УИД-05RS0№-18
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 августа 2025 г. <адрес>
Судья Акушинского районного суда Республики Дагестан Исмаилов М.А. с участием заявительницы ФИО1, при секретаре судебных заседаний ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО1, жительницы <адрес> РД, о внесении изменений в запись акта гражданского состояния,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением о внесении изменений в записи акта гражданского состояния, указывая, что "22" мая 2025 года она обратилась к заинтересованному лицу с заявлением о внесении исправлений в запись о рождении покойного мужа ФИО4 от "09" июня 1965 г. N 9 сельсовета <адрес> ДАССР в связи с тем, что в указанной актовой записи и свидетельстве о рождении мужа отчество указано кратко и с ошибкой, т.е. в место ФИО6 указано М-Каримович.
Заинтересованное лицо отказало заявителю в исправлении записи по следующим основаниям: в графе отец сведения отсутствуют, что подтверждается Извещением заинтересованного лица от "22" мая 2025 г. N 6., решение данного вопроса производится в судебном порядке, в связи, с чем её направили в суд по месту жительства для решения данного вопроса в судебном порядке.
Установление неправильности в записи акта гражданского состояния и внесение изменений в акт, заявительнице необходимо для подачи документов в военный комиссариат РД, так как ФИО2 погиб при исполнении своих обязанностей на СВО в запорожской области, просит суд: признать незаконным отказ заинтересованного лица в исправлении (изменении) записи акта гражданского состояния от "22" мая 2025 г. N 6; установить неправильность в записи акта гражданского состояния от "09" июня 1965 г. N 9 сельсовета <адрес> ДАССР; обязать заинтересованное лицо исправить (изменить) запись от "09" июня 1965 г. N 9 сельсовета <адрес> ДАССР, указав отчество в место М-Каримович на ФИО6, на основании чего выдать новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
В судебном заседании свои исковые требования истица поддержала и просила удовлетворить, дав аналогичные пояснения.
Представитель заинтересованного лица на судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела без их участия, указывая, что не возражают в удовлетворении заявления при подтверждении указываемых ею фактов.
При таких обстоятельствах суд, на основании ч.4 ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие лиц.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд приходит к выводу, что заявление подлежит к удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно представленным истицей суду:
- копии паспорта заявительницы серия 82 16 № от ДД.ММ.ГГГГ выданного ТП УФМС России по РД в <адрес> РД, усматривается, что паспорт выписан на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. <адрес> РД.
- копии паспорта, чьи данные подлежат исправлению серия 82 10 № от ДД.ММ.ГГГГ выданного ТП УФМС России по РД в <адрес> РД, усматривается, что паспорт выписан на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. <адрес> РД.
- копии свидетельства о заключении брака серия II-БД № от ДД.ММ.ГГГГ выданного отделом ЗАГСа Управления ЗАГСа Министерства юстиции РД по Горному территориальному округу в <адрес>, из которого следует, что брак зарегистрирован между ФИО1 и ФИО3, что свидетельствует, о нахождении заявительницы и покойного в браке.
- копии свидетельства о рождении мужа заявительницы ФИО2 v-БД «867948» от ДД.ММ.ГГГГ (выданного повторно), усматривается, что документ выписан на имя ФИО2 М-Каримович, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
- свидетельства о смерти мужа заявительницы ФИО2 серия 11-БД № от ДД.ММ.ГГГГ года(выданного повторно), следует, что смерть зарегистрирована на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. рождения <адрес> РД, умерший ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> РФ,
Согласно извещению отдела ЗАГСа Управления ЗАГСа Министерства юстиции РД по Горному территориальному округу в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в требованиях ФИО1 о внесении исправлений в запись о рождении покойного мужа в графе «отчество» отказано, так как в актовой записи о рождении ФИО2 запись об отце отсутствует.
Из представленного заинтересованным лицом суду копии актовой записи о рождении от "09" июня 1965 г. N 9 сельсовета <адрес> ДАССР, следует что ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано рождение ФИО2 М-Каримовича, в графе отец не указан.
Согласно Архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного МКУ Лакский муниципальный архив следует, что по архивным данным по хозяйственной книги №ДД.ММ.ГГГГ-1973 г.<адрес> сельского совета о составе семьи родителей покойного ФИО2, его отцом являлся ныне покойный ФИО7 М, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что в свою очередь указывает на то, что отчество покойного ФИО2 должно было быть ФИО6 (от имени Отца).
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. жительница <адрес> РД указала, что семью ФИО1 и покойного ФИО5 знает давно и подтверждает, что родителями покойного ФИО2 являлись ныне покойные Магомедкерим и Айшат.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том что, требования заявительницы нашли свои подтверждения и их следует удовлетворить.
Спор о праве отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 199, и ст. 264-268 ГПК РФ суд,
решил:
Заявление ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. жительницы <адрес> РД, о внесении изменений в запись акта гражданского состояния, района РД - удовлетворить.
Установить факт неправильности записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, место государственной регистрации 90500378 сельсовет <адрес> ДАССР.
Отделу ЗАГС Управления ЗАГС МЮ РД по Горному ТО в <адрес>, следует внести исправления в запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, место государственной регистрации 90500378 сельсовет <адрес> ДАССР, указав: в графе «Отчество» - «Магомедкримович» в место ошибочного «М-Каримович».
В соответствии со ст. 309 ГПК РФ решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД, через Акушинский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Исмаилов М.А.