Дело №5-135/2025
УИД: 34RS0001-01-2025-001239-85
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Волгоград 5 марта 2025 года
Судья Ворошиловского районного суда г. Волгограда Новиков Ф.А., (400074, <...>), рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,
установил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе словесного конфликта нанесла удары женской сумкой «Кросс-боди» в область головы и тела ФИО2, после чего схватила последнюю за волосы и стала сгибать к земле.
Своими действиями ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 вину в совершении правонарушения признала, раскаявшись в содеянном, обстоятельства совершенного правонарушения не оспаривала, при рассмотрении административного дела не заявила ходатайство о желании воспользоваться помощью защитника.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 нанесла ей удары сумкой, схватила за волосы, от чего он испытывала физическую боль, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшую, исследовав материалы дела, судья находит вину ФИО1 доказанной.
В соответствии со статьей 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Состав данного правонарушения является материальным, для квалификации содеянного по указанной норме требуется наступление последствий в виде физической боли при отсутствии вреда здоровью потерпевшего, определяемого в соответствии Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем, побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Исходя из изложенного обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Судьей установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе словесного конфликта нанесла удары женской сумкой «Кросс-боди» в область головы и тела ФИО2, после чего схватила последнюю за волосы и стала сгибать к земле. Согласно акту судебно-медицинского обследования № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 имеются повреждения в виде <данные изъяты> (согласно п. 9 Медицинских критериев квалифицирующих признаков вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития от ДД.ММ.ГГГГ № «н»).
В соответствии с заключением эксперта ГБУЗ «ВОБСМЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ на основании изучения (по данным анализа представленной медицинской документации), морфологических и клинических признаков, данных лучевого исследования установлено, что у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде: <данные изъяты> (п. 9. «Медицинских критериев квалифицирующих признаков вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24. 04. 2008 г, №н).
Вина ФИО1 подтверждается письменными заявлением и объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предупрежденной по ст.306 УК РФ; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; актом судебно-медицинского обследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 имеется повреждение в виде кровоподтека правого плечевого сустава, которое возникло от действия тупого предмета в пределах суток до осмотра судебно-медицинским экспертом и расценивается ка не причинившее вред здоровью (согласно п. 9 Медицинских критериев квалифицирующих признаков вреда причинившего здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н); рапортом старшего участкового уполномоченного ОП-5 УМВД России по <адрес>; письменными объяснениями ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; определением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта ГБУЗ «ВОБ СМЭ» № и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков обоих плечевых суставов, которое возникло от действия тупого предмета в пределах суток до осмотра судебно-медицинским экспертом и расценивается ка не причинившее вред здоровью (согласно п. 9 Медицинских критериев квалифицирующих признаков вреда причинившего здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н); протоколом об административном правонарушении АК-34 № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом административного задержания от ДД.ММ.ГГГГ.
Доказательств тому, что потерпевшая получила телесные повреждения при иных обстоятельствах, материалы дела не содержат.
Таким образом, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ КоАП РФ, а именно нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств ФИО1 учитывается раскаяние в совершенном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
На основании изложенного, судья считает необходимым признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, и с учётом личности виновной, её имущественного положения, отношения к совершенному правонарушению, характера совершённого правонарушения, объектом которого является здоровье человека, в соответствии с требованиями ст.3.1, 3.5 КоАП РФ назначить административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьи 6.1.1 КоАП РФ.
Назначить ФИО1 административное наказание по статьи 6.1.1 КоАП РФ в виде административного штрафа 10 000 (десять тысяч) рублей.
Получателем штрафа является УФК по <адрес> (Управление МВД России по городу Волгограду; адрес: 400074, Волгоград, <адрес>, дата регистрации юридического лица ДД.ММ.ГГГГ) ИНН <***>; КПП 344501001; код ОКТМО 18701000. Банк получателя Отделение Волгоград/ УФК по <адрес>, расчетный счет 03№, БИК 011806101; КБК 18№. Наименование платежа: административный штраф по протоколу АВ-34 № от ДД.ММ.ГГГГ, УИН 188 803 34 250010195877.
Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлечённое к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч. 1 настоящей статьи, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
На основании ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд путём подачи жалобы через Ворошиловский районный суд города Волгограда.
Судья подпись Ф.А. Новиков