УИД 68RS0001-01-2022-000415-70
2-782/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 апреля 2023 года г. Тамбов
Ленинский районный суд г. Тамбова в составе:
Судьи Бабкиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Сарычевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «ГидроПромТехнология» к Министерству градостроительства и архитектуры Тамбовской области, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9. ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27 о сохранении квартиры в перепланированном и реконструированном состоянии и признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ГидроПромТехнология» обратилось в суд с иском к Министерству градостроительства и архитектуры Тамбовской области и собственникам многоквартирного жилого дома о сохранении в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии *** жилом *** в ***, признании на него права собственности.
В обоснование иска указало, что обществу на праве собственности принадлежит *** многоквартирном жилом *** в ***. В 2022 году было получено техническое заключение, выданное ИП ФИО28 о возможности перепланировки и переустройства указанной квартиры с целью образования квартиры в двух уровнях с устройством проема в перекрытии пятого этажа и разработан проект для осуществления перепланировки и переустройства указанной квартиры с целью образования квартиры в двух уровнях за счет присоединения части технического этажа, расположенного непосредственно над квартирой №23. После произведенной реконструкции (перепланировки и переустройства) общая площадь квартиры увеличилась, составляет 193,8 кв.м. и состоит из следующих помещений: №1 – коридор, общей площадью 20,6 кв.м. (5 этаж), №2 – кухня, общей площадью 16,6 кв.м. (5 этаж), №3 – жилая, общей площадью 16,4 кв.м. (5 этаж), №4 – санузел, общей площадью 6,6 кв.м. (5 этаж), №5 – жилая, общей площадью 19,4 кв.м. (5 этаж), №6 – жилая, общей площадью 18,6 кв.м. (5 этаж), №7 – туалет, общей площадью 2,2 кв.м. (5 этаж), №8 – лоджия, общей площадью 1,9 кв.м. с коэффициентом 0,5 (5 этаж), №9 – лестница, общей площадью 4,6 кв.м. (5 этаж), №10 – подсобная, общей площадью 93,4 кв.м. (чер.), №11 – лоджия, общей площадью 1,9 кв.м. с коэффициентом 0,5 (чер.).
На указанную перепланировку было получено согласие 100% собственников помещений в многоквартирном ***. 26.07.2022г. получено экспертное заключение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» о соответствии проекта перепланировки и переустройства квартиры СанПиН 2.1.3684-21. После проведения реконструкции (перепланировки и переустройства) квартиры в Управление градостроительства и архитектуры Тамбовской области было подано заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию, на что был дан отказ ввиду того, что выдать разрешение на ввод в эксплуатацию возможно только на объект капитального строительства, т.е. на жилой дом в целом.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО29 исковые требования поддержала по изложенным в иске основаниям.
Представитель ответчика Министерства градостроительства и архитектуры Тамбовской области в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте слушания дела, представил возражения на исковое заявление, в которых просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель третьего лица ООО УК «ЮГ», ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9. ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27 в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте слушания дела, причины неявки суду неизвестны.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 и 2 ст.25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
В соответствии сч. 4 ст. 17ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В силу ч.1 ст.26 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Согласноч. 4 ст. 29ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Согласноп. 14 ст. 1Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения является реконструкцией.
Строительство и реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей (п.2 ст.51 ГрК РФ).
Выдача разрешений на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные размеры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом (пп.4 п.17 ст.51ГрК РФ).
Ст.40ЖилищногокодексаРФ предусмотрено, что собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии сч. 2ич. 3 ст. 36ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящимКодексоми гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Как установлено судом, ООО «ГидроПромТехнология» на праве собственности принадлежит ***, расположенная по адресу: ***, площадью 100,1 кв.м., расположенная на 5 этаже, что подтверждается выпиской из ЕГРН (т.1, л.д.9-11).
На основании разработанного ИП ФИО28 проекта «Перепланировка и переустройство *** по адресу: ***, с целью образования квартиры в двух уровнях» (т.1, л.д.13-31) произведена реконструкция, переустройство и перепланировка принадлежащей ООО «ГидроПромТехнология» квартиры, в результате которой площадь квартиры увеличилась до 193,8 кв.м. за счет присоединения технического этажа путем частичного демонтажа перекрытий между пятым этажом и техническим этажом.
