26RS0002-01-2024-011579-42
Дело № 2-403/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 11 февраля 2025 года
Ленинский районный суд города Ставрополя Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Артемьевой Е.А.
с участием истца ФИО1,
старшего помощника прокурора <адрес обезличен> ФИО2,
при секретаре Рудомановой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Алькор Персонал» о возложении обязанности, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Ленинский районный суд <адрес обезличен> с иском (впоследствии уточненным) к ООО «Алькор Персонал», в котором просит:
- обязать ответчика составить и выдать акт Н-1 по факту получения ФИО1 <дата обезличена> травмы на производстве, а также направить в социальный фон документы для разрешения вопросов по единовременной выплате по степени утраты здоровья;
- взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей.
В обоснование требований указано, что ФИО1 принят на работу в ООО «Алькор Персонал» на должность отделочника на основании трудового договора <номер обезличен> от <дата обезличена>.
<дата обезличена> при выполнении монтажных работ по поручению работодателя ФИО1 получил производственную травму, в связи с чем составлен акт комиссии расследования несчастного случая.
Вместе с тем, до настоящего времени работодатель не составил акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1, не вручил его истцу, а также не направил его в исполнительный орган страховщика по месту регистрации работодателя в качестве страхователя, в связи с чем ФИО1 обратился в суд.
Истец ФИО1 в судебном заседании требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме.
Представитель ответчика ООО «Алькор Персонал», представители третьих лиц Государственной инспекции труда в г. Москве и Государственной инспекции труда г. Севастополя в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте его проведения уведомлены надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки суду не представили.
На основании изложенного, в силу положений ст.167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса.
Суд, выслушав истца, заслушав заключение старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя, полагавшей требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно ст.214 ТК РФ, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.
Несчастным случаем на производстве в силу абзаца десятого ст.3 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных данным федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.
Как следует из положений ст.227 ТК РФ, расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Согласно ст.230 ТК РФ, по каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.
В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда и (или) иных федеральных законов и нормативных правовых актов, устанавливающих требования безопасности в соответствующей сфере деятельности. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.
После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью (при наличии печати).
Работодатель (его представитель) в течение трех календарных дней после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом - лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. При невозможности личной передачи акта о несчастном случае на производстве в указанные сроки работодатель вправе направить акт по месту регистрации пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении лично адресату и описью вложения. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в течение трех календарных дней после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика по месту регистрации работодателя в качестве страхователя.
Согласно разъяснениям, данным в пунктах 8,9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 года № 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний» установлено, что надлежит учитывать, что положениями Трудового кодекса Российской Федерации, регулирующими вопросы расследования несчастных случаев на производстве, предусматривается возможность квалификации в качестве несчастных случаев, связанных с производством, и составление актов по форме Н-1 по всем несчастным случаям, имевшим место при исполнении работниками их трудовых обязанностей, даже если в причинении вреда работнику виновно исключительно третье лицо, не являющееся работодателем этого работника. Следовательно, по всем случаям, признанным связанными с производством, пострадавший работник со дня наступления страхового случая в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24 июля 1998 г. №125-ФЗ вправе требовать обеспечения по страхованию.
Из материалов дела следует, что ФИО1 принят на работу в ООО «Алькор Персонал» на должность отделочника на основании трудового договора <номер обезличен> от <дата обезличена>.
<дата обезличена> ФИО1 находился на рабочем месте – строительный объект «Хореографическая академия» по адресу: <адрес обезличен>.
<дата обезличена>, примерно в 14 час. 30 мин., мастер общестроительных работ участка «Хореографическая академия» ФИО3 поставил задачу бригадиру ФИО4 провести работы по расширению проемов в стене коридора. В бригаду ФИО4 входило 2 человека: ФИО5 и ФИО1. Бригадир ФИО4 поставил задачу ФИО6 и ФИО1 перейти на новое рабочее место на 6БС отм. +16 для выполнения работ по расширению проема стены. В районе 18 час. 00 мин., готовясь к окончанию рабочей смены, ФИО6 производил уборку мусора с пола, а ФИО1 начал подниматься на верхнюю рабочую площадку тур-вышки, чтобы забрать находившийся там инструмент и электроудлинитель, принадлежащий отделочнику ФИО7. Поднимаясь к верхнему ярусу, примерной высотой от пола 3,5 м, ФИО1 взялся за боковую стойку лесов, которая не была скреплена со следующими стойками ребрами жесткости, в результате чего секция выскочила из крепления, и ФИО1 упал вниз на пол. В момент подъема на тур-вышку страховочная привязь была на ФИО1, однако, закрепиться на верхнем ярусе он не успел. Упав, ФИО1 ударился головой об бетонную ступеньку дверного проема, в результате чего сильно травмировал голову (защитная каска по время падения слетела с головы). Прибывшая бригада скорой медицинской помощи транспортировала ФИО1 в ГБУЗ С «Городская больница №1 им.Н.И.Пирогова».
