Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Иваново 26 мая 2023 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Власова Е.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, поступивший от начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России по Фрунзенскому району г.Иваново Л.О.Н. в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Кыргызстан, женатого, имеющего на иждивении семь малолетних детей (проживают в <адрес>), проживающего по адресу: <адрес>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

25 мая 2023 года в ОМВД России по Фрунзенскому району г.Иваново в 19 часов по адресу: <адрес>, при проверке документов было установлено, что ФИО1, являясь гражданином Кыргызстан, допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, а именно, уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, не покинул территорию РФ с 23.03.2023 года. Таким образом, ФИО1 допустил нарушение режима пребывания на территории РФ, установленного положениями ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Изучив представленные материалы дела, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его защитника, суд приходит к следующему.

Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО1 является гражданином иностранного государства – Республики Кыргызстан, что подтверждается имеющимися в материале документами.

Факт совершения административного правонарушения подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № А 484019/338 от 25 мая 2023 года, в котором описаны обстоятельства административного правонарушения;

- объяснением ФИО1, сообщившего, что у него была регистрация в г.Москве с 08.10.2021 года по 14.09.2022 года;

- сведениями АС ЦБДУИГ, в соответствии с которыми планируемая дата убытия ФИО1 с территории РФ 14.09. 2022 года.

Деяние ФИО1 образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Близких родственников – граждан Российской Федерации, ФИО1 не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, наличие малолетних детей.

Сведений о наличии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суду не представлено.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения ФИО1 от административной ответственности в силу требований ст.ст. 2.9 и 24.5 КоАП РФ судом не установлено.

При определении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его имущественное положение, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в связи с чем полагает, что административное наказание ФИО1 должно быть назначено в виде штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с положениями ст.3.10 КоАП РФ суд принимает решение о принудительном выдворении ФИО1 за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 18.8 ч.1.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и по данному закону назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Административное выдворение ФИО1 за пределы Российской Федерации осуществить путем принудительного выдворения.

Поместить ФИО1 в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ивановской области по адресу: <адрес>, сроком на 2 (два) месяца.

Срок содержания в специальном учреждении исчислять с 26 мая 2023 года с 13 часов.

Взыскание штрафа производить по следующим реквизитам:

УИН 18891379990003462370

Получатель платежа УФК по Ивановской области (УМВД России по Ивановской области)

ИНН получателя платежа 3729017713

Код ОКТМО 24701000

Номер счета получателя 40102810645370000025

Наименование банка Отделение Иваново г.Иваново

БИК 012406500

КПП 370201001

КБК 18811601181019000140

Наименование платежа: штраф (ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ)

Ф.И.О. плательщика: ФИО1

В соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Е.А.Власова