Дело №

Поступило в суд 13.07.2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

Резолютивная часть оглашена 17 августа 2023 года.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

р.<адрес>

Ордынский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Отт С.А.,

при секретаре Кащеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к администрации Березовского сельсовета <адрес>, с участием третьих лиц-Строгановой Н.М., ФИО2, о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обосновании своих требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО3. После смерти матери открылось наследство, в состав которого входит, в том числе 1/4 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с/с МО Березовский, кадастровый номер земельного участка №. Наследниками первой очереди являются: ФИО4, ФИО2, ФИО5 Отец после смерти матери фактически принял наследство, следовательно в установленный законом срок никто не обратилась в нотариальную контору по месту открытия наследства. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5 После смерти отца истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, открыто наследственное дело №. Истцу выдано свидетельство на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с/с МО Березовский, кадастровый номер земельного участка №. Доля матери не вошла в наследственную массу. Просит признать за ФИО1 право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, Березовский сельсовет.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Представитель истца ФИО6 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ) в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Представитель ответчика – глава администрации Березовского сельсовета <адрес> ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, направила заявление о признании иска.

Третьи лица- ФИО4 ФИО2 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, возражений по иску не представили.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Согласно ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

В силу ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд считает, что принятием признания иска не нарушаются права и законные интересы сторон и других лиц, поэтому у суда имеются все основания принять признание иска представителем ответчика, разъяснив ему последствия признания иска: в силу ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком суд выносит решение об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Принять признание иска представителем ответчика главой администрации Березовского сельсовета <адрес> ФИО7.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, Березовский сельсовет.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ордынский районный суд <адрес>.

Судья С.А. Отт