Согласно медицинскому заключению <номер обезличен> от <дата обезличена>, по результатам произошедшего у ФИО1 диагностирована сочетанная краниофациальная травма, открытая проникающая черепно-мозговая травма, перелом свода и основания черепа, перелом костей лицевого скелета, ушиб головного мозга средней степени тяжести, эпидуральная гематома слева, субдуральное напластование слева, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленная рана лба, ушиб мягких тканей лица, что соответствует степени тяжести «тяжелая».
На основании произошедшего в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> проведено расследование несчастного случая на производстве, по результатам которого <дата обезличена> вынесен акт о несчастном случае на производстве, а также акт о расследовании группового несчастного случая (легкого несчастного случая, тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом).
Согласно акту о расследовании группового несчастного случая (легкого несчастного случая, тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом) от <дата обезличена>, на основании ст.229.2 ТК РФ, комиссия квалифицировала несчастный случай, произошедший с ФИО1 <дата обезличена>, как несчастный случай, произошедший на производстве (связанный с производством).
В этом же акте указано, что несчастный случай подлежит оформлению актом формы Н-1 о несчастном случае на производстве, учету и регистрации в ООО «Алькор Персонал».
Вместе с тем, установлено, что в нарушение положений 230 ТК РФ, работодатель в течение 3 календарный дней после завершения расследования несчастного случая на производстве не составил акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1, не выдал ФИО1 экземпляр настоящего акта, а также не направил его в исполнительный орган страховщика по месту регистрации работодателя в качестве страхователя. Доказательств обратного в нарушение положений ст.56 ГПК РФ суду не представило.
На основании изложенного, с учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу об удовлетворении требования ФИО1 о возложении на ООО «Алькор Персонал» обязанности составить акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 по факту получения истцом <дата обезличена> травмы на производстве, выдать ФИО1 экземпляр данного акта, а также направить экземпляр акта по форме Н-1 с материалами расследования в исполнительный орган страховщика по месту регистрации работодателя в качестве страхователя.
Согласно ст.237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В силу ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
В соответствии со ст. 1101 этого же кодекса размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2).
Как разъяснено в п.46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 №33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», работник в силу статьи 237 ТК РФ имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему нарушением его трудовых прав любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя (незаконным увольнением или переводом на другую работу, незаконным применением дисциплинарного взыскания, нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере, неоформлением в установленном порядке трудового договора с работником, фактически допущенным к работе, незаконным привлечением к сверхурочной работе, задержкой выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности, необеспечением безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, и др.).
Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, осуществляется в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (часть восьмая статьи 216.1 ТК РФ). Однако компенсация морального вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не предусмотрена и согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" осуществляется причинителем вреда.
В случае смерти работника или повреждения его здоровья в результате несчастного случая на производстве члены семьи работника имеют право на компенсацию работодателем, не обеспечившим работнику условия труда, отвечающие требованиям охраны труда и безопасности, морального вреда, причиненного нарушением принадлежащих им неимущественных прав и нематериальных благ.
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, компенсируется в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора, а в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба (статья 237 ТК РФ).
При разрешении исковых требований о компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья или смертью работника при исполнении им трудовых обязанностей вследствие несчастного случая на производстве суду в числе юридически значимых для правильного разрешения спора обстоятельств надлежит установить, были ли обеспечены работодателем работнику условия труда, отвечающие требованиям охраны труда и безопасности. Бремя доказывания исполнения возложенной на него обязанности по обеспечению безопасных условий труда и отсутствия своей вины в необеспечении безопасности жизни и здоровья работников лежит на работодателе, в том числе если вред причинен в результате неправомерных действий (бездействия) другого работника или третьего лица, не состоящего в трудовых отношениях с данным работодателем.
