Дело № 2-233/2025 15 апреля 2025 года
УИД 78RS0012-01-2024-002531-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Летошко Е.А.
при помощнике судьи Шершневой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба,
установил:
САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 347762 рублей в порядке регресса, взыскании расходов по оплате государственной пошлины – 6 678 рублей.
В обоснование заявленных требований указывая, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ФИО2 заключен договор ОСАГО (<данные изъяты>) владельца транспортного средства марки №, регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия с участием указанного автомобиля под управлением ответчика ФИО1 гражданская ответственность которого не была застрахована по договору ОСАГО и автомобиля Форд Фокус, регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО3, автомобиль марки №, регистрационный знак № получил механические повреждения. Владелец Форд Фокус, регистрационный знак № обратился с заявлением о выплате страхового возмещения в АО «Альфа Страхование», потерпевшему выплачено страховое возмещение в размер 347 762 рублей. Исполняя обязанности по договору страхования <данные изъяты>, возместило страховой компании потерпевшего выплаченное страховое возмещение в размере 347762 рублей.
Стороны, будучи надлежащим образом извещены о дне, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Ответчиком представлено заявление о признании заявленных требований.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам:
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Признание иска судом принято, так как оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
В соответствии со ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 39, 194–198 ГПК РФ, суд
Решил:
Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в пользу САО «РЕСО-Гарантия» (ИНН <***>) ущерб в размере 347 762 рублей, государственную пошлину – 6678рублей.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 25.04.2025