УИД 22RS0069-01-2023-001330-65

Дело №5-215/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Барнаул 18 мая 2023 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Таболина К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, родившейся <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <данные изъяты> привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

16 марта 2023 года около 11 часов 20 минут ФИО1 на пр. Ленина, в районе дома ... в г. Барнауле, нарушила пункты 8.1 и 14.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), управляя автомобилем «Тойота Ленд Круизер», государственный регистрационный знак ..., двигалась по пр. Ленина от ул.Ползунова в направлении пл.Баварина в г. Барнауле, в пути следования, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, остановилась чтобы пропустить пешехода и не убедившись в безопасности маневра начала движение и не уступила дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть пр.Ленина с четной стороны на нечетную по пешеходному переходу, в результате чего допустила на нее наезд. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Ш получила телесные повреждения, причинившие легкий вред ее здоровью.

Участники производства по делу об административном правонарушении в суд не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще. ФИО1 просила дело рассмотреть в свое отсутствие. Причина неявки иных участников не известна.

Потерпевшая Ш. в предыдущем судебном заседании подтвердила обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и степень тяжести вреда ее здоровью. Указала, что ущерб ей не возмещен, назначение наказания ФИО1 оставила на усмотрение суда.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Пункт 1.3 Правил дорожного движения, определяет, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с п.8.1 Правил дорожного движения перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения;

Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода (пункт 14.1).

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, 16 марта 2023 года около 11 часов 20 минут ФИО1 на пр. Ленина, в районе дома ... в г. Барнауле, нарушила пункты 8.1 и 14.1 Правил дорожного движения, управляя автомобилем «Тойота Ленд Круизер», государственный регистрационный знак ..., двигалась по пр. Ленина от ул.Ползунова в направлении пл.Баварина в г. Барнауле, в пути следования, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, остановилась чтобы пропустить пешехода и не убедившись в безопасности маневра начала движение и не уступила дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть пр.Ленина с четной стороны на нечетную по пешеходному переходу, в результате чего допустила на нее наезд. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Ш получила телесные повреждения, причинившие легкий вред ее здоровью.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д.1), рапортом (л.д.2), сведениями о дорожно-транспортном происшествии (л.д.3), протоколом осмотра места происшествия ... (л.д.4-7), схемой места дорожно-транспортного происшествия (л.д.8), фототаблицей (л.д.9-10), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.11); заключением эксперта ... от 23.03.2023 (л.д.13), согласно которому у Ш имели место следующие повреждения: <данные изъяты>, которые в совокупности всех повреждений причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, так как для полного выздоровления при подобных повреждениях с вышеописанной раной, как правило, требуется вышеуказанный срок, образовались от действий тупых твердых предметов, что могло иметь место в условиях ДТП при наезде движущегося легкового автомобиля на пешехода, возникли за 5-8 суток до момента осмотра в помещении отдела экспертизы живых лиц АКБ СМЭ – 23.03.2023, что подтверждается данными объективного осмотра, в том числе состоянием раны, цветом кровоподтеков, данными представленного медицинского документа, могли возникнуть 16.03.2023; письменными объяснениями ФИО1, Ш., С. (л.д. 14,15,16), протоколом об административном правонарушении (л.д. 23).

Все указанные доказательства получены в соответствии с требованиями действующего законодательства об административных правонарушениях. Показания потерпевшей являются последовательными, непротиворечивыми, согласующимися с иными материалами дела. Оснований для признания какого-либо из указанных доказательства недопустимым не имеется.

Тяжесть вреда, причиненного здоровью потерпевшей, установлена судебно-медицинским экспертом КГБУЗ "Алтайское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы", предупрежденным об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. С заключением эксперта участники процесса ознакомлены, выводы эксперта при рассмотрении дела не оспорены, сомнений не вызывают.

С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшем причинение легкого вреда здоровью потерпевшего. Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, которое является источником повышенной опасности, ФИО1 должна была максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения, в том числе пунктов 8.1, 14.1 Правил, которые она, тем не менее, нарушила.

Таким образом, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный Ш. легкий вред здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением ФИО1 пунктов 8.1, 14.1 Правил дорожного движения.

Объективных данных, свидетельствующих об отсутствии у ФИО1 возможности выполнения обязанностей как участника дорожно-транспортного происшествия, материалы дела не содержат.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.2 ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд признает и учитывает признание вины, изложенное в письменных объяснениях.

Отягчающие административную ответственность обстоятельства не установлены.

При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

ФИО1 грубо нарушила порядок пользования правом управления транспортными средствами, допустив несоблюдение Правил дорожного движения в зоне пешеходного перехода, которое повлекло причинение вреда здоровью.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства совершения правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, а также возникшие последствия в виде причинения вреда здоровью потерпевшей Ш., мнение потерпевшей о наказании, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, с учетом принципа соразмерности и справедливости, полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание в соответствии с санкцией ч. 1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения в виде лишения права управления транспортными средствами, что будет разумным и справедливым, отвечать целям назначения и предупреждению совершения им и другими лицами противоправных деяний.

Мера ответственности соразмерна характеру совершенного административного правонарушения и установлена, исходя из конкретных обстоятельств его совершения в соответствии с требованиями статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

В соответствии с положениями статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу (<...>), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

Вместе с тем в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья К.В. Таболина