Дело № 2-1369/2025
УИД 50RS0020-01-2025-001051-18
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
«21» мая 2025 года Коломенский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ворониной А.А., при секретареШиловой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2, к ФИО3 об обязании осуществить принудительный обмен жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО2 к ФИО3 об обязании осуществить принудительный обмен жилого помещения.
В обосновании заявленных требований указывают, что ФИО1 является законным представителем несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>.
Мать несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. – ФИО3, зарегистрирована по адресу: <адрес>, лишена родительских прав решением Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ). Отец несовершеннолетнего – в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк. Распоряжением управления опеки и попечительства Министерства образования <адрес> по городскому округу Коломна от ДД.ММ.ГГГГ N №, над несовершеннолетним установлена опека, опекунами назначены ФИО1 и ФИО5
Жилое помещение по адресу регистрации представляет собой муниципальную квартиру, общей площадью 57,8 кв. м. Площадь жилая: 43,0 кв. м, зарегистрировано 2 человека.
Несовершеннолетний ФИО2 не может вернуться для проживания в сохраненное за ним жилое помещение по указанному адресу, так как в данном жилом помещении проживает и зарегистрирована мать, лишенная родительских прав.
В интересах подопечного истец имеет намерение осуществить обмен данной квартиры, ответчик в этом отказывает.
В судебном заседании истец представитель Окружного управления социального развития N 11 Министерства социального развития Московской области поддержали исковые требования, просили удовлетворить.
Третье лицо ФИО5 просил иск удовлетворить.
Другие лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены.
При таких обстоятельствах суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся сторон.
Заслушав объяснение явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд находит иск не подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 72 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства.
Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на адрес. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований ч. 1 ст. 70 настоящего Кодекса.
Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", обязательным условием обмена занимаемого по договору социального найма жилого помещения является получение нанимателем письменного согласия проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя (ч. 1 ст. 72 Жилищного кодекса Российской Федерации), а если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся ми семьи нанимателя, - также согласия органов опеки и попечительства.
По правилам искового производства рассматриваются и разрешаются также дела по искам проживающих совместно с нанимателем членов его семьи о принудительном обмене жилого помещения (ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса Российской Федерации), если между нанимателем и членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене.
При этом под заслуживающими внимания доводами и интересами лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, которые должны учитываться судом при разрешении данных дел, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Если спор об обмене возник между бывшими членами семьи, занимающими отдельную квартиру, несогласие одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в коммунальной квартире, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, данные лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 является законным представителем несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>.
Мать несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. – ФИО3, зарегистрирована по адресу: <адрес>, лишена родительских прав решением Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ (решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ). Отец несовершеннолетнего – в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк. Распоряжением управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Коломна от ДД.ММ.ГГГГ N №, над несовершеннолетним установлена опека, опекунами назначены ФИО1 и ФИО5
Жилое помещение по адресу регистрации представляет собой муниципальную квартиру, общей площадью 57,8 кв. м. Площадь жилая: 43,0 кв. м. Указанное жилое помещение является муниципальной собственностью, в соответствии с выпиской из домовой книги по указанному адресу зарегистрировано 2 человека: ФИО3, ФИО2
По достижении совершеннолетия ФИО2 должен проживать в вышеуказанном жилом помещении. В соответствии с выпиской из домовой книги по указанному адресу также зарегистрирована мать ребенка ФИО3, которая лишена в отношении него родительских прав. Совместное проживание ребенка ФИО2 с ФИО3 невозможно.
Из материалов дела следует, что провести обмен жилого помещения по указанному адресу, на два отдельных жилых помещения, не представляется возможным.
Оценивая доводы сторон в совокупности представленными доказательствами и требованиями действующего законодательства, суд отмечает, что в силу принципа диспозитивности гражданского процесса истец самостоятельно определяет предмет и основание иска, а также объем заявленных исковых требований и ответчиков.
По смыслу приведенных норм действующего жилищного законодательства в предмет доказывания по спору о принудительном обмене жилыми помещения, в частности, входят:
1) факт предоставления жилых помещений, предлагаемых для обмена, по договору социального найма;
2) соответствие жилого помещения, предлагаемого для обмена, установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (часть 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации);
3) наличие или отсутствие условий, при которых обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается (статья 73 Жилищного кодекса Российской Федерации);
4) соблюдение законных интересов граждан, проживающих в данных жилых помещениях (часть 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
5) подтверждение того, что спор существует между членами семьи и нанимателем жилого помещения (часть 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
6) состояние здоровья, возраст граждан, которые производят обмен;
7) варианты обмена и их соответствие интересам обменивающихся сторон;
8) состав лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении;
9) другие заслуживающие внимания обстоятельства.
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
Таким образом, именно на истца возложена обязанность предоставить доказательства соответствия предлагаемого варианта обмена требованиям закона, как в части соблюдения прав ответчика, так и прав, переселяемых из предлагаемых к обмену квартир лиц, а также наличие необходимых условий для производства обмена между конкретными лицами.
Так, согласно сведения предоставленным ООО "ПРАКТИКУМ" и ИП ФИО6 об отсутствии вариантов обмена жилого помещения в пределах городского округа Коломна.
Учитывая то обстоятельство, что истцом не представлено каких-либо вариантов жилых помещений для обмена, в рамках рассмотрения настоящего спора невозможно установить наличие совокупности условий, необходимых в силу закона для обмена сторон жилыми помещениями.
Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2, к ФИО3 об обязании осуществить принудительный обмен жилого помещения - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Коломенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 21 мая 2025 года.
Судья Коломенского городского суда
Московской области А.А. Воронина