№ 5-662/2023

УИД: 47RS0007-01-2023-002375-76

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кингисепп 22 октября 2023 года

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Осипов Н.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 о,

переводчика ФИО2,

рассмотрев поступившие из ОМВД РФ по Кингисеппскому району Ленинградской области в отношении:

ФИО1, <данные изъяты> не привлекавшегося за последний год к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Республики Азербайджан ФИО1 о 20 октября 2023 года в 15 часов 00 минут, имея патент на осуществление трудовой деятельности на территории Санкт-Петербурга, находясь по адресу: <...> административное здание у д.27, осуществлял работы по демонтажу оборудования, блока кондиционирования со стены здания 2 этажа, не имея права осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которой ему выдан патент, чем нарушил п. 16 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1, после разъяснения прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ ст. 25.1 КоАП РФ, пояснил суду, что перевод переводчика ему понятен, в услугах защитника не нуждается, вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что помогал демонтировать кондиционер своим знакомым.

Вина ФИО1 о объективно подтверждается материалами дела:

- протоколом № 057003144 от 21.10.2023 об административном правонарушении, который составлен полномочным лицом при исполнении им должностных обязанностей, где подробно изложено существо административного правонарушения (л.д.2-3);

- копиями паспорта и миграционной карты иностранного гражданина ФИО1 о, подтверждающими, что он является гражданином иностранного государства – Республики Азербайджан (л.д. 5-10);

- копией патента 78 № выданного 27.04.2023 на имя ФИО1 о, и сведениями ФМС АС ЦБДУИГ, досье на физическое лицо «Территория» следует, что территорией действия патента является Санкт-Петербург (л.д. 11-12, 13-22).

- письменными объяснениями ФИО1 о, в которых он сообщил об обстоятельствах своего пребывания в Российской Федерации с 23.03.2023 по настоящее время, осуществления трудовой деятельности без патента в качестве рабочего по адресу: <...> административное здание у д.27, где он осуществлял демонтаж системы кондиционирования (л.д. 32-33);

- рапортом сотрудника полиции, в котором изложены обстоятельства задержания ФИО1 о 20.10.2023 в 15 часов 00 минут в здании вблизи <...> в г. Кингисепп (л.д. 35);

- протоколом осмотра территории – здание у <...> в г. Кингисепп Ленинградской области, где зафиксирован факт осуществления ФИО1 о трудовой деятельности (л.д. 23-31), что не оспаривалось и самим ФИО1 о при обозрении фототаблицы к данному протоколу.

В соответствии с положениями п. 16 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент, совершенное в Ленинградской области, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

Таким образом, ФИО1 о, являясь иностранным гражданином, нарушил режим осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации, выразившееся в осуществление им трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент, совершенное в Ленинградской области, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ.

При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного ФИО1 о, его материальное положение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

Согласно ст. 3.10 КоАП РФ, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

С учетом обстоятельств дела, считаю возможным назначить ФИО1 о административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, но, принимая во внимание, обстоятельства инкриминируемого ему деяния, прихожу к выводу о необходимости назначения ФИО1 о наказание с административным выдворением из Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с помещением в специальное учреждение – центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

Оснований полагать, что административное выдворение ФИО1 о из Российской Федерации повлечет какое-либо вмешательство со стороны государства в осуществление его права на уважение семейной жизни, у суда не имеется.

При рассмотрении судом дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Азербайджан основании ст. 24.2 КоАП РФ для устного перевода хода судебного заседания с русского языка на азербайджанский язык, привлечен переводчик ООО «Единый Центр Судебных Переводов» ФИО2

Согласно ст. 25.14 КоАП РФ работа переводчика, выполненная по поручению суда, подлежит оплате в порядке, установленном Правительством Российской Федерации из расчета 1500 рублей за 1 час устного перевода.

Исходя из заявления-расчета ООО «Единый Центр Судебных Переводов», материалов дела об административном правонарушении, согласно которым переводчик ФИО2 осуществлял устный перевод в течении 30 минут хода судебного заседания – 22.10.2023, сумма вознаграждения за осуществление устного перевода судебного заседания составляет 750 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Поместить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, в специальное учреждение – центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Разъяснить, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Информация о получателе штрафа:

Наименование банка получателя: СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ Получатель: УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

ИНН: <***>

КПП: 784201001

БИК: 044030098

Счет получателя: 03100643000000014500

Код ОКТМО: 41621101

Номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (кор. счет): 40102810745370000098

КБК 188 1 16 01181 01 90000 140.

УИН: 18880447230570031441.

Выплатить ФИО3 (ООО «Единый Центр Судебных Переводов») за услуги, оказанные в качестве переводчика по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Азербайджан ФИО1 о вознаграждение в размере 750 (семьсот пятьдесят) рублей.

Сумму вознаграждения, являющуюся процессуальными издержками, возместить из средств федерального бюджета Российской Федерации.

Исполнение постановления о выплате вознаграждения переводчику возложить на Управление Судебного Департамента Ленинградской области по реквизитам, указанным ООО «Единый Центр Судебных Переводов»: ИНН <***>, КПП 784001001, р\с – <***>, банк ПАО «БАНК «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», к/с -30101810900000000790, БИК – 044030790.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение десяти дней с момента получения его копии.

Судья Осипов Н.В.