ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Усть-Катав 26 сентября 2022 года

Судья Усть-Катавского городского суда Челябинской области Баранцева Е.А., при секретаре Кочетовой Н.Ф., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев в помещении Усть-Катавского городского суда (<...>) дело об административном правонарушении по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, имеющего двух несовершеннолетних детей, безработного, проживающего и зарегистрированного по адресу: , ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

установил:

ФИО2 24 сентября 2022 года в 19 час. 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте в коридоре на 3 этаже вел себя агрессивно, препятствовал доставлению в отдел полиции, на неоднократные требования сотрудников полиции связанные с исполнением служебных обязанностей прекратить противоправные действия не реагировал.

Допрошенный в судебном заседании ФИО2 после разъяснения прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, вину в совершении данного правонарушения признал.

Несмотря на признание вины, вина ФИО2 подтверждается письменными материалами дела:

протоколом об административном правонарушении от 24 сентября 2022 года №, в котором описано событие правонарушения. С протоколом ФИО1 был ознакомлен под роспись;

письменными объяснениями ФИО4 от 24 сентября 2022 года о том, что 24 сентября 2022 года примерно в 19.10 часов она вышла в коридор 3 этажа , там сидела ФИО3 и пояснила, что ее сожитель не впускает ее чтобы забрать вещи, также сказала, что вызвала сотрудников полиции. По приезду сотрудников полиции ФИО2 вел себя агрессивно, ругался матом, не хотел открывать дверь. После того как вышел в коридор вел себя дерзко в отношении сотрудников полиции, хватал их за форменное обмундирование;

рапортом полицейского ОППСП ОМВД России по УКГО ФИО5 о том, что 24 сентября 2022 года при несении службы по охране общественного порядка и общественной безопасности в , около 17.13 часов прибыли по указанному адресу при сборе материала ФИО2. вел себя вызывающе, агрессивно, хватался за форменное обмундирование, препятствовал сбору материала, ему были сделаны замечания прекратить противоправные действия, ФИО2 не реагировал на замечания;

протоколом об административном задержании от 24 сентября 2022 года;

справкой о привлечении к административной ответственности.

Указанные доказательства судья находит относимыми, допустимыми, а в совокупности, достаточными для вывода о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, состоит в том, что виновный не повинуется законному распоряжению или требованию должностных лиц: игнорирует (полностью или частично) упомянутые распоряжения и требования, действует вопреки им либо бездействует, хотя от него требовали совершения определенных действий, иным образом не исполняет распоряжения (требования), воспрепятствует исполнению служебных обязанностей сотрудником милиции, органа уголовно-исполнительной системы, военнослужащим.

Согласно п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Как следует из материалов дела, ФИО2 24 сентября 2022 года в 19 час. 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте в коридоре на 3 этаже вел себя агрессивно, препятствовал доставлению в отдел полиции, на неоднократные требования сотрудников полиции связанные с исполнением служебных обязанностей прекратить противоправные действия не реагировал, что свидетельствует о совершении им объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Состояние опьянения в судебном заседании ФИО2 не оспаривалось.

Исследовав все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО2 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, установлено признание вины.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, повторное совершение однородного правонарушения.

При назначении административного наказания ФИО2., учитывается характер совершенного административного правонарушения, степень его общественной опасности, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.

Учитывая личность ФИО2., который не работает, подтвердить свою платежеспособность не имеет возможности, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст. 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания и помещения в камеру для лиц, отбывающих наказание в виде административного ареста.

Зачесть в срок отбывания наказания административное задержание с 19 час.30 мин. 24 сентября 2022 года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд.

Судья подпись Е.А.Баранцева Постановление не вступило в законную силу