Как следует из п.47 вышеуказанного Постановления, суду при определении размера компенсации морального вреда в связи с нарушением работодателем трудовых прав работника необходимо учитывать, в числе других обстоятельств, значимость для работника нематериальных благ, объем их нарушения и степень вины работодателя. В частности, реализация права работника на труд (статья 37 Конституции Российской Федерации) предопределяет возможность реализации ряда других социально-трудовых прав: на справедливую оплату труда, на отдых, на безопасные условия труда, на социальное обеспечение в случаях, установленных законом, и др.
Размер компенсации морального вреда, присужденный к взысканию с работодателя в случае причинения вреда здоровью работника вследствие профессионального заболевания, причинения вреда жизни и здоровью работника вследствие несчастного случая на производстве, в том числе в пользу члена семьи работника, должен быть обоснован, помимо прочего, с учетом степени вины работодателя в причинении вреда здоровью работника в произошедшем несчастном случае.
Согласно п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 №33, тяжесть причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом заслуживающих внимания фактических обстоятельств дела, к которым могут быть отнесены любые обстоятельства, влияющие на степень и характер таких страданий. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание, в частности: существо и значимость тех прав и нематериальных благ потерпевшего, которым причинен вред (например, характер родственных связей между потерпевшим и истцом); характер и степень умаления таких прав и благ (интенсивность, масштаб и длительность неблагоприятного воздействия), которые подлежат оценке с учетом способа причинения вреда (например, причинение вреда здоровью способом, носящим характер истязания, унижение чести и достоинства родителей в присутствии их детей), а также поведение самого потерпевшего при причинении вреда (например, причинение вреда вследствие провокации потерпевшего в отношении причинителя вреда); последствия причинения потерпевшему страданий, определяемые, помимо прочего, видом и степенью тяжести повреждения здоровья, длительностью (продолжительностью) расстройства здоровья, степенью стойкости утраты трудоспособности, необходимостью амбулаторного или стационарного лечения потерпевшего, сохранением либо утратой возможности ведения прежнего образа жизни.
Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает, что в рассматриваемом случае установлено, что ФИО1, являясь работником ООО «Алькор Персонал», получил телесные повреждения, находясь на рабочем месте, что квалифицировано как несчастный случай, произошедший на производстве (связанный с производством). При этом, работодатель в течение более 12 месяцев не исполнил возложенную на него обязанность, не направил в исполнительный орган страховщика по месту регистрации работодателя в качестве страхователя акт по форме Н-1, что привело к нарушению прав работника на социальную выплату.
Данные обстоятельства подтверждают безусловное право ФИО1 на взыскание с работодателя компенсации морального вреда. При этом, как следует из актов о несчастном случае на производстве, о расследовании группового несчастного случая (легкого несчастного случая, тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом) от <дата обезличена>, расследованием установлен факт грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в связи с чем в соответствии с требованиями абз.4 ст.230 ТК РФ ФИО1 установлено 10% степени вины застрахованного.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что заявленная истцом сумма компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей, является чрезмерно завышенной и не отвечает принципам справедливости и разумности, в связи с чем приходит к выводу о снижении суммы компенсации морального вреда до 120 000 рублей.
Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Обязать ООО «Алькор Персонал» составить акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 по факту получения ФИО1 <дата обезличена> травмы на производстве.
Обязать ООО «Алькор Персонал» выдать ФИО1 экземпляр акта формы Н-1 о несчастном случае на производстве по факту получения <дата обезличена> травмы на производстве.
Обязать ООО «Алькор Персонал» направить экземпляр акта формы Н-1 о несчастном случае на производстве с материалами расследования по факту получения ФИО1 <дата обезличена> травмы на производстве в исполнительный орган страховщика по месту регистрации работодателя в качестве страхователя.
Взыскать с ООО «Алькор Персонал» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 120 000 рублей, отказав во взыскании морального вреда сверх указанной суммы в размере 880 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд города Ставрополя в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 25 февраля 2025 года.
Судья подпись Е.А. Артемьева
Копия верна:
Судья Е.А. Артемьева