Проект разработан в соответствии с действующими нормами, правилами, инструкциями и ГОСТами и предусматривает мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность при эксплуатации здания.
Состав помещений определен в соответствии с техническим паспортом жилого помещения по состоянию на 04.08.2022г., в площадь квартиры входят следующие помещения: на пятом этаже - №1 – коридор, общей площадью 20,6 кв.м., №2 – кухня, общей площадью 16,6 кв.м., №3 – жилая, общей площадью 16,4 кв.м., №4 – санузел, общей площадью 6,6 кв.м., №5 – жилая, общей площадью 19,4 кв.м., №6 – жилая, общей площадью 18,6 кв.м., №7 – туалет, общей площадью 2,2 кв.м., №8 – лоджия, общей площадью 1,9 кв.м., №9 – лестница, общей площадью 4,6 кв.м., на чердаке - №10 – подсобная, общей площадью 93,4 кв.м., №11 – лоджия, общей площадью 1,9 кв.м. (т.1, л.д. 52-58).
Из экспертного заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» №484.Э.КГ от 26.07.2022г. следует, что проект перепланировки и переустройства *** по адресу: ***, соответствует требованиям пп.127, 128, 130 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (т.1, л.д.59-60).
Оснований не доверять вышеназванным документам у суда не имеется.
Истцом в материалы дела представлен протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: ***, проводимого в форме очного голосования №3/КМ101-2022 от 17.07.2022г., согласно которому имеется согласие всех собственников многоквартирного дома на уменьшение общего имущества многоквартирного дома и согласование реконструкции (перепланировки и переустройства) *** многоквартирного жилого *** в *** с увеличением площади квартир за счет присоединения мест общего пользования, а именно, присоединения части чердачного пространства с устройством проема в перекрытии 5 этажа согласно проектной и технической документации (т.1, л.д.63-109), за исключением согласия ФИО26, которое представлено в судебное заседание (т.2, л.д.241).
Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, признание права является одним из способов защиты гражданских прав.
В соответствии с п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства и учитывая, что произведенное переустройство и перепланировка, реконструкция не нарушают прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд находит исковые требования о сохранении квартиры в перепланированном, переустроенном и реконструированном виде подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «ГидроПромТехнология» удовлетворить.
Сохранить жилое помещение – *** жилом *** в *** с кадастровым номером ***, в реконструированном и перепланированном, переустроенном состоянии, в технических характеристиках, отраженных в техническом паспорте жилого помещения по состоянию на 04.08.2022г., общей площадью 193,8 кв.м., в том числе в составе двух лоджий 3,8 кв.м. (с коэффициентом 0,5), лестницы 4,6 кв.м.
Считать *** жилом *** в *** состоящей из следующих помещений: №1 – коридор, общей площадью 20,6 кв.м. (5 этаж), №2 – кухня, общей площадью 16,6 кв.м. (5 этаж), №3 – жилая, общей площадью 16,4 кв.м. (5 этаж), №4 – санузел, общей площадью 6,6 кв.м. (5 этаж), №5 – жилая, общей площадью 19,4 кв.м. (5 этаж), №6 – жилая, общей площадью 18,6 кв.м. (5 этаж), №7 – туалет, общей площадью 2,2 кв.м. (5 этаж), №8 – лоджия, общей площадью 1,9 кв.м. с коэффициентом 0,5 (5 этаж), №9 – лестница, общей площадью 4,6 кв.м. (5 этаж), №10 – подсобная, общей площадью 93,4 кв.м. (чер.), №11 – лоджия, общей площадью 1,9 кв.м. с коэффициентом 0,5 (чер.).
Признать за ООО «ГидроПромТехнология» право собственности на жилое помещение – *** жилом *** в *** в реконструированном и перепланированном, переустроенном состоянии общей площадью 193,8 кв.м., в том числе жилой 54,4 кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Ленинский районный суд г. Тамбова в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.В. Бабкина
Решение изготовлено в окончательной форме 21 апреля 2023 года.
Судья Н.В. Бабкина