Дело № 2-3787/2025

УИД 35RS0010-01-2025-003459-04

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Вологда

31 марта 2025 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе судьи Моисеева К.А., при секретаре Ермаковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество,

установил:

ПАО «Совкомбанк» (далее - истец, банк) обратилось в суд к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество. В обоснование требований указано, что 20.09.2023 между банком и ФИО1 заключен кредитный договор №, по условиям которого предоставлен кредит в сумме 576 239 рублей 65 копеек с возможностью увеличения лимита под 20,9% годовых, сроком на 60 месяцев. Истец исполнил свои обязательства по кредитному договору в полном объеме, однако, ответчик свои обязательства по возврату кредита и уплаты процентов за пользование не исполняет надлежащим образом. Обеспечением исполнения обязательств по кредиту является залог транспортного средства CHEVROLET Cruze, 2012 года выпуска, №.

01.09.2014 ООО ИКБ «Совкомбанк» было преобразовано в ОАО ИКБ «Совкомбанк». ОАО ИК «Совкомбанк» является правопреемником ООО ИКБ «Совкомбанк» по всем его обязательствам в отношении всех кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

Ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком принятых на себя обязательств, истец просит взыскать с ФИО1 в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» задолженность по кредитному договору № от 20.09.2023 за период с 31.10.2023 по 28.01.2025 в размере 562 735 рублей 36 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 36 254 рублей 71 копейка, также истец просит обратить взыскание на предмет залога - транспортное средство CHEVROLET Cruze, 2012 года выпуска, №, установив начальную продажную цену в размере 326 262 рублей 09 копеек, способ реализации – с публичных торгов.

В судебное заседание представитель истца ПАО «Совкомбанк» не явился, извещен надлежаще, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, о чем представила соответствующее заявление.

Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Изучив представленные материалы, суд, руководствуясь статьями 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что признание ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, полагает возможным принять признание иска и удовлетворить исковые требования в части взыскания задолженности по кредитному договору № от 20.09.2023 за период с 31.10.2023 по 28.01.2025 в размере 562 735 рублей 36 копеек.

Также истцом заявлены требования об обращении взыскания на заложенное имущество

В обеспечение надлежащего исполнения обязательств заемщика по кредитному договору, истец и ФИО1 в пункте 10 кредитного договора, согласовали, что в обеспечение надлежащего исполнения заемщиком своих обязательств перед банком, возникших из указанного кредитного договора, заемщик передает в залог банку транспортное средство – CHEVROLET Cruze, 2012 года выпуска, №.

Согласно ответу на запрос из УМВД России «Вологда» от 17.03.2025, транспортное средство CHEVROLET Cruze, 2012 года выпуска, №, гос. рег. знак №, на праве собственности в период с 17.01.2023 по настоящее время ФИО1, иных владельцев транспортного средства не указано.

Согласно части 1 статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В соответствии с условиями договора залога Банк приобретает право обратить взыскание на предмет залога для удовлетворения своих требований в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения, обеспеченного залогом обязательства.

Принимая во внимание, что материалами дела подтвержден факт нарушения заемщиком обязательств по кредитному договору по уплате основного долга и процентов, доказательств обратного не представлено, суд на основании положений статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации считает необходимым удовлетворить требования истца об обращении взыскания на заложенное имущество – CHEVROLET Cruze, 2012 года выпуска, №, путем его реализации с публичных торгов.

Обязанность суда по определению начальной продажной цены движимого имущества ранее была предусмотрена пунктом 11 статьи 28.2 Закона Российской Федерации от 29 мая 1992 года № 2872-1 «О залоге», который утратил силу с 01 июля 2014 года.

Таким образом, действующее законодательство не возлагает на суд обязанности по установлению начальной продажной стоимости движимого имущества.

В силу части 1 статьи 85 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

В случае несогласия с действиями судебного пристава-исполнителя по установлению начальной продажной стоимости автомобиля истец не лишен права обжаловать данные действия (пункт 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

Суд полагает, что установление начальной продажной цены предмета залога в рамках исполнительного производства будет более отвечать интересам как кредитора, так и заемщика, вместо установления начальной продажной цены в соответствии с пунктом 8.14.9 общих условий кредита.

При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 36 254 рублей 71 копейка.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

исковые требования публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 (СНИЛС №) в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору № от 20.09.2023 за период с 31.10.2023 по 28.01.2025 в размере 562 735 рублей 36 копеек, расходы на оплату государственной пошлины в размере 36 254 рублей 71 копейка.

Обратить взыскание на заложенное имущество – транспортное средство CHEVROLET Cruze, 2012 года выпуска, №, принадлежащее ФИО1, путем продажи с публичных торгов с установлением начальной продажной цены в рамках исполнительного производства.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 01 апреля 2025 года.

Судья К.А. Моисеев