО «Сбербанк» на ООО «АБК» в порядке процессуального правопреемства (л.д. 91–92).
Из ответа на запрос суда Воскресенского РОСП ГУФССП Росси по <данные изъяты> от <данные изъяты> (л.д. 106–109) следует, что исполнительное производство <данные изъяты>ИП, возбужденного на основании исполнительного листа по делу <данные изъяты>–170/2021, выданного в отношении ФИО2 <данные изъяты> г.р, где взыскателем является ПАО «Сбербанк», окончено <данные изъяты>, исполнительный лист <данные изъяты>–170/2021 от <данные изъяты> возвращен взыскателю ПАО «Сбербанк» <данные изъяты>.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции исходил из того, что в материалах дела отсутствуют сведения об утрате исполнительного листа судебными приставами-исполнителями.
Суд полагал, что поскольку исполнительный лист <данные изъяты>–170/2021 от <данные изъяты> возвращен <данные изъяты> взыскателю – ПАО «Сбербанк», с которым ООО «АБК» заключило договор об уступке прав требований № ПЦП29–1 от <данные изъяты>; сведений об утрате исполнительного листа <данные изъяты>–170/2021 от <данные изъяты> заявителем суду не представлено, суд считает данное заявление не подлежащим удовлетворению.
С определением суда нельзя согласиться.
В обоснование своего заявления о выдаче дубликата исполнительного листа заявитель указывает, что исполнительный лист к нему не поступал.
Учитывая, что заявителем представлена справка от первоначального взыскателя об отсутствии исполнительного документа, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии возможности повторного предъявления его к исполнению, имеются основания полагать, что исполнительный лист был утрачен.
Следовательно, определение подлежит отмене, а заявление удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
определение судьи Воскресенского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа,
по гражданскому делу <данные изъяты>–170/2021 (2–2682/2020;) – отменить.
Разрешить вопрос по существу, заявление удовлетворить.
Выдать дубликат исполнительного листа.
Судья Кобызев В.А.