№ 5-51/2023

УИД 02RS0010-01-2023-000232-02

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Чоя 09 марта 2023 года

Судья Чойского районного суда Республики Алтай Берсимбаева С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, <данные изъяты>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

установил а:

08 марта 2023 года в 19 час. 20 мин. в <...>, в здании ПП «Чойский» ФИО2 не выполнила законные требования сотрудника полиции, отказавшись от прохождения процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При этом 08 марта 2023 года в 18 час. 00 мин. ФИО2 находилась в общественном месте - в <адрес>, в районе <адрес>А, около магазина «Корзинка» с признаками опьянения: сильно раскачивалась из стороны в сторону при ходьбе, источала резкий запах алкоголя изо рта, координация движений была нарушена, невнятная речь, имела неопрятный внешний вид: куртка и штаны испачканные, своим видом ФИО2 оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность.

ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала, с протоколом согласилась.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и виновность ФИО2 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № 132 от 08.03.2023, рапортом сотрудника полиции ПП «Чойский» МО МВД РФ «Турочакский» ФИО3

Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения № 70 от 08.03.2023, на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ при наличии признаков опьянения: шаткая походка из стороны в сторону, резкий запах алкоголя изо рта, нарушение координации движений, невнятная речь ФИО2 была направлена в БУЗ РА «Чойская РБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, пройти медицинское освидетельствование ФИО2 отказалась, о чем собственноручно указала в протоколе.

Действия ФИО2 квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - как неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания судья учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её возраст и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, судьей не установлено.

ФИО2 не относится к категории лиц, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, была подвергнута административному задержанию в 18 час. 00 мин. 08 марта 2023 года.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, имущественного положения виновной, её престарелого возраста, судья считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 19.3, 29.9, 29.10, 32.8 КоАП РФ, судья

постановил а:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 01 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с момента вынесения настоящего постановления, которое подлежит исполнению немедленно.

В срок административного ареста зачесть срок административного задержания с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до вынесения настоящего постановления.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Чойский районный суд.

Судья С.А. Берсимбаева