судья Пшунокова М.Б. дело №33-1889/2023

(№2-2977/2023) 07RS0001-02-2023-001827-78

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 августа 2023 года город Нальчик

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Макоева А.А.

судей Шомахова Р.Х. и Савкуева З.У.

при секретаре Тлостанове Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Савкуева З.У. процессуальный вопрос о процессуальном правопреемстве по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Алика-К»

установил а:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Финансово-строительная компания Потенциал» (далее - Общество) и ПАО «Сбербанк России» (далее - Банк), в котором просила:

- признать предварительный договор долевого участия строящегося многоквартирного дома от 14 августа 2020 года, заключенный между ней и данным Обществом, договором участия в долевом строительстве;

- признать ее с даты заключения данного договора участником долевого строительства 10-ти этажного многоквартирного дома, возводимого на земельном участке с кадастровым №, измененного впоследствии на № и расположенного по <адрес>, без номера в городе Нальчике Кабардино-Балкарской Республики, с объектом долевого строительства - квартирой с проектным №, корпус - 5, этаж - 1;

- признать за ней право собственности на долю (размер доли - 0,3854%) в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства - указанный жилой дом в виде названной квартиры, а также упомянутого земельного участка, занятого недвижимостью и необходимого для ее использования;

- освободить от обременения в виде залога (ипотеки) часть предмета залога - долю (размер доли - 0,3854%) в праве на указанный земельный участок по договору об ипотеке №/ДИ1 от 7 августа 2019 года, заключенному между Обществом и Банком;

- освободить от обременения в виде залога (ипотеки) часть предмета залога - долю (размер доли - 0,3854%) в объекте незавершенного строительства - в указанном жилом доме в виде упомянутой квартиры, которая заложена в составе общего помещения площадью 279,35 квадратных метров по договору залога имущественных прав №/ДЗ1 от 07 августа 2019 года, заключенному между Обществом и Банком;

- возложить на Общество обязанность предоставить ей документы, необходимые для государственной регистрации права собственности на долю в объекте незавершенного строительства.

Констатировав существование обстоятельств, которыми обосновано исковое заявление, и того, что между Обществом и Банком был заключен договор № от 7 августа 2019 года об открытии невозобновляемой кредитной линии, в обеспечение исполнения обязательств по которому были между ними же заключены упоминаемые в этом иске договоры залога имущественных прав №/ДЗ1 и ипотеки №/ДИ1, Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики решением от 9 июня 2023 года заявленные ФИО1 исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Не согласившись с решением, считая его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм процессуального и материального права, Банк подал на него апелляционную жалобу, в которой просил отменить его и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

В письменных возражениях ФИО1 на апелляционную жалобу приведены доводы, сводящиеся, по своей сути, к тому, что суд первой инстанции, достоверно установив значимые для настоящего гражданского дела обстоятельства и дав им, а также имеющимся в нем доказательствам надлежащую юридическую оценку, вынес законное и обоснованное решение.

В ходе апелляционного производства по настоящему гражданскому делу Обществом с ограниченной ответственностью «Алика-К» (далее ООО «Алика-К») обратилось с ходатайством о замене третьего лица ПАО «Сбербанк» его процессуальным правопреемником - ООО «Алика-К», ссылаясь на заключенный между ними договор уступки прав (требований) от 28 июня 2023 года, согласно которого, ПАО «Сбербанк» уступил в полном объеме ООО «Алика-К» права (требования) к ООО «Финансово-строительная компания «Потенциал» вытекающие из: договора об открытии невозобновляемой кредитной линии № от 07 августа 2019 года с учетом дополнительного соглашения №2 от 30 сентября 2020 года, а также права (требования) по договорам, заключенным в обеспечение исполнения обязательств должника по кредитному договору, действующим на дату заключения договора уступки прав; вступивших в силу судебных актов, срок обжалования которых истек, вынесенными в пользу в пользу названного цедента, в части взыскания судебных расходов в рамках взыскания задолженности по указанному кредитному договору, в том числе решением Нальчикского городского суда КБР от 13 марта 2023 года по делу №2-125/2023. Общая сумма уступаемых прав (требований) составляет 85777065 рублей 08 копеек. Таким образом, к ООО «Алика-К» перешли права требования по кредитному договору на сумму 15000000 рублей, а также права требования по договору залога имущественных прав №8631\2019/0009\1ДЗ1 от 07 августа 2019 года в отношении объекта недвижимости общей площадью 1507, 1 кв.м, расположенных на первом этаже объекта строительства.

Рассмотрев процессуальный вопрос о процессуальном правопреемстве в отсутствие надлежащим образом извещенного, но не явившегося в судебное заседание представителя Общества, обсудив доводы названного ходатайства, поддержанные представителем ООО «Алика-К» ФИО6, выслушав мнение ФИО1 и ее представителя ФИО5, Судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Из приведенного законоположения следует, что правопреемство как институт гражданского процессуального права неразрывно связано с правопреемством как институтом гражданского права, поскольку необходимость привести процессуальное положение лиц, участвующих в деле, в соответствие с их юридическим интересом обусловливается изменениями в материально-правовых отношениях, т.е. переход субъективного права или обязанности в гражданском правоотношении, по поводу которого производится или было произведено судебное разбирательство, к другому лицу служит основанием для гражданского процессуального правопреемства.

Как следует из представленных документов, на основании упомянутого договора цессии к ООО «Алика-К» в силу взаимосвязанных положений пункта 1 статьи 382 и пункта 1 статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации перешло указанное право требования к ООО «Финансово-строительная компания «Потенциал», принадлежавшее ПАО «Сбербанк»

Таким образом, состоялся надлежащим образом оформленный юридический факт выбытия ПАО «Сбербанк» из указанного материального правоотношения и, как следствие, перехода в силу указанного договора его субъективных (материальных) прав в рамках данного правоотношения в порядке сингулярного правопреемства к ООО «Аликка-К».

Данные обстоятельства, очевидно, обуславливают и правопреемство ООО «Алика-К» процессуальных прав и обязанностей ПАО «Сбербанк», возникших на его стороне в рамках настоящего гражданского дела.

При таких условиях, ПАО «Сбербанк» подлежит замене в рамках настоящего гражданского дела его правопреемником ООО «Алика-К».

Руководствуясь статьями 224 и 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия

определил а:

Допустить по настоящему гражданскому делу замену Публичного акционерного общества «Сбербанк России» его правопреемником Обществом с ограниченной ответственностью «Алика-К».

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 10 августа 2023 года.

председательствующий А.А. Макоев

судьи Р.Х. Шомахов

З.У. Савкуев